Фильтр
  
  

СССР на Олимпиаде в Мюнхене 1972: результаты всех спортсменов (с ранжированием по видам спорта)

Олимпийские Игры: Мюнхен 1972

Страна: СССР (URS)

Виды спорта: 23, дисциплины: 182

Участники: 372

   — Мужчины: 298

   — Женщины: 74

50

27

22

Всего 99

Распределение участников по видам спорта

Распределение участников по Республикам СССР

Медали, завоеванные спортсменами республик СССР

Медали учитывались следующим образом:

— столбец I. Личное первенство: учитываются медали, завоёванные спортсменами республики в личном первенстве (в индивидуальных дисциплинах);

— столбец II. Командное первенство: учитываются медали, завоёванные спортсменами республики в составе команды СССР в командных дисциплинах (эстафеты, парные соревнования, гребля /кроме лодок-одиночек/, командные виды спорта - футбол, хоккей, волейбол и т. д.).

Медаль, завоёванная в определённой командной дисциплине, учитывается только один раз, даже если в состав команды, завоевавшей медаль, входили несколько представителей республики или вся команда состояла только из представителей республики;

— столбец III. Командное первенство: учитываются медали, завоёванные представителями республики в составе команды СССР в командных дисциплинах, — по количеству представителей республики в определённой команде;

Республики ССР I. Личное первенство II. Командное первенство III. Командное первенство
Всего Всего Всего
Азербайджанская ССР 0 0 0 0 1 0 0 1 1 0 0 1
Армянская ССР 1 0 0 1 0 1 1 2 0 1 2 3
Белорусская ССР 4 2 2 8 3 3 0 6 6 4 0 10
Грузинская ССР 3 1 2 6 2 0 1 3 3 0 2 5
Казахская ССР 1 2 0 3 0 1 2 3 0 1 2 3
Киргизская ССР 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Латвийская ССР 0 1 0 1 0 1 1 2 0 1 1 2
Литовская ССР 0 1 0 1 2 0 0 2 2 0 0 2
Молдавская ССР 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
РСФСР 17 10 12 39 11 5 4 20 43 14 21 78
Таджикская ССР 0 0 0 0 1 0 0 1 1 0 0 1
Узбекская ССР 1 0 0 1 2 0 0 2 2 0 0 2
Украинская ССР 7 5 2 14 7 2 3 12 13 3 11 27
Эстонская ССР 1 0 0 1 1 0 1 2 1 0 1 2

РЕЗУЛЬТАТЫ

Баскетбол

ДисциплинаСпортсменыМестоРаундРезультаты
мужчины Aleksandr BELOV 1 FR
Sergey BELOV 1 FR
Aleksandr BOLOSHEV 1 FR
Ivan DVORNY 1 FR
Ivan EDESHKO 1 FR
Mikhail KORKIA 1 FR
Sergey KOVALENKO 1 FR
Modestas PAULAUSKAS 1 FR
Anatoliy POLIVODA 1 FR
Zurab SAKANDELIDZE 1 FR
Alzhan ZHARMUKHAMEDOV 1 FR
Gennadiy VOLNOV 1 FR

Бокс

ДисциплинаСпортсменыМестоРаундРезультаты
мужчины, супернаилегчайший, 48 кг Vladimir IVANOV 5 1/4 Финала
мужчины, наилегчайший вес, 51 кг Boris ZORIKTUYEV 5 1/4 Финала
мужчины, легчайший вес, 54 кг Vassili SOLOMIN 5 1/4 Финала
мужчины, полулегкий вес, 57 кг Boris KUZNETSOV 1 Финал3:2
мужчины, легкий вес, 60 кг Gennadiy DOBROKHOTOV 17 1/16 Финала
мужчины, 1-ый полусредний вес, 63,5 кг Anatoliy KAMNEV 9 1/8 Финала
мужчины, 2-ой полусредний, 67 кг Anatoliy KHOKHLOV 5 1/4 Финала
мужчины, 1-ый средний вес, 71 кг Valeriy TREGUBOV 9 1/8 Финала
мужчины, 2-ой средний, 75 кг Viacheslav LEMESHEV 1 Финалknockout (rd1)
мужчины, полутяжелый, 81 кг Nikolay ANFIMOV 5 1/4 Финала
мужчины, тяжелый вес, +81 кг Yuriy NESTEROV 9 1/8 Финала

