Минспорта РФ утвердило Валерия Польховского главным тренером сборной России по биатлону
Министерство спорта России утвердило Валерия Польховского главным тренером сборной России по биатлону. Об этом сообщает пресс-служба Союза биатлонистов России (СБР).
В апреле Польховский был рекомендован на пост главного тренера большинством голосов членов правления СБР, однако возглавлявший СБР на тот момент Владимир Драчев заблокировал это решение. В июле Драчев покинул пост главы СБР, а новым президентом организации на безальтернативной основе стал Виктор Майгуров. После выборов он сообщил, что Польховский будет рекомендован на пост главного тренера. Его кандидатуру 16 июля одобрило обновленное правление СБР, затем необходимые для прохождения этой процедуры документы были отправлены в Министерство спорта РФ.
Польховскому 67 лет, с 2001 по 2007 год он работал старшим тренером женской сборной России. Перед сезоном-2011/12 он вернулся в национальную команду, заняв пост главного тренера. Через два года был переведен на должность консультанта на тот момент главы СБР Михаила Прохорова. Последние полгода Польховский занимал пост вице-президента СБР.