Главная • Статьи • Китайская сборная команда по плаванию готова совершить прорыв на Олимпийских играх в Афинах

Китайская сборная команда по плаванию готова совершить прорыв на Олимпийских играх в Афинах

 

Ныне китайская сборная по плаванию ведет интенсивную подготовку к Олимпиаде в Афинах: поставлена такая цель -- китайские пловчихи стремятся завоевать золотые медали, а пловцы войдут в первую восьмерку сильнейших.

В 1992 году на Олимпийских играх в Барселоне китайская сборная по плаванию завоевала 4 золотые медали. С середины 90-х годов прошлого столетия уровень китайского плавания стал снижаться. На Олимпийских играх 1996 года в Атланте китайская сборная завоевала только одну золотую медаль, а самый хороший результат сборной Китая на Олимпийских играх 2000 года в Сиднее – четвертое место в женском плавании брассом на дистанцию 200 метров.

После Олимпийских игр в Сиднее в сборной Китая по плаванию прошла смена состава. При его формировании учитывались реальности состояния плавания в Китае и передовой опыт таких стран, как США, Австралии в области управления, научных исследований, отбора тренеров, подготовки спортсменов, а также работы по борьбе с допингом. Государственный центр по плаванию уделяет большие внимания работе, связанной с научными исследованиями, психологической подготовкой спортсменов и разработкой мер поощрения с тем, чтобы обеспечить необходимые условия для достижения намеченной цели – завоевать золото на Олимпийских играх в Афинах.

Руководитель отдела плавания при Государственном центре плавания, господин Юань Цзявэй сказал:

Хорошую форму спортсмены накануне соревнований приобретают в результате длительных тренировок и накопления опыта, а также психологической подготовки. Чтобы спортсмены подошли к соревнованиям в пике спортивной формы, мы провели тщательную подготовку. Число групп специалистов увеличилось с 3-х в прошлом до 8-и в настоящее время.

Специалисты всесторонне контролируют эффективность тренировок, бытовые условия и фиксируют результаты соревнований, и на этой основе высказывают свои предложения и советы. Например, были приглашены специалисты по физической подготовке спортсменов поскольку стало ясно, что уровень физической подготовки отстает от мирового. Специалисты разработали специальный план для решения этой проблемы. Они также провели сборы тренеров, чтобы обучить их новой методе подготовки спортсменов и познакомить их с самыми современными приемами тренировки.

Благодаря систематической подготовке китайская сборная по плаванию становилась сильнее. В прошлом году, в частности, на Чемпионате мира по плаванию китайские спортсмены своими замечательными выступлениями оставили глубокое впечатление у зрителей и представителей спортивных кругов. Международная федерация по плаванию считает, что китайская сборная имеет шанс добиться хороших результатов на Олимпийских играх в Афинах. Рассказывая о задаче китайской сборной на Олимпийских играх в Афинах, главный тренер Чжао Гэ сказал:

Судя по нынешней спортивной форме, китайская сборная имеет шансы завоевать золото в женских видах соревнований. Наши пловцы – войдут в число финалистов по отдельным видам соревнований. Это свидетельствует о прогрессе китайской сборной. Хотя в нынешнем году в Афинах мы не можем претендовать на золото в мужских видах соревнований, мы сделаем это в 2008 году в Пекине. Что касается женских видов, то наши пловчихи Ло Сюецзюань, Ци Хой будут претендовать на золото соответственно в плавании на дистанции 100 метров и 200 метров брассом. Наши девушки имеют шанс завоевать золото также в эстафете по комплексному плаванию 4 x100 метров. В эстафете 4x100 метров вольным стилем, в комплексном плавании на дистанцию 200 метров они также – претенденты на олимпийские медали. О мужчинах. Оуян Куньпэн в плавании на спине на дистанцию 100 метров, У Пэн в плавании стилем баттерфляем возможно войдут в число финалистов, а может станут и призерами.

Для пловцов психологическая подготовка имеет важное значение. Ибо любой психологический сбой на старте соревнований влияет на результаты. Чтобы повысить уровень психологической подготовки спортсменов, китайская сборная по плаванию пригласила к себе психологов, которые постоянно читают лекции членам команды, проводят с ними занятия по релаксации. Кроме того, тренеры и члены сборной Китая активно изучают опыт зарубежных коллег. В мае нынешнего года сотрудники Государственного центра плавания совершат поездку в Афины – город, где пройдут Олимпийские игры 2004 года. Они будут собирать на месте информацию и данные о спортивных сооружениях для соревнований по плаванию, о жилищных условиях, а также о местном климате.

Кроме того Государственный центр по плаванию разработал ряд мер для строгого контроля за самовольным применением допинговых средств. Главный тренер сборной страны по плаванию Чжао Гэ сказал, что в Китае уже опубликованы «Положения по борьбе с допингом». Борьба с допингом в Китае вступила, таким образом, в нормальное русло. Китайская сборная по плаванию будет уделять еще большее внимание работе по борьбе с допингом. Чжао Гэ сказал:

У нас в команде раз в неделю проводится медицинская проверка, чтобы предотвратить возможные случаи применения допинговых средств. Те спортсмены, у которых физические данные отличаются от норм, обязаны пройти повторную проверку. К настоящему времени в команде не было зафиксировано ни одного случая применения допинга. Мы следим за применением допинговых средств постоянно, в любое время, в любом месте. У нас уже сформировалась хорошая атмосфера для борьбы с допингом.

Члены сборной Китая по плаванию полны уверенности в успехе на Олимпийских играх в Афинах. Пловчиха Ло Сюецюань сказала, что она готова тренироваться еще больше, чтобы быть в хорошей форме на Олимпийских играх в Афинах. Она с уверенностью сказала, что добьется медали.

 

Источник: Международное радио Китая, Перевод: kz.china-embassy.org

Опубликована на kz.china-embassy.org 29.09.2004

Категории: 2004 Афины Плавание Китай

Добавлена: 17 апреля 2010 года, суббота 15:55

Статьи, обзоры... из различных источников

Фильтр: статьи, обзоры ...

  

Справка по теме

  • Игры
  • Страна
  • Спорт

Афины 2004 «энциклопедия»

Страна: Греция
Олимпиада: XXVIII
Открытие: 13-08-2004
Закрытие: 29-08-2004
Страны (НОК): 201
Участники: 10558
Мужчины: 6257
Женщины: 4301
Виды спорта: 34
Дисциплины: 301
Медальный зачёт Σ
1.США363926101
2.Китай32171463
3.Россия28263690

Китай

flag
В летних ОИ c: 1932 Лос Анджелес
В зимних ОИ c: 1980 Лейк Плэсид
В летних ОИ: 14 (раз)
В зимних ОИ: 12 (раз)
Медали Σ
Летние ОИ265197170632
Зимние ОИ22322276
По итогам всех Игр287229192708

Плавание

Впервые в программе ОИ: 1896 Афины
В программе ОИ (раз): 30
Страны (НОК): 209
Страны, завоевавшие медали: 56
Участники соревнований: 10070
Страны-лидеры Σ
1.США258180144582
2.Австралия697074213
3.ГДР38322292

Олимпийский отсчет

ЛогоДо XXXIII летних Олимпийских Игр 2024 в Париж (FRA)
119 дней
ЛогоДо XXV зимних Олимпийских Игр 2026 в Милане и Кортина д`Ампеццо (ITA)679 дней
Наверх