Борьба вольная

ДисциплинаСпортсменыМестоРаундРезультаты
мужчины, супернаилегчайший вес, 48 кг Roman DMITRIEV 1 Финальный раунд
мужчины, наилегчайший вес, 52 кг Arsen ALAKHVERDIYEV 2 Финальный раунд
мужчины, легчайший вес, 57 кг Ivan KULESHOV 9 Раунд-IV
мужчины, полулегкий вес, 62 кг Zagalav ABDULBEKOV 1 Финальный раунд
мужчины, легкий вес, 68 кг Ruslan ASHURALIEV 3 Финальный раунд
мужчины, полусредний вес, 74 кг Yuriy GUSOV 8 Раунд-IV
мужчины, средний вес, 82 кг Levan TEDIASHVILI 1 Финальный раунд
мужчины, полутяжелый вес, 90 кг Gennadiy STRAKHOV 2 Финальный раунд
мужчины, тяжелый вес, 100 кг Ivan YARYGIN 1 Финальный раунд
мужчины, супертяжелый вес, +100 кг Aleksandr MEDVED 1 Финальный раунд

Борьба греко-римская

ДисциплинаСпортсменыМестоРаундРезультаты
мужчины, супернаилегчайший вес, 48 кг Vladimir ZUBKOV 14 Раунд-II
мужчины, наилегчайший вес, 52 кг Vitaly KONSTANTINOV 10-14 Раунд-III
мужчины, легчайший вес, 57 кг Rustam KAZAKOV 1 Финальный раунд
мужчины, полулегкий вес, 62 кг Dzhemal MEGRELISHVILI 5 Финальный раунд
мужчины, легкий вес, 68 кг Shamil KHISAMUTDINOV 1 Финальный раунд
мужчины, полусредний вес, 74 кг Viktor IGUMENOV 13-20 Раунд-II
мужчины, средний вес, 82 кг Anatoliy NAZARENKO 2 Финальный раунд
мужчины, полутяжелый вес, 90 кг Valeriy REZANTSEV 1 Финальный раунд
мужчины, тяжелый вес, 100 кг Nikolay YAKOVENKO 2 Финальный раунд
мужчины, супертяжелый вес, +100 кг Anatoliy ROSHCHIN 1 Финальный раунд

Велоспорт

ДисциплинаСпортсменыМестоРаундРезультаты
мужчины, трек, спринт индивидуальный Omar PKHAKADZE 3 Финал (3-4)2-0
Sergey KRAVTSOV 15 1/8 Финала
мужчины, трек, гонка на время, 1 км Eduard RAPP 8 Финал1:07,73
мужчины, трек, командная гонка преследования Viktor BYKOV 7 1/4 Финала [4:26,75]
Vladimir KUZNETSOV 7 1/4 Финала [4:26,75]
Anatoliy STEPANENKO 7 1/4 Финала [4:26,75]
Aleksandr YUDIN 7 1/4 Финала [4:26,75]
мужчины, трек, тандем Vladimir SEMENETS 1 Финал [2-1]
Igor TSELOVALNIKOV 1 Финал [2-1]
мужчины, шоссе, групповая (индив.) гонка Valeriy LIKHACHOV 34 Финал+2:32,0
Anatoliy STARKOV 35 Финал+2:32,0
Ivan TRIFONOV dnf ФиналDNF
Valeriy YARDY dnf ФиналDNF
мужчины, шоссе, командная гонка на время, 100 км Boris SHUKHOV 1 Финал [2:11:17,8]
Valeriy YARDY 1 Финал [2:11:17,8]
Gennadiy KOMNATOV 1 Финал [2:11:17,8]
Valeriy LIKHACHOV 1 Финал [2:11:17,8]

Водное поло

ДисциплинаСпортсменыМестоРаундРезультаты
мужчины Vadim GULIAYEV 1 FR
Anatoliy AKIMOV 1 FR
Aleksandr DREVAL 1 FR
Aleksandr DOLGUSHIN 1 FR
Vladimir ZHMUDSKY 1 FR
Aleksandr KABANOV 1 FR
Aleksey BARKALOV 1 FR
Aleksandr SHIDLOVSKIY 1 FR
Nikolay MELNIKOV 1 FR
Leonid OSIPOV 1 FR
Viacheslav SOBCHENKO 1 FR

Волейбол

ДисциплинаСпортсменыМестоРаундРезультаты
мужчины Valeriy KRAVCHENKO 3 FR
Yuriy POYARKOV 3 FR
Yevgeniy LAPINSKY 3 FR
Yefim CHULAK 3 FR
Vladimir PUTYATOV 3 FR
Vladimir PATKIN 3 FR
Leonid ZAYKO 3 FR
Yuriy STARUNSKIY 3 FR
Vladimir KONDRA 3 FR
Viacheslav DOMANI 3 FR
Viktor BORSHCH 3 FR
Aleksandr SAPRYKIN 3 FR
женщины Vera GALUSHKA-DUYUNOVA 1 FR
Tatiana PONYAYEVA-TRETYAKOVA 1 FR
Nina SMOLEEVA 1 FR
Roza SALIKHOVA 1 FR
Ludmila BULDAKOVA 1 FR
Tatiana GONOBOBLEVA 1 FR
Lubov TYURINA 1 FR
Galina LEONTYEVA 1 FR
Inna RYSKAL 1 FR
Tatiana SARYCHEVA 1 FR
Ludmila BOROZNA 1 FR
Nataliya KUDREVA 1 FR

