Главная • Олимпийские новости • Выстрелом по мечте

Выстрелом по мечте

Сочи 2014: Биатлон Биатлон: расписание Россия в Сочи 2014

9 февраля 2014 года, воскресенье 16:46

Выстрелом по мечте

Антон Шипулин провел лучшую гонку за последние годы. Он бежал к золоту, обгоняя ретивых Фуркадов и Свендсенов, стреляя точнее и быстрее снайпера Зумана. Но олимпийской мечты его лишили промах последним выстрелом в стойке и фантастическая скорость Бьорндалена, в сорок лет выигравшего седьмое олимпийское золото.

ОБЪЯТИЯ ТРИУМФА С ТРАГЕДИЕЙ

Перед Сочи в Шипулина мало кто верил. Антона уличали в плохой готовности к Играм, упрекали за протестный, ребяческий переход из основы сборной в группу Валерия Польховского. Шипулин, с его мобильной нервной системой и чистой искренностью, молчал в ответ, что было похоже на капитуляцию, признание ошибок. На деле же Антон копил эмоции, чтобы выложить их на первых кругах сочинской трассы. Любуйтесь драгоценным кладом: тут и уникальная скорость, и до последнего идеальная стрельба. Поначалу чопорная, к середине гонки публика «Лауры» посрывала шапки. Антон заставил стадион реветь. Сначала от хищного предвкушения золота, потом — от разочарования.

Спортивная кульминация мужского спринта — это, конечно, промахШипулина последним выстрелом в стойке. Ударься последний патрон в темноту мишени, получился бы золотой отрыв: 25 секунд от чеха Якуба Квапила и почти 40 - от Бьорнделена. Удивительно, но стреляя на победу, Антон почти не выцеливал, не замедлял с ритма, и пуля, будто обиженная недостаточным почтением к своей важности, сбилась курса, зацепила габарит, и удивленный глаз мишени остался открытым. Выжатый, Антон проиграл на последнем круге не только 40-летнему норвежскому «вундеру» ( Здоровье Оле, судя по результатам, до сих пор как у «кинда»), но и Квапилу с австрийцем Ландентингером. Впрочем, в гонке жизни серебряные или бронзовые медали Шипулина бы не устроили. Мечта не терпела полумер.

- Очень тяжело и обидно. Ненавижу себя за этот промах! - комментируя результат, Антон отворачивался от журналистов, чтобы не ослеплять их блеском глаз. Слезы рвались на волю. - Упустил не просто медаль, упустил свою мечту стать олимпийским чемпионом...

В технической зоне к Антону неожиданно подошел Бьорндален. Перфекционизм и брезгливость норвежца давно докатились до отказа от рукопожатий. Людские ладони для уже семикратного олимпийского чемпиона — лишь носители инфекции. Но в Сочи каменный Оле теряет твердость. Он ловит разбитого Шипулина и собирает в объятиях. Щека к щеке: чемпион и неудачник, великий триумф и личная трагедия. Прибавим сюда всамделишные слезы сотен зрителей, и получаем уже не спортивную, а драматическую и жизненную кульминация мужского спринта. И это не кино.

РЕАКЦИЯ ТРЕНЕРОВ: ШИПУЛИН СДЕЛАЛ ДВЕ ОШИБКИ

Первым о поражении Шипулина высказывается Виктор Майгуров. Вице-президент СБР невозмутим:

- Обидно, конечно, но для победы нужно стрелять на ноль. Все просто: Антон этого не сделал, а на последнем круге проиграл Бьорндалену еще и 15 секунд ходом.

- Вас не удивляет, что человек в сорок лет настолько быстрее молодежи?

- Не удивляет, - отшучивается Майгуров. - Мне 45, но я тоже в порядке.

Куда сложнее о четвертом месте говорить Валерию Польховскому. Советника Михаила Прохорова, который готовил Шипулина к Олимпиаде перед Сочи объявили интриганом. Мол, заманил к себе доверчивого Антона, растренировал и подвел к Играм в ужасной форме. Впрочем, Шипулин сам боязливо признавался, что в конце января чувствовал себя очень плохо. Польховский в последнее время не дает интервью, но «Советского спорта» сделал исключение. Он единственный мог рассказать, как сам Шипулин проанализировал гонку.

