Главная • Легкая атлетика • Чемпионат мира 2015 • Превью к мужской и женской эстафетам 4х400 метров на ЧМ в Пекине

Превью к мужской и женской эстафетам 4х400 метров на ЧМ в Пекине

29 августа 2015 года, суббота 01:45

В воскресенье, 30 августа, в Пекине в рамках Чемпионата мира по лёгкой атлетике будут разыграны медали в эстафетах 4х400 метров у мужчин и женщин. В утренней программе соревнований 29 августа пройдут полуфинальные забеги, а в заключительный день первенства — финалы. Предлагаем вашему вниманию превью предстоящих соревнований, подготовленное «Runners' club»

МУЖЧИНЫ, 4Х400

Противостояние команд США и Багамских островов продолжится на стадионе в Пекине. Квартет с островного государства в очередной раз попытается доказать что они выиграли золото Олимпиады в Лондоне не случайно. Американцы в шестой раз подряд захотят выиграть золотую медаль с чемпионатов мира. Скорее всего противостоянием этих команд будет насыщен финал последнего дня чемпионата мира.

На прошлом чемпионате мира в Москве багамцы не смогли выйти в финал, они заняли лишь 13ое место в предварительных забегах. В этом сезоне они готовы дать бой американцам. В Нассау на мировом чемпионате ИААФ по эстафетному бегу они уже встретились: победа была за квартетом звездно-полосатых — 2:58.43, багамцы проиграли им меньше полсекунды — 2:58.91. Вот с такими результатами они возглавляют мировой топ-лист.

Крис Браун (Chris Brown) — лидер сборной «островов», которому через пару лет исполниться 37 лет и сейчас он находится в хорошей форме — 44.54 в сезоне. Однако самый быстрый у них в команде более молодой легкоатлет, 19-летний Стивен Гардинер (Steven Gardiner), который занимает восьмую строчку мирового топ-листа — 44.27. Браун, Гардинер и еще один один член их команды Майкл Матье (Michael Mathieu) — 45.00 в сезоне, принимали участие в на дистанции 400 м, однако удалось им дойти только до полуфиналов.

Состав США на эстафету будет следующим: Лашон Мерритт (LaShawn Merritt) — 43.65, Кайл Клемонс (Kyle Clemons) — 44.84, Тони Макквай (Tony McQuay) — 44.81, Брайшон Неллум (Bryshon Nellum) — 44.65, Вернон Норвуд (Vernon Norwood) — 44.44, Дэвид Вербург (David Verburg) — 44.41, это их лучшие результаты в сезоне. Вербург, Норвуд, Неллум выступали в личном зачете на дистанции 400 м, все они смогли дойти полуфиналов. Лашон Мерритт, которому месяц назад исполнилось 29 лет, дошел до финала и более того, он смог занять второе место, установив при этом личный рекорд. Его присутствие на последнем этапе эстафеты дает большое преимущество для американского квартета.

Вмешаться в борьбу с этими квартетами могут команды России, Тринидад и Тобаго и Бельгии.

В Москве наш квартет завоевал бронзовую медаль, проиграв всего 2 сотых секунды серебряным призерам — команде Ямайки. Из состава прошлого чемпионата в команде остался лишь Владимир Краснов — 46.91 в сезоне. Павел Ивашко, является лидером команды. В Пекине он установил личный рекорд — 45.25. Денис Кудрявцев и Павел Тренихин на Мемориале Знаменских показали 45.86 и 45.91 соответственно. Артём Денмухаметов выиграл Командный чемпионат России с результатом 46.31, Денис Алексеев на Мемориале имени Куца показал 46.44. Два года назад российский квартет выглядел более сильным, но будем надеяться, что сегодняшний состав уже акклиматизировался к пекинскому климату и сможет побороться за медали.

Команда Тринидад и Тобаго перед поездкой в ​​Китай, выиграла эстафету 4х400 метров на Панамериканских Играх, опередив США. Несмотря на то, что карибская страна отправила своих лучших бегунов в Торонто, а именно чемпиона мира среди юниоров Майчла Сидинио (Machel Cedenio) и бронзового призера Олимпийских Игр в Лондоне Лалонде Гордон (Lalonde Gordon). Эта победа стала очень важной для Тринидад и Тобаго перед Пекином. Время, которое они показали — 2:59.60, позволяет им расположиться на четвертой строчке мирового топ-листа этого сезона.

