Главная Биатлон Кубок Содружества 2024/2025 Михаил Шашилов: Думаю, что иностранцы не такие глупые и, если они отка...

Михаил Шашилов: Думаю, что иностранцы не такие глупые и, если они отказываются от фтора — значит нашли альтернативу

Михаил Шашилов: Думаю, что иностранцы не такие глупые и, если они отказываются от фтора — значит нашли альтернативу

Старший тренер основы женской сборной России по биатлону Михаил Шашилов рассказал, как в команде обстоит ситуация со спортивным инвентарем.

— Как у вас с лыжами сейчас?

— Стараемся закупать, вроде хватает. Конечно, качественного инвентаря, элитного, маловато. Но стараемся как-то выкручиваться, использовать то, что есть, перекатывать пары.

— Замену фторовым смазкам ищете?

— Фтора как такового сейчас уже нет, если говорить о фторе C8. Остались только варианты с низкоцепочечным фтором C6. «Восьмерка» просто закончилась, его уже не выпускают. На «шестерке» бегаем. Но я думаю, что иностранцы не такие глупые и, если они отказываются от фтора — значит, нашли альтернативу, но мы пока про нее не знаем. Узнаем, когда поедем в Европу. Надо с ними общаться, разговаривать с производителями, они же не стоят на месте и, когда получают обратную связь, например информацию, что какой-то парафин не работает, будут вносить изменения, корректировки, развиваться. И наверняка доведут эффект скольжения до аналогичного фтору.

— У большинства девушек немецкие винтовки «Аншуц», которые «любят» патрон Lapua. Как у вас с этими патронами?

— СБР закупает, у нас все хорошо. Есть тренировочные патроны, они похуже. Но на соревнования есть Lapua, на каждого спортсмена сборной команды выделили по три тысячи, этого хватает, — сказал Шашилов.

Справка по теме

  • Справка
  • Календарь

Биатлон
Кубок Содружества 2024/2025

Логотип турнира

Кубок сильнейших спортсменов, Раубичи

Страна: Беларусь (BLR)
Начало: 15 февраля 2025 года
Окончание: 23 февраля 2025 года
Дисциплины: 10

Статистика: Кубок сильнейших спортсменов, Раубичи

МСтрана456
1Россия445654
2Беларусь332123

Биатлон: Кубок Содружества 2024/2025

Наверх