Белорусские биатлонисты пропустят этап Кубка России в Тюмени, но выступят на этапе Кубка Содружества в Чайковском

Главный тренер сборной Беларуси по биатлону Олег Рыженков подвёл итоги второго этапа Кубка Содружества в Ханты-Мансийске, а также рассказал о дальнейших планах белорусской команды.
— Олег Владимирович, два золота и две бронзы в четырёх индивидуальных гонках этапа... Это много или мало?
— Считаю, это очень хороший результат. Если бы сегодня получилась эстафетная гонка, было бы ещё лучше. Но, к сожалению, что есть, то есть.
В целом у нас по четыре медали на этапе Кубка Содружества и Кубке России — очень позитивное начало сезона. И спортсменам приятно. Благодаря этим успехам, они лучше понимают свои возможности, начинают больше верить в себя и знают к чему стремиться, чтобы не снижать планку. Когда в начале сезона получаются такие гонки, это всегда хорошо.
Форсирование подготовки? Нет, ни в коем случае. Мы, наоборот, в этом году немного снизили темп, учитывая большое количество горной подготовки. В ущерб этим соревнованиям мы дольше находились в горах. В горах ты особо не разгонишься. И подводящую работу, которую мы делали в прошлом и позапрошлом году, её попросту не было. Все равно наше стремление, наша цель – это выступить в феврале 2026 года.
— Расскажите про дальнейшие планы команды.
— Мы остаёмся в Ханты-Мансийске на недельный сбор. После в планах переезд в Чайковский, где запланирован следующий этап Кубка Содружества, — сказал Рыженков.
Белорусы пропускают второй этап Кубка России, который пройдёт в Тюмени с 11 по 14 декабря. Третий этап Кубка Содружества по биатлону примет Чайковский с 19 по 21 декабря.