- Антон просто выжег первые два круга. Как он мне сказал — его воодушевляло желание доказать всем свою силу и подарить болельщикам чудо. И ведь он нормально с этой задачей справлялся, бежал, наверное, лучшую гонку за последние годы. Эх, если бы не две ошибки. Первая — нужно было, конечно, начинать чуть медленнее, чтобы остались силы на последний круг. И вторая, важнейшая, он просто поторопился на последней стрельбе.

- Вы вместе изучили этот промах?

- Конечно. Он габаритный, несущественный, нужно было чуть задержаться, потерять пару секунд, но закрыть мишень. Но Антон был весь в накале, азарте...

- Как он себя чувствует?

- По-прежнему очень сильно переживает. Но надо идти дальше. У Антона очень сильный характер, дай бог, не сломается перед преследованием. И скажу вам, что по ходу Олимпиады он будет прибавлять и, по плану, еще наберет лучшие кондиции.

РЕАКЦИЯ СОПЕРНИКОВ. ОЛЕ-ЭЙНАР БЬОРНДАЛЕН: «Я НЕ ЛОМАЛ ШИПУЛИНА»

Не нашим единым разочарованием жил спринт. Вот, например, любимый спортсмен наших девушек Эмиль Хегле Свендсен не справился с русскими горками. Задохнулся, встал на последнем круге, а после финиша качал головой: «Мне плохо, не понимаю, что происходит».

Провалился и золотой мальчик биатлона, младший Фуркад.

- Трагичная гонка для Антона Шипулина...- начали было российские журналисты.

- Трагичная гонка для нас обоих. Так что давайте по вашему парню я плакать не буду,- жестко ответил Мартен, хмыкнул и зашагал прочь.

Зато об Антоне с удовольствием говорил Бьорндален, параллельно обещая не покидать спорт до пятидесяти лет.

- Шипулин сказал, что потерял мечту? Ну ведь не я ее украл. Мне уже сорок, а ваш спортсмен молод и талантлив. Он один из лучших в мире и обязательно выиграет олимпийское золото.

- Уже в преследовании?

- Нет, пока что побеждать в каждой гонке планирую сам. Думаете, я насытился одним золотом? Ничего подобного. Знаете, что сделаю после победы в спринте? Пойду в отель крутить велосипед.

- Если Зимняя Олимпиада-2022 достанется Осло — вы выступите на ней?

- Четыре года назад меня так же спрашивали, поеду ли в Сочи. А я ответил: «Поеду и выиграю»! Вот и сейчас говорю, что готов выступать и в 48 лет, если, конечно, медицинские показатели не помешают.

Без ответа Бьорндален оставил лишь один вопрос вашего корреспондента — про нашумевший допинговый скандал. Сотрудник норвежского допингового агентства рассекретил информацию, что местных биатлонистов и лыжников толком не проверяют на запрещенный препарат эритропоэтин. Впрочем, и не нужно этих намеков и сомнений. Пока что Бьорндален человек-легенда. И раз культ его личности не развенчали к сорока, то и дальше вряд ли что-то изменится.

Автор: Егоров Д., «Советский спорт»

Сочи 2014

Страна: Россия
Олимпиада: XXII
Открытие: 7-02-2014
Закрытие: 23-02-2014
Страны (НОК): 88
Участники: 2876
Мужчины: нет инф-ии
Женщины: нет инф-ии
Виды спорта: 15
Дисциплины: 98
М НОК Σ
1Россия 13 11 9 33
2Норвегия 11 5 10 26
3Канада 10 10 5 25
4США 9 7 12 28
5Нидерланды 8 7 9 24
6Германия 8 6 5 19
7Швейцария 6 3 2 11
8Беларусь 5 0 1 6
9Австрия 4 8 5 17
10Франция 4 4 7 15
Наверх