Гандбол

ДисциплинаСпортсменыМестоРаундРезультаты
мужчины Valeriy GASSIY 5 FR
Mikhail ISHCHENKO 5 FR
Yuriy KLIMOV 5 FR
Valentin KULEV 5 FR
Yuriy LAGUTIN 5 FR
Vasiliy ILYIN 5 FR
Mikhail LUZENKO 5 FR
Vladimir MAKSIMOV 5 FR
Albert OGANESOV 5 FR
Aleksandr PANOV 5 FR
Aleksandr REZANOV 5 FR
Nikolay SEMENOV 5 FR
Anatoliy SHEVCHENKO 5 FR
Ivan USATY 5 FR
Yan VILSON 5 FR

Гимнастика спортивная

ДисциплинаСпортсменыМестоРаундРезультаты
мужчины, многоборье, личное перв-во Nikolay ANDRIANOV 4 FR114.200
Viktor KLIMENKO 6 FR113.075
Mikhail VORONIN 12 FR111.525
Vladimir SHCHUKIN 16 FR110.800
Aleksandr MALEYEV 18 FR110.650
Edvard MIKAYELYAN 20 FR110.550
мужчины, многоборье, команды Nikolay ANDRIANOV 2 FR113.80 [564.05]
Mikhail VORONIN 2 FR112.95 [564.05]
Viktor KLIMENKO 2 FR112.65 [564.05]
Edvard MIKAYELYAN 2 FR112.50 [564.05]
Aleksandr MALEYEV 2 FR110.70 [564.05]
Vladimir SHCHUKIN 2 FR110.20 [564.05]
мужчины, вольные упражнения Nikolay ANDRIANOV 1 FR19.175
Edvard MIKAYELYAN 10 FR18.80
Aleksandr MALEYEV 14 FR18.60
Vladimir SHCHUKIN 16 FR18.50
Viktor KLIMENKO 19 FR18.45
Mikhail VORONIN 19 FR18.45
мужчины, опорный прыжок Viktor KLIMENKO 2 FR18.825
Nikolay ANDRIANOV 3 FR18.800
Mikhail VORONIN 16 FR18.50
Edvard MIKAYELYAN 23 FR18.40
Aleksandr MALEYEV 30 FR18.30
Vladimir SHCHUKIN 41 FR18.20
мужчины, упражнения на брусьях Viktor KLIMENKO 4 FR19.125
Nikolay ANDRIANOV 6 FR17.975
Mikhail VORONIN 7 FR19.05
Edvard MIKAYELYAN 11 FR18.85
Aleksandr MALEYEV 17 FR18.60
Vladimir SHCHUKIN 45 FR18.15
мужчины, упражнения на кольцах Mikhail VORONIN 2 FR19.275
Nikolay ANDRIANOV 7 FR19.00
Edvard MIKAYELYAN 12 FR18.80
Viktor KLIMENKO 16 FR18.70
Aleksandr MALEYEV 22 FR18.40
Vladimir SHCHUKIN 22 FR18.40
мужчины, упражнения на коне Viktor KLIMENKO 1 FR19.125
Mikhail VORONIN 5 FR18.875
Edvard MIKAYELYAN 8 FR18.60
Nikolay ANDRIANOV 17 FR18.30
Aleksandr MALEYEV 19 FR18.25
Vladimir SHCHUKIN 24 FR18.10
мужчины, упражнения на перекладине Nikolay ANDRIANOV 6 FR19.100
Edvard MIKAYELYAN 8 FR19.05
Mikhail VORONIN 10 FR18.85
Vladimir SHCHUKIN 10 FR18.85
Aleksandr MALEYEV 19 FR18.55
Viktor KLIMENKO 26 FR18.40
женщины, многоборье, личное перв-во Ludmila TURISHCHEVA 1 FR77.025
Tamara LAZAKOVICH 3 FR76.850
Lubov BURDA 5 FR75.775
Olga KORBUT 7 FR75.100
Elvira SAADI 8 FR75.075
Antonina KOSHEL 16 FR74.200
женщины, многоборье, команды Ludmila TURISHCHEVA 1 FR76.85 [380.50]
Olga KORBUT 1 FR76.70 [380.50]
Tamara LAZAKOVICH 1 FR76.40 [380.50]
Lubov BURDA 1 FR75.35 [380.50]
Elvira SAADI 1 FR74.65 [380.50]
Antonina KOSHEL 1 FR73.00 [380.50]
женщины, вольные упражнения Olga KORBUT 1 FR19.575
Ludmila TURISHCHEVA 2 FR19.550
Tamara LAZAKOVICH 3 FR19.450
Lubov BURDA 5 FR19.100
Elvira SAADI 9 FR18.80
Antonina KOSHEL 33 FR18.05
женщины, опорный прыжок Ludmila TURISHCHEVA 3 FR19.250
Lubov BURDA 4 FR19.225
Olga KORBUT 5 FR19.175
Tamara LAZAKOVICH 6 FR19.050
Elvira SAADI 9 FR18.80
Antonina KOSHEL 12 FR18.60
женщины, упражнения на бревне Olga KORBUT 1 FR19.400
Tamara LAZAKOVICH 2 FR19.375
Ludmila TURISHCHEVA 5 FR18.800
Lubov BURDA 8 FR18.55
Elvira SAADI 10 FR18.45
Antonina KOSHEL 12 FR18.35
женщины, упражнения на брусьях Olga KORBUT 2 FR19.450
Ludmila TURISHCHEVA 4 FR19.425
Tamara LAZAKOVICH 7 FR19.05
Lubov BURDA 10 FR18.75
Elvira SAADI 18 FR18.60
Antonina KOSHEL 49 FR18.00

