• 
 • 
 • 
Мюнхен 1972 • Белорусская ССР
Фильтр
  
  

Белорусская ССР в составе команды СССР на Олимпиаде в Мюнхене 1972: медали, результаты

Олимпийские Игры: Мюнхен 1972

Республика в составе СССР:
      Белорусская ССР

Современное название:
      Беларусь

Виды спорта: 10

Дисциплины: 34

Участники: 21

   — Мужчины: 14

   — Женщины: 7

Медали, завоеванные спортсменами республики в составе команды СССР

Медали учитывались следующим образом:

— столбец I. Личное первенство: учитываются медали, завоёванные спортсменами республики в личном первенстве (в индивидуальных дисциплинах);

— столбец II. Командное первенство: учитываются медали, завоёванные спортсменами республики в составе команды СССР в командных дисциплинах (эстафеты, парные соревнования, гребля /кроме лодок-одиночек/, командные виды спорта - футбол, хоккей, волейбол и т. д.).

Медаль, завоёванная в определённой командной дисциплине, учитывается только один раз, даже если в состав команды, завоевавшей медаль, входили несколько представителей республики или вся команда состояла только из представителей республики;

— столбец III. Командное первенство: учитываются медали, завоёванные представителями республики в составе команды СССР в командных дисциплинах, — по количеству представителей республики в определённой команде;

I. Личное первенство II. Командное первенство III. Командное первенство
Золото Серебро Бронза Всего Золото Серебро Бронза Всего Золото Серебро Бронза Всего
4 2 2 8 3 3 0 6 6 4 0 10

Результаты спортсменов республики

Борьба вольная

ДисциплинаСпортсменыМестоРаундРезультаты
мужчины, супертяжелый вес, +100 кг Aleksandr MEDVED 1 Финальный раунд

Борьба греко-римская

ДисциплинаСпортсменыМестоРаундРезультаты
мужчины, супернаилегчайший вес, 48 кг Vladimir ZUBKOV 14 Раунд-II

Велоспорт

ДисциплинаСпортсменыМестоРаундРезультаты
мужчины, трек, командная гонка преследования Viktor BYKOV 7 1/4 Финала [4:26,75]

Гимнастика спортивная

ДисциплинаСпортсменыМестоРаундРезультаты
мужчины, многоборье, личное перв-во Vladimir SHCHUKIN 16 FR 110.800
Aleksandr MALEYEV 18 FR 110.650
мужчины, многоборье, команды Aleksandr MALEYEV 2 FR 110.70 [564.05]
Vladimir SHCHUKIN 2 FR 110.20 [564.05]
мужчины, вольные упражнения Aleksandr MALEYEV 14 FR 18.60
Vladimir SHCHUKIN 16 FR 18.50
мужчины, опорный прыжок Aleksandr MALEYEV 30 FR 18.30
Vladimir SHCHUKIN 41 FR 18.20
мужчины, упражнения на брусьях Aleksandr MALEYEV 17 FR 18.60
Vladimir SHCHUKIN 45 FR 18.15
мужчины, упражнения на кольцах Aleksandr MALEYEV 22 FR 18.40
Vladimir SHCHUKIN 22 FR 18.40
мужчины, упражнения на коне Aleksandr MALEYEV 19 FR 18.25
Vladimir SHCHUKIN 24 FR 18.10
мужчины, упражнения на перекладине Vladimir SHCHUKIN 10 FR 18.85
Aleksandr MALEYEV 19 FR 18.55
женщины, многоборье, личное перв-во Tamara LAZAKOVICH 3 FR 76.850
Olga KORBUT 7 FR 75.100
Antonina KOSHEL 16 FR 74.200
женщины, многоборье, команды Olga KORBUT 1 FR 76.70 [380.50]
Tamara LAZAKOVICH 1 FR 76.40 [380.50]
Antonina KOSHEL 1 FR 73.00 [380.50]
женщины, вольные упражнения Olga KORBUT 1 FR 19.575
Tamara LAZAKOVICH 3 FR 19.450
Antonina KOSHEL 33 FR 18.05
женщины, опорный прыжок Olga KORBUT 5 FR 19.175
Tamara LAZAKOVICH 6 FR 19.050
Antonina KOSHEL 12 FR 18.60
женщины, упражнения на бревне Olga KORBUT 1 FR 19.400
Tamara LAZAKOVICH 2 FR 19.375
Antonina KOSHEL 12 FR 18.35
женщины, упражнения на брусьях Olga KORBUT 2 FR 19.450
Tamara LAZAKOVICH 7 FR 19.05
Antonina KOSHEL 49 FR 18.00

