Главная • Легкая атлетика • Чемпионат мира 2015 • Итоги пятого дня ЧМ 2015 по лёгкой атлетике в Пекине

Итоги пятого дня ЧМ 2015 по лёгкой атлетике в Пекине

26 августа 2015 года, среда 19:30

Сегодня, 26 августа, в Пекине в рамках пятого соревновательного дня Чемпионата мира 2015 по лёгкой атлетике были разыграны пять комплектов наград.

У женщин в прыжках с шестом первенствовала кубинка Ярислей Сильва, преодолевшая планку на высоте 4.90 метра. Россиянка Анжелика Сидорова не смогла взять начальную для себя высоту и замкнула финальный протокол.

В беге на 400 метров с барьерами чемпионкой мира с лучшим результатом сезона в мире стала чешка Зузана Хейнова – 53.50. Единственная россиянка в этом виде программы Вера Рудакова завершила соревнования на стадии полуфиналов.

Сенсационную победу в секторе для метания копья одержал кениец Джулиус Йего, метнувший снаряд на 92.72 метра, что является четвёртым результатом в истории этого вида. Россияне Дмитрий Тарабин и Валерий Йордан не не смогли преодолеть квалификацию и в финальных соревнованиях участия не принимали.

Второе золото команде Кении в этот день принесла Гивин Киенг Джепкемой, победившая в беге на 3000 метров с препятствиями (9:19.11). Россиянки Людмила Лебедева, Екатерина Досейкина и Наталья Аристархова выбыли из борьбы за медали на стадии первого круга.

В беге на 400 метров у мужчин не было равных южноафриканцу Уэйду Ван Никерку, пробежавшему дистанцию с лучшим результатом сезона в мире — 43.48. Россиянин Павел Ивашко оступился ещё в забегах первого раунда.

Так же сегодня в ряде дисциплин прошли квалификационные соревнования. В тройном прыжке у мужчин в финальную часть соревнований вышли россияне Дмитрий Сорокин и Люк Адамс. Сорокин с результатом 16.99 метра в квалификации стал шестым, Адамс — седьмым (16.85). В беге на 800 метров у женщин в полуфинал не смогла пробиться единственная россиянка Евгения Субботина, финишировавшая в своём забеге пятой — 2:01.50.

В беге на 110 метров с барьерами в полуфинал с результатом 13.31 вышел Сергей Шубенков. А вот Анна Кукушкина и Екатерина Смирнова в беге на 200 метров в своих забегах первого круга финишировали седьмой и пятой соответственно и не смогли попасть в полуфинал как напрямую, так и по времени.

Также сегодня стали известны финалисты в беге на 5000 метров у мужчин и в метании молота у женщин. Россияне в этих видах программы участия не принимают.

После пяти дней соревнований в неофициальном медальном зачёте лидирует команда Кении, завоевавшая 11 медалей — 6 золотых, 3 серебряных и 2 бронзовых. Британцы с тремя золотыми медалями — вторые, команда Ямайки — третья (2–0–1).

Завтра, 27 августа, в Пекине будет разыграно четыре комплекта наград — у мужчин в тройном прыжке и беге на 200 метров, у женщин — в метании молота и беге на 400 метров. Кроме того утром пройдут квалификации в метании диска и беге на 1500 метров у мужчин, в беге на 5000 метров, 100 метров с барьерами, в прыжках в высоту и длину у женщин. В вечерней программе пройдут полуфинальные забеги на 200 и 800 метров у женщин и 110 метров с барьерами у мужчин.