Гребля академическая

ДисциплинаСпортсменыМестоРаундРезультаты
мужчины, одиночка (1х) Yuriy MALYSHEV 1 Финал7:10,12
мужчины, двойка парная (2х) Aleksandr TIMOSHININ 1 Финал [7:01,77]
Gennadiy KORSHIKOV 1 Финал [7:01,77]
мужчины, двойка распашная без рулевого (2-) Vladimir POLIAKOV 8 Финал B [7:34,37]
Nikolay VASILIEV 8 Финал B [7:34,37]
мужчины, двойка распашная с рулевым (2+) Vladimir ESHINOV 5 Финал [7:24,44]
Nikolay IVANOV 5 Финал [7:24,44]
Yuriy LORENTSSON 5 Финал [7:24,44]
мужчины, четверка распашная без рулевого (4-) Anatoliy TKACHUK 4 Финал [6:31,92]
Igor KASHUROV 4 Финал [6:31,92]
Aleksandr MOTIN 4 Финал [6:31,92]
Vitaliy SAPRONOV 4 Финал [6:31,92]
мужчины, четверка распашная с рулевым (4+) Vladimir STERLIK 4 Финал [6:37,71]
Vladimir SOLOVIEV 4 Финал [6:37,71]
Aleksandr LIUBATUROV 4 Финал [6:37,71]
Yuriy SHAMAEV 4 Финал [6:37,71]
Igor RUDAKOV 4 Финал [6:37,71]
мужчины, восьмерка с рулевым (8+) Aleksandr RIAZANKIN 4 Финал [6:14,48]
Viktor DEMENTIEV 4 Финал [6:14,48]
Sergey KOLIASKIN 4 Финал [6:14,48]
Aleksandr SHITOV 4 Финал [6:14,48]
Valeriy BISSARNOV 4 Финал [6:14,48]
Boris VOROBIEV 4 Финал [6:14,48]
Vladimir SAVELOV 4 Финал [6:14,48]
Aleksandr MARTYSHKIN 4 Финал [6:14,48]
Viktor MIKHEEV 4 Финал [6:14,48]

Гребля на байдарках и каноэ

Дзюдо

Конный спорт

ДисциплинаСпортсменыМестоРаундРезультаты
выездка, индивидуальное перв-во Yelena PETUSHKOVA 2 FR1185
Ivan KIZIMOV 4 FR1159
Ivan KALITA 5 FR1130
выездка, командное перв-во Ivan KALITA 1 FR [5095]
Ivan KIZIMOV 1 FR [5095]
Yelena PETUSHKOVA 1 FR [5095]
конкур, индивидуальное перв-во Viktor MATVEYEV 31 FR16.00
Aleksandr NEBOGOV 41 FR22.00
Viktor LISITSYN ac FR
конкур, командное перв-во Aleksandr NEBOGOV 14 FR [127.25]
Viktor MATVEYEV 14 FR [127.25]
Yuriy ZYABREV 14 FR [127.25]
троеборье, индивидуальное перв-во Sergey MUKHIN 12 FR-0.13
Valentin GORELKIN 19 FR-34.93
Vladimir LANYUGIN 39 FR-155.00
Mamazhon ISMAILOV dnf FRDNF
троеборье, командное перв-во Mamazhon ISMAILOV 7 FR [-190.06]
Valentin GORELKIN 7 FR [-190.06]
Vladimir LANYUGIN 7 FR [-190.06]
Sergey MUKHIN 7 FR [-190.06]

