Главная • Олимпийские новости • Основные решения МОК по участию российских и белорусских спортсменов в летних Олимпийских играх 2024 года в Париже

Основные решения МОК по участию российских и белорусских спортсменов в летних Олимпийских играх 2024 года в Париже

Париж 2024: расписание Россия в Париже 2024

20 марта 2024 года, среда 00:12

Флаг нейтральных атлетов на летних Олимпийских играх 2024 в Париже

Фото: Флаг нейтральных атлетов на летних Олимпийских играх 2024 в Париже

Во вторник, 19 марта, прошло заседание Исполкома Международного Олимпийского комитета (МОК), на котором был принят ряд решений по участию российских и белорусских спортсменов в летних Олимпийских играх 2024 года в Париже.

Решения МОК по участию россиян и белорусов
в Олимпиаде-2024 в Париже (Франция)

— Российские и белорусские спортсмены не допущены к участию в параде атлетов на церемонии открытия Олимпийских игр, однако смогут присутствовать на церемонии в качестве зрителей. Решение по участию в церемонии закрытия будет принято позднее.

— Медали россиян и белорусов не будут учитываться в таблице медального зачёта Игр.

— Нейтральные спортсмены должны подписать условия участия, применимые к Олимпийским играм 2024 с обязательством уважать Олимпийскую хартию. Требования по подписанию дополнительных деклараций с осуждением СВО выдвигаться не будут.

 — Утверждена аббревиатура для нейтральный спортсменов AIN (англ. — Individual Neutral Athlete, фр. — Athlete Individuel Neutre).

 — Утверждены флаг и гимн для нейтральных спортсменов (при награждении будет звучать только музыка без слов).

 — Объявлено, что на текущий момент для участия в Олимпийских играх в Париже квалифицировались 12 россиян и 7 белорусов. Исходя из предварительных условий и оставшихся квалификационных турниров, а также предолимпийских рейтингов Международных спортивных федераций максимальное количество россиян, которые смогут отобраться на Олимпиаду в Париже, может составить 55 человек. По прогнозам МОК, российских спортсменов на Играх будет 36.

 

Кроме того МОК осудил проведение Россией Игр Дружбы в сентябре 2024 года и продумает систему санкций для спортсменов, принявших участие в Играх Дружбы.

Также утверждена смена спортивного гражданства двум российским спортсменам: пловчиха Анастасия Кирпичникова будет представлять Францию, борец Александр Комаров — Сербию.

Летние Олимпийские игры 2024 пройдут в Париже с 26 июля по 11 августа.

Категории: 2024 Париж Россия

Париж 2024

Страна: Франция
Олимпиада: XXXIII
Открытие: 26-07-2024
Закрытие: 11-08-2024
Страны (НОК): нет инф-ии
Участники: нет инф-ии
Мужчины: нет инф-ии
Женщины: нет инф-ии
Виды спорта: нет инф-ии
Дисциплины: 329
Наверх