• 
 • 
 • 
2014 Сочи • Лыжные гонки • мужчины, спринт, свободный стиль
Фильтр
  
  
  

Результаты Олимпийских игр
Сочи 2014 — Лыжные гонки — мужчины, спринт, свободный стиль

Количество участников: 86
Количество стран: 40

Формат проведения соревнований

По итогам квалификация 30 лучших выходят в 1/4 финала.

1/4 финала: 5 забегов по 6 уч-ов; двое лучших в каждом из четвертьфиналов плюс двое лучших по времени из оставшихся по итогам всех четвертьфиналов выходят в 1/2 финала;

1/2 финала: 2 забега по 6 уч-ов; двое лучших в каждом из полуфиналов плюс двое лучших по времени из оставшихся по итогам полуфиналов выходят в финал А, остальные  — в финал В;

Финал В: 7-12 места;

Финал А: 1-6 места;

Место проведения соревнований

Комплекс для соревнований по лыжным гонкам и биатлону «Лаура» («Laura» Cross-country Ski & Biathlon Center)

Сочи 2014: биатлонный стадион комплекса «Лаура»Сочи 2014: вид сверху на биатлонный стадион и стрельбище комплекса «Лаура»Сочи 2014: вид главное здание биатлонного стадион комплекса «Лаура» с южной стороныСочи 2014: биатлонная трасса комплекса «Лаура»Сочи 2014: лыжный стадион комплекса «Лаура»Сочи 2014: комплекс для соревнований по лыжным гонкам и биатлону «Лаура» - общий вид

Комплекс для соревнований по лыжным гонкам и биатлону «Лаура» расположился на гребне и склонах горного хребта Псехако в 6.5–10 км северо-восточнее поселка Красная Поляна. Состоит из двух отдельных стадионов с зонами старта и финиша, двух отдельных систем трасс для лыжных гонок и биатлона, стрельбища и зон для подготовки к соревнованиям.

Зрители могут приехать к месту соревнований по канатной дороге от горно-туристического центра ОАО «Газпром» к южному склону хребта.

 

Сроки строительства: август 2009—декабрь 2011 г.;

Подрядчик:  ОАО «Газпром»;

Трассы: спроектировано два основных круга по 5 км - для свободного и классического стиля, которые могут быть укорочены до 3,75 км, 3,30 км, 2,50 км, 1,50 км и 1,20 км в зависимости от вида соревнований;

Вместимость: лыжный комплекс — 7500, биатлонный комплекс — 7500. Возможно увеличение количества мест за счёт возведения временных трибун ;

Международные тестовые мероприятия: Этап Кубка FIS по лыжным гонкам (январь 2012), Этап Кубка Европы по биатлону (январь 2012), Этап Кубка мира по лыжным гонкам (январь 2013), Этап Кубка мира по биатлону (04–10 марта 2013), Этап Кубка мира по лыжным гонкам и биатлону для спортсменов с ПОДА (март 2013);

Расписание соревнований

РаундДатаМестнМСК
Квалификация11 февраля 2014 года14:25
Финалы11 февраля 2014 года16:00

Пьедестал

1. Ola Vigen HATTESTAD,  Норвегия
2. Teodor PETERSON,  Швеция
3. Emil JOENSSON,  Швеция

Сочи 2014 - Лыжные гонки - мужчины, спринт, свободный стиль

Фото: 11.02.2014. Сочи 2014, лыжные гонки: призёры в мужском индивидуальном спринте швед Теодор Петерсон (серебро), норвежец Ола Виген Хаттестад (золото) и швед Эмиль Йонсон (бронза)

11.02.2014. Сочи 2014, лыжные гонки: чемпион Олимпийских игр в мужском индивидуальном спринте норвежец Ола Виген Хаттестад11.02.2014. Сочи 2014, лыжные гонки: призёры в мужском индивидуальном спринте швед Теодор Петерсон (серебро), норвежец Ола Виген Хаттестад (золото) и швед Эмиль Йонсон (бронза)