Легкая атлетика

ДисциплинаСпортсменыМестоРаундРезультаты
мужчины, 100 м Valeriy BORZOV 1 Финал10,14
Aleksandr KORNELIUK 4 Финал10,36
Vladimir ATAMAS 38 1/4 Финала10,83
мужчины, 200 м Valeriy BORZOV 1 Финал20
Vladimir LOVETSKIY 19 1/4 Финала20,83
мужчины, 800 м Yevgeniy ARZHANOV 2 Финал1:45,89
Ivan IVANOV 18 1/2 Финала1:49,6
Yevgeniy VOLKOV 22 1/2 Финала1:50,1
мужчины, 1500 м Vladimir PANTELEY 8 Финал3:40,2
Ivan IVANOV 33 Раунд-I3:42,3
Yevgeniy ARZHANOV dns Раунд-IDNS
мужчины, 5000 м Nikolay SVIRIDOV 8 Финал13:39,4
Nikola PUKLAKOV 34 Раунд-I13:57,6
Vladimir AFONIN 42 Раунд-I14:08,6
мужчины, 10000 м Pavel ANDREYEV 11 Финал28:46,4
Rashid SHARAFETDINOV 16 Раунд-I28:24,6
Anatoliy BADRANKOV 21 Раунд-I28:35,8
мужчины, 110 м с барьерами Viktor MIASNIKOV 18 Раунд-I14,13
мужчины, 400 м с барьерами Yevgeniy GAVRILENKO 6 Финал49,66
Yuriy ZORIN 8 Финал50,25
Viktor SAVCHENKO 11 1/2 Финала50,28
мужчины, 4х100 м эстафета Aleksandr KORNELIUK 2 Финал [38,5]
Vladimir LOVETSKIY 2 Финал [38,5]
Yuriy SILOV 2 Финал [38,5]
Valeriy BORZOV 2 Финал [38,5]
мужчины, 3000 м стиплчейз Romualdas BITTE 7 Финал8:34,6
Sergey SKRIPKA 31 Раунд-I8:41,4
мужчины, 20 км ходьба Vladimir GOLUBNICHIY 2 Финал26:55.2
Nikolay SMAGA 5 Финал28:17.4
Yevgeniy IVCHENKO dq ФиналDQ
мужчины, 50 км ходьба Veniamin SOLDATENKO 2 Финал3:58:24,0
Otto BARCH 4 Финал4:01:35,4
Sergey GRIGORIEV dq ФиналDQ
мужчины, марафон Yuriy VELIKORODNYKH 14 Финал2:20:02,2
Anatoliy BARANOV 15 Финал2:20:10,4
Igor SHERBAK 35 Финал2:25:37,4
мужчины, прыжки в высоту Yuriy TARMAK 1 Финал2,23
Rustam AKHMETOV 8 Финал2,15
Kestusis SHAPKA 13 Финал2,15
мужчины, прыжки в длину Leonid BARKOVSKIY 8 Финал7,75
Valeriy PODLUZHNYI 9 Финал7,72
Igor TER-OVANESIAN 13 Квалификация7,77
мужчины, тройной прыжок Viktor SANEEV 1 Финал17,35
Micheil BARIBAN 9 Финал16,3
Gennadiy BESSONOV 15 Квалификация16,18
мужчины, метание молота Anatoliy BONDARCHUK 1 Финал75,5
Vasiliy KHMELEVSKIY 3 Финал74,04
Iosif GAMSKIY 18 Финал66,26
мужчины, метание копья Yanis LUSIS 2 Финал90,46
мужчины, толкание ядра Rimantas PLUNGE 14 Финал19,3
Aleksandr BARYSHNIKOV 22 Квалификация18,65
мужчины, десятиборье Nikolay AVILOV 1 FR8454
Leonid LITVINENKO 2 FR8035
Boris IVANOV 13 FR7657
женщины, 100 м Ludmila ZHARKOVA 16 1/2 Финала11,67
Galina BUKHARINA 28 1/4 Финала11,81
Nadezhda BESFAMILNAYA dns Раунд-IDNS
женщины, 200 м Nadezhda BESFAMILNAYA 11 1/2 Финала23,31
Marina SIDOROVA 14 1/2 Финала23,4
женщины, 400 м Nadezhda KOLESNIKOVA 13 1/2 Финала52,29
Olga SYROVATSKAIA 24 1/4 Финала53,42
Natalia CHISTIAKOVA 31 1/4 Финала54,58
женщины, 800 м Nione SSABAITE 2 Финал1 :58,7
Nina MORGUNOVA 15 1/2 Финала2:04,9
Raisa RUSS 33 Раунд-I2:11,2
женщины, 1500 м Ludmila BRAGINA 1 Финал4:01,4
Tamara PANGELOVA 7 Финал4:06,5
Tamara KAZACHKOVA 29 Раунд-I4:20,2
женщины, 4х100 м эстафета Marina SIDOROVA 5 Финал [43,59]
Galina BUKHARINA 5 Финал [43,59]
Ludmila ZHARKOVA 5 Финал [43,59]
Nadezhda BESFAMILNAYA 5 Финал [43,59]
женщины, 4х400 м эстафета Lubov RUNTSO 8 Финал [3:31,9,]
Olga SYROVATSKAIA 8 Финал [3:31,9,]
Natalia CHISTIAKOVA 8 Финал [3:31,9,]
Nadezhda KOLESNIKOVA 8 Финал [3:31,9,]
женщины, прыжки в высоту Antonina LAZAREVA 24 Квалификация1,73
Galina FILATOVA dns КвалификацияDNS
женщины, прыжки в длину Lubov ILYINA 18 Квалификация6,25
женщины, метание диска Faina MELNIK 1 Финал66,62
Tamara DANILOVA 4 Финал62,86
Ludmila MURAVIOVA 8 Финал59
женщины, метание копья Svetlana KOROLIOVA 8 Финал56,36
Nina MARAKINA 16 Квалификация51,06
женщины, толкание ядра Nadezhda CHIZHOVA 1 Финал21,03
Esfir DOLZHENKO 4 Финал19,24
Antonina IVANOVA 9 Финал18,28
женщины, пятиборье Valentina TIKHOMIROVA 5 FR4597
Nadezhda TKACHENKO 9 FR4370

