Главная • Олимпийские новости • Томас Бах: Не правительствам решать, кто в каком спортивном состязании имеет право участвовать

Томас Бах: Не правительствам решать, кто в каком спортивном состязании имеет право участвовать

Париж 2024: расписание Россия в Париже 2024

12 февраля 2023 года, воскресенье 15:16

Томас Бах: Не правительствам решать, кто в каком спортивном состязании имеет право участвовать

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах подверг критике вмешательство политиков из западных стран в спорт и, в частности, в дискуссию о возможном допуске российских и белорусских спортсменов к международным соревнованиям.

 — Не правительствам решать, кто в каком спортивном состязании имеет право участвовать, поскольку в противном случае это стало бы концом международных соревнований, чемпионатов мира и Олимпийских игр в том виде, в каком мы их знаем, — заявил в воскресенье Бах, слова которого приводит немецкий телеканал N-tv.

По мнению главы МОК, история покажет, «кто больше делает для мира — те, кто пытается держать открытыми границы и взаимодействовать, или те, кто хочет изолировать и вносить раскол». «Мы пытаемся найти решение, которое будет соответствовать миссии спорта», — заверил Бах, отметив, что эта миссия заключается в объединении, а не в разъединении и содействии конфронтациям и эскалации. «Наша роль заключается в том, чтобы сплачивать людей», — подчеркнул глава МОК.

МОК 25 января предложил допустить россиян и белорусов, которые не принимают активного участия в поддержке специальной военной операции, до международных соревнований в нейтральном статусе при выполнении ряда условий. В начале февраля МОК уточнил, что рассматривает вариант, при котором россияне и белорусы будут иметь возможность выступать на турнирах в Азии и отобраться на Игры в Париже, однако об участии в самой Олимпиаде речи пока не идет.

Источник: ТАСС

Категории: 2024 Париж Россия

Париж 2024

Страна: Франция
Олимпиада: XXXIII
Открытие: 26-07-2024
Закрытие: 11-08-2024
Страны (НОК): нет инф-ии
Участники: нет инф-ии
Мужчины: нет инф-ии
Женщины: нет инф-ии
Виды спорта: нет инф-ии
Дисциплины: 329
Наверх