Главная • Олимпийские новости • Олег Матыцин о допуске российских спортсменов к Олимпиаде-2024: Ситуация очень сложная и неоднозначная

Олег Матыцин о допуске российских спортсменов к Олимпиаде-2024: Ситуация очень сложная и неоднозначная

Париж 2024: расписание Россия в Париже 2024

19 мая 2023 года, пятница 10:05

Олег Матыцин о допуске российских спортсменов к Олимпиаде-2024: Ситуация очень сложная и неоднозначная

Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин назвал сложной ситуацию с допуском российских спортсменов на летние Олимпийские игры 2024 года в Париже.

 — Чуть больше года осталось до начала Олимпийских игр. Ситуация очень сложная и неоднозначная по видам спорта. Командные виды спорта, к сожалению, уже не примут участия в Играх в связи с тем, что рекомендации, данные МОК, фактически поставили нас в безвыходное положение.

13 федераций допустили наших спортсменов до участия в международных соревнованиях, но не все определили правила этого допуска. Где-то речь идёт о необходимости подписаний различных деклараций, где-то речь идёт о проверке социальных сетей, принадлежности к спортивным обществам ЦСКА, «Динамо».

Но шансы пока сохраняются на участие. Большая часть федераций так и не приняли решение о допуске. И, конечно, время, которое остаётся до старта Игр, очень быстро проходит, из-за чего всё меньше остаётся возможностей для участия в квалификационных соревнованиях. Кроме того, создаются сложные условия в связи с тем, что страны, которые проводят эти отборочные соревнования, не допускают российских спортсменов. Но мы надеемся на участие.

Мы занимаем жёсткую позицию по недопущению дискриминации, политизации, нарушений прав наших спортсменов. Это не просто нарушение наших прав, это в целом нарушение прав человека и олимпийской хартии, что может привести, по нашему мнению, к развалу олимпийского движения и будет тормозить развитие международного спорта, – приводят слова Матыцина «Вести».

Категории: 2024 Париж Россия

Париж 2024

Страна: Франция
Олимпиада: XXXIII
Открытие: 26-07-2024
Закрытие: 11-08-2024
Страны (НОК): нет инф-ии
Участники: нет инф-ии
Мужчины: нет инф-ии
Женщины: нет инф-ии
Виды спорта: нет инф-ии
Дисциплины: 329
Наверх