Василий Томшин: Если я доезжал до финиша в группе, частенько удавалось собрать все силы и обогнать соперников
Победитель масс-старта на четвёртом этапе Кубка Содружества 2022/2023 по биатлону в Раубичах россиянин Василий Томшин оценил своё выступление в гонке.
В воскресенье, 22 января, Томшин в борьбе за победу в масс-старте на финише гонки опередил белорусов Дмитрия Лазовского (+1.4) и Никиту Лобастова (+2.2), завоевавших серебро и бронзу соответственно. Результаты >>>
— Как действовали тактически? Что держали в голове на последнем круге?
— Когда я понял на первом подъеме, что от ребят мне не удастся оторваться и они в любом случае меня догонят, задача была продержаться с ними до финиша. Я трезво оцениваю свой ход по дистанции, знаю, что ребята посильнее, поэтому я решил собрать на финише все силы и побороться.
— То есть вы понимали, в какой момент нужно атаковать?
— На самом деле у меня было два варианта. Первый — удастся сделать небольшой отрыв на подъеме и сохранить его, второй — не удастся сделать это, и тогда за 50 метров до финиша начну разбираться.
— Раньше вам удавалось побеждать в финишных разборках нескольких соперников?
— Если я доезжал до финиша в группе, частенько бывало, что мне удавалось собрать все силы и обогнать соперников.
— Сколько шансов давали себе сегодня в этой финишной разборке?
— 100 процентов. Я был уверен, что справлюсь, внутри была такая уверенность.
— Сегодня трасса лучше?
— Трасса значительно лучше, идеальные условия, жесткая трасса, даже леденистая. Бежать по такой трассе значительно легче и быстрее.
— Результат вашей жены Анастасии Батмановой в масс‑старте добавил вам мотивации?
— Конечно, я посмотрел Настину гонку, был очень рад. Но радость была сдержанной, я понимал, что через несколько часов бежать мне, я готовился и настраивался на свою гонку.
— Чувствуете, что ваши кондиции идут по нарастающей сейчас?
— Нет, я думаю, у меня стабильная форма сейчас, чуть ниже среднего.
— До следующего этапа здесь же в Раубичах три дня. Будет ли время отдохнуть, посмотреть что‑то в Минске?
— Свободного времени будет не так много. Сейчас была такая плотная программа, три гонки, дальше будет то же самое. Планов куда‑то сходить нет. Буду восстанавливаться.
— Какие задачи на оставшуюся часть сезона?
— Основные старты — Чайковский и Ижевск в феврале. Задача выступить там как можно лучше. Сегодняшняя победа ни в какую сторону не сдвигает эти планы.
— Белорусские биатлонисты приедут и на эти старты.
— Круто! Их участие однозначно пойдет на пользу всем нам.