Главная • Олимпийские новости • Неудача Фаткулиной на ОИ не должна сказаться на Юскове — Полтавец

Неудача Фаткулиной на ОИ не должна сказаться на Юскове — Полтавец

Сочи 2014: Конькобежный спорт Конькобежный спорт: расписание Россия в Сочи 2014 14 февраля в Сочи 2014

14 февраля 2014 года, пятница 14:46

Неудача Фаткулиной на ОИ не должна сказаться на Юскове — Полтавец

Отсутствие «ожидаемой» медали у конькобежки Ольги Фаткулиной не должно сказаться на настрое Дениса Юскова перед профильной «полуторкой» на Олимпиаде, считает главный тренер сборной России Константин Полтавец.

Фаткулина, будучи чемпионкой мира на дистанции 1000 метров, осталась на Олимпиаде без медали в этом виде программы. Юсков, чемпион мира на «полуторке», стартует 15 февраля на профильной дистанции.

«Я надеюсь, что это не скажется на Денисе и на остальных ребятах. Как оно будет — узнаем завтра. Но здесь у нас каждый день — словно новая жизнь, таковы уж Олимпийские игры. Поэтому это так трудно, интенсивно и эмоционально. Вчерашняя неудача Ольги, в ней есть доля того, что многих лишних олимпийских эмоций стоило избежать. У Ольги — это вторая Олимпиада, но первое награждение. Это все эмоционально, стоит сил, это трудно», — сказал Полтавец журналистам.

Тренер сборной России признал, что ожидание профильной дистанции всегда дается непросто. «Если бы была медаль на »пятерке« (у Юскова) было бы легче. Само ожидание, равно как и у Ольги Фаткулиной, оно играет свою роль. Ты сам себя накручиваешь и в итоге переходишь ту грань, когда это тебе мешает показать максимальный результат», — добавил он.

«Вчера Ольге немного не хватило удачи, в том числе по части дорожки. Почти все, кто попал в топ-6, кроме Ольги стартовали по малой, по малой бежала и будущая олимпийская чемпионка, по малой бежали и голландки. Денис может бежать »полуторку« по любой дорожке. Это не »тысяча«. Он любит бегать по малой, это правда, но если бежит по большой — просто меняет тактику», — подчеркнул тренер.

Полтавец считает, что любой из группы сильнейших будет хорошим соперником в паре для лидера сборной России. «Но для себя мы четырех определили, тех четырех, которые придадут другой уровень фокуса и помогут показать быстрый результат. Это, прежде всего, Барт Свингс, Кун Вервей, Збигнев Брудка, Конрад Недзведзкий», — сказал он.

Специалист не сбрасывает со счетов и рекордсмена мира Шани Дэвиса, несмотря на разговоры о проблемах с костюмами у американской команды, которая до сих пор не может завоевать медалей на «Адлер-Арене». «Говорить о проблемах с костюмами, все равно, что говорить о качестве льда. Интуитивно мы можем говорить, что сказывается какой-то фактор, но если это не подтверждено фактами, я предпочитаю этого не делать. Да, комбинезоны важны, как и коньки... Но факт остается фактом — голландцы сидят ниже всех, они сверхмотивированы, они готовы лучше всех и готовы тяжело работать. Они мотивированы на жесткую тяжелую работу, тогда как например японцы кое-где даже бросают, не добегают», — подчеркнул он.

«Конечно, удивляет уровень, которые показывают голландцы, и всем предстоит ставить планку на более высокий уровень. Здесь (у многих призеров) результаты — фактически мировые рекорды равнинных катков, некоторые из них сравнимы с теми, что были в Солт-Лейке и Калгари», — заявил Полтавец.

Относительно Ивана Скобрева, который заявил, что не уверен в своей готовности бороться за медаль на «полуторке», Полтавец отметил следующее: «Вирус неуверенности в себе передается команде. У нас вообще получается, что молодые спортсмены, в течение двух лет выросшие в этой команде, выступают лучше и психологически более устойчивы, чем те, кто в ней давно находится. Получается, что проблемы лежат в ментальном, психологическом аспекте. Для Ольги Граф — это первая Олимпиада, и это тоже сверхмотивация. Сверхмотивация — это то, что тобой движет. Если это гаснет, если это пламя не горит так яркой, возникают такие проблемы».

«В этом случае нужно встать перед зеркалом и у себя спросить — сделал ли ты все в течение двух-трех лет и сейчас, чтобы этот огонь горел внутри тебя, чтобы хотелось побеждать всех, в том числе Свена Крамера», — резюмировал тренер.

Сочи 2014

Страна: Россия
Олимпиада: XXII
Открытие: 7-02-2014
Закрытие: 23-02-2014
Страны (НОК): 88
Участники: 2876
Мужчины: нет инф-ии
Женщины: нет инф-ии
Виды спорта: 15
Дисциплины: 98
М НОК Σ
1Россия 13 11 9 33
2Норвегия 11 5 10 26
3Канада 10 10 5 25
4США 9 7 12 28
5Нидерланды 8 7 9 24
6Германия 8 6 5 19
7Швейцария 6 3 2 11
8Беларусь 5 0 1 6
9Австрия 4 8 5 17
10Франция 4 4 7 15
Наверх