Парусный спорт

ДисциплинаСпортсменыМестоРаундРезультаты
класс Дракон Boris KHABAROV 14 FR [84.7 [108.7]]
Vladimir YAKOVLEV 14 FR [84.7 [108.7]]
Nikolay GROMOV 14 FR [84.7 [108.7]]
класс Звездный, открытый Boris BUDNIKOV 9 FR [76.0]
Vladimir VASILIEV 9 FR [76.0]
класс Летучий Голландец Vladimir LEONTIEV 6 FR [67.7 [84.7]]
Valeriy ZUBANOV 6 FR [67.7 [84.7]]
класс Солинг Timir PINEGIN 7 FR [65.0 [88.0]]
Valentin ZAMOTAIKIN 7 FR [65.0 [88.0]]
Rais GALIMOV 7 FR [65.0 [88.0]]
класс Темпест Valentin MANKIN 1 FR [28.1]
Vitaliy DYRDYRA 1 FR [28.1]
класс Финн, открытый Viktor POTAPOV 3 FR74.7

Плавание

ДисциплинаСпортсменыМестоРаундРезультаты
мужчины, вольный стиль, 100 м Vladimir BURE 3 Финал51,77
Igor GRIVENNIKOV 6 Финал52,44
Georgiy KULIKOV 11 1/2 Финала53,68
мужчины, вольный стиль, 200 м Vladimir BURE 7 Финал1:57,24
Georgiy KULIKOV 11 Раунд-I1:57,04
Viktor MAZANOV 15 Раунд-I1:57,92
мужчины, вольный стиль, 400 м Aleksandr SAMSONOV 16 Раунд-I4:11,46
Viktor ABOIMOV 25 Раунд-I4:17,04
мужчины, вольный стиль, 1500 м Aleksandr SAMSONOV 32 Раунд-I17:32,88
мужчины, вольный стиль, эстафета 4х200 м Igor GRIVENNIKOV 3 Финал1:56,24 [7:45,76]
Viktor MAZANOV 3 Финал1:57,28 [7:45,76]
Georgiy KULIKOV 3 Финал1:56,92 [7:45,76]
Vladimir BURE 3 Финал1:55,30 [7:45,76]
Viktor ABOIMOV 3 Финалround1
Aleksandr SAMSONOV 3 Финалround1
мужчины, вольный стиль, эстафета 4х100 м Vladimir BURE 2 Финал52,26 [3:29,72]
Viktor MAZANOV 2 Финал53,13 [3:29,72]
Viktor ABOIMOV 2 Финал52,75 [3:29,72]
Igor GRIVENNIKOV 2 Финал51,57 [3:29,72]
Georgiy KULIKOV 2 Финалround1
мужчины, брасс, 100 м Nikolay PANKIN 7 Финал1:06,36
Viktor STULIKOV 9 1/2 Финала1:06,66
Vladimir KOSINSKIY 12 1/2 Финала1:07,08
мужчины, брасс, 200 м Igor CHERDAKOV 7 Финал2:27,15
Nikolay PANKIN 9 Раунд-I2:26,71
Vladimir KOSINSKIY 13 Раунд-I2:28,00
мужчины, баттерфляй, 100 м Viktor SHARYGIN 17 Раунд-I58,4
Georgiy KULIKOV 22 Раунд-I59,28
Vladimir KRIVTSOV 25 Раунд-I59,83
мужчины, баттерфляй, 200 м Viktor SHARYGIN 10 Раунд-I2:06,76
мужчины, спина, 100 м Igor GRIVENNIKOV 5 Финал59,5
женщины, вольный стиль, 100 м Tatiana ZOLOTNITSKAYA 14 1/2 Финала1:01,12
Elena TIMOSHENKO 22 Раунд-I1:01,68
Nadezhda MATIUHINA 29 Раунд-I1:02,14
мужчины, комплексное плавание, 200 м Mikhail SUHAREV 6 Финал2:11,78
Valentin PARTYKA 11 Раунд-I2:13,24
мужчины, комплексное плавание, 400 м Mikhail SUHAREV 9 Раунд-I4:43,13
Valentin PARTYKA 18 Раунд-I4:50,03
мужчины, комплексное плавание, эстафета 4х100 м Igor GRIVENNIKOV 4 Финал59,22 [3:53,26]
