Главная • Биатлон • Чемпионат России 2023 • Дмитрий Васильев о рекомендациях МОК: Подлость, мерзость, лицемерие и ...

Дмитрий Васильев о рекомендациях МОК: Подлость, мерзость, лицемерие и цинизм в высшей степени

28 марта 2023 года, вторник 20:04

Дмитрий Васильев о рекомендациях МОК: Подлость, мерзость, лицемерие и цинизм в высшей степени

Олимпийский чемпион и президент Федерации биатлона Санкт‑Петербурга Дмитрий Васильев прокомментировал условия по допуску российских и белорусских спортсменов к соревнованиям, выдвинутые Международным Олимпийским комитетом (МОК).

Во вторник, 28 марта, исполком МОК рекомендовал международным федерациям допускать к соревнованиям российских спортсменов, не поддерживавших СВО, в нейтральном статусе. Также МОК призвал не допускать тех спортсменов, которые связаны с вооруженными силами и органами безопасности. Кроме того российские спортсмены не должны допускаться к участию в международных соревнованиях по командным видам спорта.

 — Этого решения и следовало ожидать. Я еще пару дней назад говорил, что ничего хорошего не ожидаю от лицемерного исполкома. МОК превратился в политическую организацию, они скоро не будут иметь никакого отношения к спорту. Раньше они делили спортсменов на здоровых и больных, и все больные побеждали, а сейчас и по политическим мотивам, — сказал Васильев.

 — Наши спортсмены не имеют никакого отношения к деятельности правительства, в любой стране так. В бундесвере, например, полно немецких спортсменов, которые являются таможенниками, пограничниками, полицейскими. Давайте тогда и их не будем допускать. В той же Норвегии такая же ситуация. Опять однобокий подход и дискриминация, — отметил Васильев.

 — Они заранее предложили невыполнимые условия, дескать, они такие миротворцы. Почему нельзя участвовать командным видам спорта? Кто так решил? По какой причине? Кто выдумывает эти правила на ходу? Руководство МОК нарушило все правила и законы давным-давно. Они сделали реверанс в нашу сторону, но опять нейтральный статус. Подлость, мерзость, лицемерие и цинизм в высшей степени, — добавил Васильев.

Биатлон

Впервые в программе ОИ: 1924 Шамони
В программе ОИ (раз): 18
Страны (НОК): 55
Страны, завоевавшие медали: 23
Участники соревнований: 1513
Страны-лидеры Σ
1.Норвегия22171655
2.Германия20211354
3.Франция1291233

Справка по теме

  • Справка
  • Календарь
  • Рез-ты команд
Наверх