Финальное положение

РаундМестоСпортсмен(-ка)СтранаРезультат
Финал 1Ola Vigen HATTESTAD Норвегия
2Teodor PETERSON Швеция
3Emil JOENSSON Швеция
4Anders GLOEERSEN Норвегия
5Sergey USTIUGOV Россия
6Marcus HELLNER Швеция
½ Финала 7Bernhard TRITSCHER Австрия
8Alexey PETUKHOV Россия
9Eirik BRANDSDAL Норвегия
10Petter, Jr. NORTHUG Норвегия
11Federico PELLEGRINO Италия
12Anton GAFAROV Россия
¼ Финала 13Nikita KRIUKOV Россия
14Renaud JAY Франция
15David HOFER Италия
16Cyril MIRANDA Франция
17Calle HALFVARSSON Швеция
18Andrew NEWELL США
19Alex HARVEY Канада
20Tim TSCHARNKE Германия
21Martti JYLHAE Финляндия
22Joeri KINDSCHI Швейцария
23Harald WURM Австрия
24Ville NOUSIAINEN Финляндия
25Nikolay CHEBOTKO Казахстан
26Dario COLOGNA Швейцария
27Simeon HAMILTON США
28Qinghai SUN Китай
29Andrew MUSGRAVE Великобритания
30Cyril GAILLARD Франция
Квалификация 31Josef WENZL Германия
32Thomas BING Германия
33Roman RAGOZIN Казахстан
34Anssi PENTSINEN Финляндия
35Sebastian EISENLAUER Германия
36Len VALJAS Канада
37Torin KOOS США
37Dietmar NOECKLER Италия
39Erik BJORNSEN США
40Baptiste GROS Франция
41Dusan KOZISEK Чехия
42Andrew YOUNG Великобритания
43Juho MIKKONEN Финляндия
44Enrico NIZZI Италия
45Yuichi ONDA Япония
46Max HAUKE Австрия
47Jovian HEDIGER Швейцария
48Michail SEMENOV Беларусь
49Ales RAZYM Чехия
50Ruslan PEREKHODA Украина
51Raido RANKEL Эстония
52Peeter KUMMEL Эстония
53Jesse COCKNEY Канада
54Martin MOELLER Дания
55Phillip BELLINGHAM Австралия
56Devon KERSHAW Канада
57Sebastian GAZUREK Польша
58Denis VOLOTKA Казахстан
59Siim SELLIS Эстония
60Imanol ROJO Испания
61Arvis LIEPINS Латвия
62Callum SMITH Великобритания
63Milanko PETROVIC Сербия
64Andrey GRIDIN Болгария
65Paul Constantin PEPENE Румыния
66Peter MLYNAR Словакия
67Maciej STAREGA Польша
68Florin Daniel PRIPICI Румыния
69Edi DADIC Хорватия
70Vytautas STROLIA Литва
71Janis PAIPALS Латвия
72Saevar BIRGISSON Исландия
73Milan SZABO Венгрия
74Apostolos ANGELIS Греция
75Sabahattin OGLAGO Турция
76Rejhan SMRKOVIC Сербия
77Victor PINZARU Молдова
78Darko DAMJANOVSKI Македония
79Kari PETERS Люксембург
80Leandro RIBELA Бразилия
81Oleksii KRASOVSKYI Украина
82Mladen PLAKALOVIC Босния и Герцеговина
83Roman SCHAAD Швейцария
84Yonathan Jesus FERNANDEZ Чили
85Callum WATSON Австралия
86Wenlong XU Китай
?
В столбце "Раунд" указывается последняя стадия соревнований, которой достигли атлеты.