Квартет из Бельгии, состоящий из семьи Борле: Жонатан (Jonathan Borlée) — 44.67, Кевин (Kévin Borlée) — 44.74, Дилан (Dylan Borlée) — 45.57. Зимой они выиграли чемпионат Европы в помещении с новым рекордом — 3:02.87, а затем и на мировом чемпионате по эстафетному бегу они заняли третье место, установив национальный рекорд 2:59.33.

В команде Ямайки остались почти все участники прошлогоднего квартета: Джавон Фрэнсис (Javon Francis), Рушин Макдональд (Rusheen McDonald), Эдино Стил (Edino Steele). Добавится к ним еще участник полуфинала Питер Мэтьюс (Peter Matthews) и с таким составом их команда способна выбежать из 3 минут.

ЖЕНЩИНЫ, 4Х400

Два года назад женский квартет принес золотую медаль для России в эстафете 4x400 м. Антонина Кривошапка на последнем кругу удержала лидерство, не позволив американке Франсене Маккорори (Francena McCorory) опередить ее. Кривошапка в этом году пропускает чемпионат, Маккорори будет в Пекине.

Никого из тех, кто представлял сборную России два года назад на чемпионате мира, не принимает участие в Пекине. Состав сборной России будет следующим: Надежда Котлярова — 51.42 в сезоне, Ксения Аксенова — 51.44, Мария Михайлюк — 51.45, Екатерина Реньжина — 51.49, Ксения Задорина — 51.85, Алёна Мамина — 51.98. По результатам сезона все девушки примерно равны по силам, в мировом топ-листе они расположись практически друг за другом — и как они распределятся по этапам будет решать тренерский штаб.

Маккорори является лидером мирового топ-листа, ей трижды за сезон удалось разменять 50 секунд. На национальном чемпионате она финишировала лишь четвертой, поэтому американская политика отбора не позволила ей выступать на 400 м в личном зачете. Эллисон Феликс (Allyson Felix), которая в четверг стала чемпионкой мира на дистанции 400 м, Саня Ричардс-Росс (Sanya Richards-Ross) — олимпийская чемпионка Лондона, Наташа Хастингс (Natasha Hastings), Джессика Бёрд (Jessica Beard), Филлис Фрэнсис (Phyllis Francis) — вот кто еще входит в команду звездно-полосатых.

Половину женского финала на дистанции 400 м составили ямайские спортсменки: Шерика Джексон (Shericka Jackson), занимающая 5-ю строчку мирового топ-листа, Кристина Дэй (Christine Day), Стивени Энн Макферсон (Stephenie Ann McPherson), Новлен Уильямс-Миллс (Novlene Williams-Mills). В минувшем финале они расположились друг за другом, заняв места с третьего по шестое соответственно. Такое выступление в финале говорит о том что у них собирается очень сильный состав на эстафету.

США в мае этого года одержала победу на мировом чемпионате ИААФ по эстафетному бегу с результатом 3:19.39, опередив Ямайку — 3:22.49. Эти результаты является лучшими в мировом рейтинге этого сезона. Россия не принимала участие в этих соревнованиях, поэтому очной борьбы между этими командами не получилось. На командном чемпионате Европы российский женский квартет одержал победу — 3:24.98 и этот результат на третьей строчке мирового топ-листа.

Великобритания заняла третье место на мировом чемпионате ИААФ по эстафетному бегу в этом году с результатом 3:26.38. Три участницы из того состава выступят в Пекине — Эйлид Чайлд (Eilidh Child) — финалистка чемпионата мира этого года на дистанции 400 м c/б, Аниика Онуора (Anyika Onuora) и Серен Банди-Дэвис (Seren Bundy-Davies). Добавится к этой тройке Кристина Охуруогу (Christine Ohuruogu), которая финишировала восьмой в финале на дистанции 400 м, и они вполне могут рассчитывать на медаль.

Француженки, действующие чемпионки Европы в помещении и на стадионе также могут вмешаться в борьбу за медаль. В мае, на Багамских островах они финишировали четвертыми, проиграв британкам всего 0.3с.

Автор: Игорь Максимов

Источник: Runners' club

Категории: Легкая атлетика Чемпионат мира 2015 Пекин 2015