Гребля на байдарках и каноэ

ДисциплинаСпортсменыМестоРаундРезультаты
мужчины, K-2 (байдарки-двойки), 1000 м Nikolay GORBACHEV 1 Финал [03:31.2]

Легкая атлетика

ДисциплинаСпортсменыМестоРаундРезультаты
мужчины, 200 м Vladimir LOVETSKIY 19 1/4 Финала 20,83
мужчины, 110 м с барьерами Viktor MIASNIKOV 18 Раунд-I 14,13
мужчины, 400 м с барьерами Yevgeniy GAVRILENKO 6 Финал 49,66
мужчины, 4х100 м эстафета Vladimir LOVETSKIY 2 Финал [38,5]
мужчины, 20 км ходьба Yevgeniy IVCHENKO dq Финал DQ
женщины, 4х400 м эстафета Lubov RUNTSO 8 Финал [3:31,9,]

Плавание

ДисциплинаСпортсменыМестоРаундРезультаты
женщины, спина, 100 м Natalia YERSHOVA 20 Раунд-I 1:09,26
женщины, спина, 200 м Natalia YERSHOVA 25 Раунд-I 2:29,46

Стрельба

ДисциплинаСпортсменыМестоРаундРезультаты
пистолет скорострельный, 25 м Igor BAKALOV 24 FR 583 (200+199+184)
винтовка малокалиберная, 50 м, лежа Vitaliy PARKHIMOVICH 18 FR 594 (99+98+99+99+99+100)
винтовка малокалиберная, 50 м, из 3-х положений Vitaliy PARKHIMOVICH 11 FR 1144 (396+384+364)

Тяжелая атлетика

ДисциплинаСпортсменыМестоРаундРезультаты
мужчины, полутяжелый вес, 82,5 кг Valeriy SHARIY dnf FR 0

Фехтование

Справка по теме

  • Игры
  • Страна

Мюнхен 1972 «энциклопедия»

Страна: ФРГ
Олимпиада: XX
Открытие: 26-08-1972
Закрытие: 11-09-1972
Страны (НОК): 121
Участники: 7113
Мужчины: 6053
Женщины: 1060
Виды спорта: 23
Дисциплины: 195
Медальный зачёт Σ
1.СССР50272299
2.США33313094
3.ГДР20232366

Беларусь

В составе СССР как: Белорусская ССР

flag
В летних ОИ c: 1952 Хельсинки
В зимних ОИ c: 1964 Инсбрук
В летних ОИ: 10 (раз)
В зимних ОИ: 5 (раз)

как Беларусь

flag
В летних ОИ c: 1996 Атланта
В зимних ОИ c: 1994 Лиллехаммер
В летних ОИ: 7 (раз)
В зимних ОИ: 7 (раз)
Медали Σ
Летние ОИ13284485
Зимние ОИ85518
По итогам всех Игр213349103

Изображения по теме

СССР на Олимпийских Играх::Мюнхен 1972

Мюнхен 1972, Олимпийская сборная СССР по баскетболу: Анатолий Поливода, Модестас Паулаускас, Зураб Саканделидзе, Алжан Жармухамедов, Александр Болошев, Иван Едешко, Сергей Белов, Михаил Коркия, Иван Дворный, Геннадий Вольнов, Александр Белов, Сергей Коваленко.Золотая команда — победительница мюнхенской Олимпиады. Заслуженные мастера спорта СССР (слева направо): Иван Кизимов на Ихоре, Елена Петушкова на Пепле и Иван Калита на Тарифе.

Олимпийский отсчет

ЛогоДо XXXII летних Олимпийских Игр 2020 в Токио (JPN)279 дней
ЛогоДо XXIV зимних Олимпийских Игр 2022 в Пекине (CHN)839 дней