Результаты

Квалификация

МСпортсмен(-ка)Страна/КомандаРезультаты
1Ola Vigen HATTESTAD Норвегия3:28.3 Q
2Sergey USTIUGOV Россия3:30.26 +1.91 Q
3Federico PELLEGRINO Италия3:30.38 +2.03 Q
4Anders GLOEERSEN Норвегия3:30.41 +2.06 Q
5Emil JOENSSON Швеция3:30.77 +2.42 Q
6Teodor PETERSON Швеция3:31.43 +3.08 Q
7Eirik BRANDSDAL Норвегия3:32.53 +4.18 Q
8Bernhard TRITSCHER Австрия3:32.60 +4.25 Q
9Alexey PETUKHOV Россия3:32.67 +4.32 Q
10Calle HALFVARSSON Швеция3:33.11 +4.76 Q
11Nikita KRIUKOV Россия3:34.04 +5.69 Q
12Martti JYLHAE Финляндия3:34.49 +6.14 Q
13Dario COLOGNA Швейцария3:35.03 +6.68 Q
14Renaud JAY Франция3:35.16 +6.81 Q
15Marcus HELLNER Швеция3:35.38 +7.03 Q
16Petter, Jr. NORTHUG Норвегия3:35.44 +7.09 Q
17Andrew NEWELL США3:35.52 +7.17 Q
18David HOFER Италия3:35.68 +7.33 Q
19Alex HARVEY Канада3:36.08 +7.73 Q
20Anton GAFAROV Россия3:36.10 +7.75 Q
21Simeon HAMILTON США3:36.12 +7.77 Q
22Cyril MIRANDA Франция3:36.59 +8.24 Q
23Joeri KINDSCHI Швейцария3:36.89 +8.54 Q
24Harald WURM Австрия3:37.18 +8.83 Q
25Ville NOUSIAINEN Финляндия3:37.52 +9.17 Q
26Qinghai SUN Китай3:37.71 +9.36 Q
27Andrew MUSGRAVE Великобритания3:37.75 +9.40 Q
28Tim TSCHARNKE Германия3:37.75 +9.40 Q
29Cyril GAILLARD Франция3:37.86 +9.51 Q
30Nikolay CHEBOTKO Казахстан3:37.88 +9.53 Q
31Josef WENZL Германия3:38.10 +9.75
32Thomas BING Германия3:38.30 +9.95
33Roman RAGOZIN Казахстан3:38.56 +10.21
34Anssi PENTSINEN Финляндия3:38.66 +10.31
35Sebastian EISENLAUER Германия3:39.00 +10.65
36Len VALJAS Канада3:39.87 +11.52
37Torin KOOS США3:40.27 +11.92
37Dietmar NOECKLER Италия3:40.27 +11.92
39Erik BJORNSEN США3:40.39 +12.04
40Baptiste GROS Франция3:40.54 +12.19
41Dusan KOZISEK Чехия3:40.56 +12.21
42Andrew YOUNG Великобритания3:40.68 +12.33
43Juho MIKKONEN Финляндия3:40.72 +12.37
44Enrico NIZZI Италия3:40.89 +12.54
45Yuichi ONDA Япония3:40.98 +12.63
46Max HAUKE Австрия3:41.55 +13.20
47Jovian HEDIGER Швейцария3:42.34 +13.99
48Michail SEMENOV Беларусь3:42.93 +14.58
49Ales RAZYM Чехия3:43.24 +14.89
50Ruslan PEREKHODA Украина3:43.61 +15.26
51Raido RANKEL Эстония3:43.82 +15.47
52Peeter KUMMEL Эстония3:44.03 +15.68
53Jesse COCKNEY Канада3:44.36 +16.01
54Martin MOELLER Дания3:44.38 +16.03
55Phillip BELLINGHAM Австралия3:45.65 +17.30
56Devon KERSHAW Канада3:45.77 +17.42
57Sebastian GAZUREK Польша3:46.12 +17.77
58Denis VOLOTKA Казахстан3:46.92 +18.57
59Siim SELLIS Эстония3:48.06 +19.71
60Imanol ROJO Испания3:48.44 +20.09
61Arvis LIEPINS Латвия3:49.28 +20.93
62Callum SMITH Великобритания3:50.13 +21.78
63Milanko PETROVIC Сербия3:50.20 +21.85
64Andrey GRIDIN Болгария3:50.57 +22.22
65Paul Constantin PEPENE Румыния3:51.54 +23.19
66Peter MLYNAR Словакия3:51.76 +23.41
67Maciej STAREGA Польша3:51.84 +23.49
68Florin Daniel PRIPICI Румыния3:52.68 +24.33
69Edi DADIC Хорватия3:52.89 +24.54
70Vytautas STROLIA Литва3:55.48 +27.13
71Janis PAIPALS Латвия3:56.21 +27.86
72Saevar BIRGISSON Исландия3:59.50 +31.15
73Milan SZABO Венгрия3:59.68 +31.33
74Apostolos ANGELIS Греция4:01.87 +33.52
75Sabahattin OGLAGO Турция4:02.03 +33.68
76Rejhan SMRKOVIC Сербия4:02.28 +33.93
77Victor PINZARU Молдова4:04.91 +36.56
78Darko DAMJANOVSKI Македония4:08.56 +40.21
79Kari PETERS Люксембург4:13.08 +44.73
80Leandro RIBELA Бразилия4:21.12 +52.77
81Oleksii KRASOVSKYI Украина4:35.08 +1:06.73
82Mladen PLAKALOVIC Босния и Герцеговина4:40.64 +1:12.29
83Roman SCHAAD Швейцария4:56.63 +1:28.28
84Yonathan Jesus FERNANDEZ Чили4:58.63 +1:30.28
85Callum WATSON Австралия5:29.62 +2:01.27
dnfWenlong XU КитайDNF