Nikolay PANKIN 4 Финал1:05,20 [3:53,26]
Viktor SHARYGIN 4 Финал57,44 [3:53,26]
Vladimir BURE 4 Финал51,38 [3:53,26]
Viktor STULIKOV 4 Финалround1
Viktor ABOIMOV 4 Финалround1
женщины, вольный стиль, 200 м Tatiana ZOLOTNITSKAYA 16 Раунд-I2:13,12
Nadezhda MATIUHINA 20 Раунд-I2:13,60
Elena TIMOSHENKO 21 Раунд-I2:14,06
женщины, вольный стиль, 800 м Olga PETRUSEVA 30 Раунд-I10:04,96
женщины, вольный стиль, эстафета 4х100 м Tatiana ZOLOTNITSKAYA 9 Раунд-I1:02,03 [4:07,55]
Elena TIMOSHENKO 9 Раунд-I1:01,83 [4:07,55]
Nadezhda MATIUHINA 9 Раунд-I1:01,56 [4:07,55]
Irina USTIMENKO 9 Раунд-I1:02,12 [4:07,55]
женщины, брасс, 100 м Galina PROZUMENSHCHIKOVA 2 Финал1:14,99
Ludmila PORUBAIKO 9 1/2 Финала1:16,85
Tatiana PRUDNIKOVA 15 1/2 Финала1:19,37
женщины, брасс, 200 м Galina PROZUMENSHCHIKOVA 3 Финал2:42,36
Ludmila PORUBAIKO 7 Финал2:44,48
Tatiana PRUDNIKOVA 24 Раунд-I2:50,79
женщины, баттерфляй, 100 м Irina USTIMENKO 16 1/2 Финала1:07,76
женщины, спина, 100 м Tinatin LEKVEISHVILI 10 1/2 Финала1:07,61
Natalia YERSHOVA 20 Раунд-I1:09,26
женщины, спина, 200 м Tinatin LEKVEISHVILI 20 Раунд-I2:28,22
Natalia YERSHOVA 25 Раунд-I2:29,46
женщины, комплексное плавание, 200 м Nina PETROVA 9 Раунд-I2:27,20
Biruta USHKURAITITE 21 Раунд-I2:31,11
женщины, комплексное плавание, 400 м Nina PETROVA 8 Финал5:15,68
Biruta USHKURAITITE 16 Раунд-I5:20,05
женщины, комплексное плавание, эстафета 4х100 м Tinatin LEKVEISHVILI 4 Финал1:07,09 [4:27,81]
Galina PROZUMENSHCHIKOVA 4 Финал01:14.4 [4:27,81]
Irina USTIMENKO 4 Финал1:06,19 [4:27,81]
Tatiana ZOLOTNITSKAYA 4 Финал1 :00,05 [4:27,81]

Прыжки в воду

ДисциплинаСпортсменыМестоРаундРезультаты
мужчины, трамплин 3 м Vladimir VASIN 1 Финал594,09
Viacheslav STRAKHOV 6 Финал556,2
Vladimir KAPIRULIN 18 Квалификация329,46
мужчины, вышка 10 м David AMBARTSUMIAN 5 Финал463,56
Vladimir KAPIRULIN 7 Финал459,21
Aleksandr GENDRIKSON 12 Финал431,04
женщины, трамплин 3 м Natalia KUZNETSOVA 14 Квалификация258,45
Tatiana SHTYREVA 16 Квалификация252,42
Tamara SAFONOVA 17 Квалификация252,09
женщины, вышка 10 м Alla SELINA 10 Финал314,76
Natalia KUZNETSOVA 13 Квалификация184,02
Tatiana SHTYREVA 19 Квалификация177,33

Современное пятиборье

ДисциплинаСпортсменыМестоРаундРезультаты
мужчины, индивидуальное перв-во Boris ONISHCHENKO 2 FR5335
Pavel LEDNEV 3 FR5328
Vladimir SHMELEV 5 FR5302
мужчины, командное перв-во Boris ONISHCHENKO 1 FR5339 [15968]
Pavel LEDNEV 1 FR5329 [15968]
Vladimir SHMELEV 1 FR5300 [15968]

