Главная • Олимпийские новости • В Париже представили дизайн медалей летних Олимпийских и Паралимпийских игр 2024

В Париже представили дизайн медалей летних Олимпийских и Паралимпийских игр 2024

Париж 2024: расписание

8 февраля 2024 года, четверг 16:02

Медали летних Олимпийских игр 2024 года в Париже

Фото: Медали летних Олимпийских игр 2024 года в Париже

Организационный комитет летних Олимпийских и Паралимпийских игр 2024 года в Париже представил дизайн наградных медалей.

Как сообщается в официальном заявлении организаторов, источником вдохновения для создателей медалей стала архитектура Эйфелевой башни.

Лицевая сторона медалей для Олимпийских и Паралимпийских игр выглядит одинаково: в центр помещён пятиугольный фрагмент стали из конструкции Эйфелевой башни с логотипом Игр-2024 и расходящиеся от центра рельефные лучи. «Пятиугольником» называют саму Францию за форму ее границ, тогда как лучи призваны показать одновременно «сияние» Франции и «блеск» спортсменов, завоевавших награды. Ленты медалей также будут украшены орнаментом, напоминающим конструкции главной парижской достопримечательности.

На обратной стороне традиционно изображены древнегреческий стадион с богиней Никой посередине. На горизонте же с одной стороны над ним возвышается афинский Акрополь, а с другой — Эйфелева башня. Для паралимпийцев дизайн обратной стороны изменили, представив его в виде нижней проекции башни, как если бы наблюдатель стоял строго между ее опор и смотрел вверх, а также сопроводили изображение надписями «Париж 2024» и «Паралимпийские игры», которые продублировали шрифтом Брайля для незрячих.

Ответственную миссию по воплощению образа одного из главных символов предстоящих Игр доверили ювелирному дому Chaumet («Шоме»), который входит в группу компаний LVMH богатейшего бизнесмена Франции Бернара Арно. Производство же доверили Парижскому монетному двору на левом берегу Сены. В общей сложности будет изготовлено свыше 5 тыс. медалей. Каждая будет иметь диаметр 85 мм и толщину 9,2 мм. На кусочки стали из конструкций башни придется по 18 грамм от общей массы награды, которая будет немного отличаться: 529 г для золотой медали, 525 г — для серебряной и 455 г — для бронзовой.

Олимпийские игры в Париже пройдут с 26 июля по 11 августа.

Источник: ТАСС

Категории: 2024 Париж

Париж 2024

Страна: Франция
Олимпиада: XXXIII
Открытие: 26-07-2024
Закрытие: 11-08-2024
Страны (НОК): нет инф-ии
Участники: нет инф-ии
Мужчины: нет инф-ии
Женщины: нет инф-ии
Виды спорта: нет инф-ии
Дисциплины: 329

Изображения по теме

Париж-2024, олимпийские объекты: Пари-Норд-Вильпент (Paris Nord Villepinte)Париж-2024, олимпийские объекты: Пари-Норд-Вильпент (Paris Nord Villepinte)Париж-2024, олимпийские объекты: Пари-Норд-Вильпент (Paris Nord Villepinte)Париж-2024, олимпийские объекты: Теннисный комплекс Ролан Гаррос (Roland-Garros Stadium)Париж-2024, олимпийские объекты: Теннисный комплекс Ролан Гаррос (Roland-Garros Stadium), корт Филиппа ШатриеПариж-2024, олимпийские объекты: Теннисный комплекс Ролан Гаррос (Roland-Garros Stadium), корт Сюзанн Ленглен
Наверх