¼ Финала

МСпортсмен(-ка)Страна/КомандаРезультаты
забег-1 1Ola Vigen HATTESTAD Норвегия3:37.99 Q
2Anton GAFAROV Россия3:38.52 +0.53 Q
3Nikita KRIUKOV Россия3:39.10 +1.11
4Calle HALFVARSSON Швеция3:39.13 +1.14
5Nikolay CHEBOTKO Казахстан3:39.66 +1.67
6Simeon HAMILTON США3:39.83 +1.84
забег-2 1Anders GLOEERSEN Норвегия3:36.28 0.00 Q
2Eirik BRANDSDAL Норвегия3:36.59 +0.31 Q
3Renaud JAY Франция3:37.00 +0.72
4Andrew NEWELL США3:37.12 +0.84
5Harald WURM Австрия3:38.32 +2.04
6Andrew MUSGRAVE Великобритания3:48.69 +12.41
забег-3 1Emil JOENSSON Швеция3:33.20 0.00 Q
2Teodor PETERSON Швеция3:33.34 +0.14 Q
3Marcus HELLNER Швеция3:33.62 +0.42 LL
4Petter, Jr. NORTHUG Норвегия3:36.70 +3.50 LL
5Ville NOUSIAINEN Финляндия3:40.84 +7.64
6Qinghai SUN Китай3:47.26 +14.06
забег-4 1Sergey USTIUGOV Россия3:36.14 0.00 Q
2Alexey PETUKHOV Россия3:36.39 +0.25 Q
3Cyril MIRANDA Франция3:37.57 +1.43
4Alex HARVEY Канада3:37.89 +1.75
5Martti JYLHAE Финляндия3:37.98 +1.84
6Cyril GAILLARD Франция3:40.77 +4.63
забег-5 1Federico PELLEGRINO Италия3:43.97 0.00 Q
2Bernhard TRITSCHER Австрия3:44.01 +0.04 Q
3David HOFER Италия3:44.87 +0.90
4Tim TSCHARNKE Германия3:46.81 +2.84
5Joeri KINDSCHI Швейцария3:47.94 +3.97
6Dario COLOGNA Швейцария4:39.69 +55.72

1/2 Финала

МСпортсмен(-ка)Страна/КомандаРезультаты
забег-1 1Ola Vigen HATTESTAD Норвегия3:36.33 Q
2Teodor PETERSON Швеция3:36.48 Q
3Anders GLOEERSEN Норвегия3:36.95 LL
4Marcus HELLNER Швеция3:36.98 LL
5Eirik BRANDSDAL Норвегия3:37.09
6Anton GAFAROV Россия6:25.95
забег-2 1Sergey USTIUGOV Россия3:37.37 Q
2Emil JOENSSON Швеция3:37.43 Q
3Bernhard TRITSCHER Австрия3:37.64
4Alexey PETUKHOV Россия3:37.89
5Petter, Jr. NORTHUG Норвегия3:54.28
6Federico PELLEGRINO Италия3:55.99

Финал

МСпортсмен(-ка)Страна/КомандаРезультаты
1Ola Vigen HATTESTAD Норвегия3:38.39
2Teodor PETERSON Швеция3:39.61 +1.22
3Emil JOENSSON Швеция3:58.13 +19.74
4Anders GLOEERSEN Норвегия4:02.05 +23.66
5Sergey USTIUGOV Россия4:32.48 +54.09
6Marcus HELLNER Швеция5:24.31 +1:45.92

Справка по теме

  • Игры
  • Спорт
  • Дисциплина

Сочи 2014 «энциклопедия»

Страна: Россия
Олимпиада: XXII
Открытие: 7-02-2014
Закрытие: 23-02-2014
Страны (НОК): 88
Участники: 2876
Мужчины: нет инф-ии
Женщины: нет инф-ии
Виды спорта: 15
Дисциплины: 98
Медальный зачёт Σ
1.Россия1311933
2.Норвегия1151026
3.Канада1010525

Лыжные гонки

Впервые в программе ОИ: 1924 Шамони
В программе ОИ (раз): 23
Страны (НОК): 81
Страны, завоевавшие медали: 21
Участники соревнований: 2676
Страны-лидеры Σ
1.Норвегия403829107
2.Швеция29222374
3.СССР25222168

Лыжные гонки, мужчины, спринт

Впервые в программе:  2002 Солт Лейк Сити
Годы проведения:
мужчины, спринт, свободный стиль: 2002, 2006, 2014
мужчины, спринт, классический стиль: 2010, 2018
Страны-лидеры Σ
1.Норвегия2013
2.Швеция1124
3.Россия1102

Фотомомент

16.02.2014. Сочи 2014, сноуборд: финальный заезд в борд-кроссе среди женщин. © Vassil Donev/EPA

Олимпийский отсчет

ЛогоДо XXIII зимних Олимпийских Игр 2018 в Пхёнчхане (KOR)
83 дня
ЛогоДо XXXII летних Олимпийских Игр 2020 в Токио (JPN)979 дней
ЛогоДо XXIV зимних Олимпийских Игр 2022 в Пекине (CHN)1539 дней