Стрельба

ДисциплинаСпортсменыМестоРаундРезультаты
пистолет скорострельный, 25 м Viktor TORSHIN 3 FR593 (199+197+197)
Igor BAKALOV 24 FR583 (200+199+184)
пистолет произвольный, 50 м Grigoriy KOSYKH 8 FR555 (92+93+94+93+93+90)
Vladimir STOLYPIN 17 FR550 (88+94+88+93+95+92)
винтовка малокалиберная, 50 м, лежа Vitaliy PARKHIMOVICH 18 FR594 (99+98+99+99+99+100)
Valentin KORNEV 34 FR592 (97+99+99+98+100+99)
винтовка малокалиберная, 50 м, из 3-х положений Vladimir AGISHEV 5 FR1152 (392+391+369)
Vitaliy PARKHIMOVICH 11 FR1144 (396+384+364)
винтовка малокалиберная, бегущий кабан, 50 м, Yakov ZHELEZNYAK 1 FR569 (289+280)
Valeriy POSTOYANOV 4 FR560 (286+274)
винтовка произвольная, 300 м, из 3-х положений Boris MELNIK 2 FR1155 (394+387+374)
Valentin KORNEV 8 FR1143 (391+387+365)
круглый стенд Yevgeniy PETROV 2 FR195 (24)
Yuriy TSURANOV 13 FR192
траншейный стенд Aleksandr ALIPOV 13 FR190
Aleksandr ANDROSHKIN 15 FR190

Стрельба из лука

ДисциплинаСпортсменыМестоРаундРезультаты
мужчины, личное пер-во Victor SIDORUK 7 FR2427
Mikhail PEUNOV 12 FR2397
Mati VAIKIARV 24 FR2363
женщины, личное перв-во Emma GAPTCHENKO 3 FR2403
Ketevan LOSABERIDZE 4 FR2402
Alla PEUNOVA 8 FR2364

Тяжелая атлетика

Фехтование

Футбол

ДисциплинаСпортсменыМестоРаундРезультаты
мужчины Yevgeniy RUDAKOV 3 FR
Yuriy ISTOMIN 3 FR
Murtaz KHURTSILAVA 3 FR
Vladimir KAPLICHNY 3 FR
Yevgeniy LOVCHEV 3 FR
Viktor KOLOTOV 3 FR
Sergey OLSHANSKY 3 FR
Hovhannes ZANAZANYAN 3 FR
Gennadiy YEVRUZHIKHIN 3 FR
Andrey YAKUBIK 3 FR
Viacheslav SEMYONOV 3 FR
Arkadiy ANDRIASYAN 3 FR
Oleg BLOKHIN 3 FR
Anatoliy KUKSOV 3 FR
Yozhef SABO 3 FR
Vladimir PILGUY 3 FR
Revaz DZODZUASHVILI 3 FR
Vladimir ONISHCHENKO 3 FR
Yuriy YELISEYEV 3 FR

Справка по теме

  • Игры
  • Страна

Мюнхен 1972 «энциклопедия»

Страна: ФРГ
Олимпиада: XX
Открытие: 26-08-1972
Закрытие: 11-09-1972
Страны (НОК): 121
Участники: 7113
Мужчины: 6053
Женщины: 1060
Виды спорта: 23
Дисциплины: 195
Медальный зачёт Σ
1.СССР50272299
2.США33313094
3.ГДР20232366

СССР

как СССР

flag
В летних ОИ c: 1952 Хельсинки
В зимних ОИ c: 1956 Кортина д`Ампеццо
В летних ОИ: 9 (раз)
В зимних ОИ: 9 (раз)

как Команда стран СНГ

flag
В летних ОИ c: 1992 Барселона
В зимних ОИ c: 1992 Альбервиль
В летних ОИ: 1(раз)
В зимних ОИ: 1 (раз)
Медали Σ
Летние ОИ4403573251122
СССР3953192961010
Команда стран СНГ453829112
Зимние ОИ876367217
СССР785759194
Команда стран СНГ96823
По итогам всех Игр5274203921339
СССР4733763551204
Команда стран СНГ544437135

Изображения по теме

Страны - соревнования: Мюнхен 1972, СССР

Мюнхен 1972, Олимпийская сборная СССР по баскетболу: Анатолий Поливода, Модестас Паулаускас, Зураб Саканделидзе, Алжан Жармухамедов, Александр Болошев, Иван Едешко, Сергей Белов, Михаил Коркия, Иван Дворный, Геннадий Вольнов, Александр Белов, Сергей Коваленко.Золотая команда — победительница мюнхенской Олимпиады. Заслуженные мастера спорта СССР (слева направо): Иван Кизимов на Ихоре, Елена Петушкова на Пепле и Иван Калита на Тарифе.

Олимпийский отсчет

ЛогоДо XXXII летних Олимпийских Игр 2020 в Токио (JPN)253 дня
ЛогоДо XXIV зимних Олимпийских Игр 2022 в Пекине (CHN)813 дней