Главная • Олимпийские новости • В МОК заявили, что власти Украины зашли далеко из-за запрета атлетам выступать в одних соревнованиях с россиянами

В МОК заявили, что власти Украины зашли далеко из-за запрета атлетам выступать в одних соревнованиях с россиянами

Париж 2024: расписание Украина в Париже 2024

22 апреля 2023 года, суббота 19:06

В МОК заявили, что власти Украины зашли далеко из-за запрета атлетам выступать в одних соревнованиях с россиянами

Директор департамента Международного олимпийского комитета (МОК) по связям с национальными олимпийскими комитетами Джеймс Маклеод заявил, что власти Украины зашли слишком далеко, запретив своим спортсменам принимать участие в соревнованиях, в которых выступают атлеты из России и Беларуси.

 — Вы уже видели, и я хочу высказаться по этому поводу — было много резких формулировок со стороны правительства Украины на тему решения, которое было принято исполкомом МОК. Они дошли до того, что запретили своим спортсменам участвовать в соревнованиях, в которых могут выступать россияне и белорусы в нейтральном статусе. Они также пригрозили прекратить финансирование этих спортсменов. Для нас это выглядит так, что они зашли слишком далеко, поскольку спортсмены должны быть в центре всех наших обсуждений, и мы не верим, что решения правительств, будь то Украины, России или любого другого, должны влиять на возможность спортсменов получить доступ к международным соревнованиям или финансированию. Так что это неблагоприятное положение, в котором мы находимся в данный момент, но, несомненно, исполкому МОК придется обсудить сложившуюся ситуацию, — сказал Маклеод, комментарий которого приводит Inside the Games.

31 марта член исполкома Национального олимпийского комитета Украины, министр кабинета министров страны Олег Немчинов заявил, что украинские спортсмены не станут участвовать в отборочных соревнованиях к летней Олимпиаде 2024 года, в которых будут выступать российские атлеты. 14 апреля депутат Верховной рады Жан Беленюк опубликовал приказ Министерства молодежи и спорта Украины о запрете спортсменам выходить на соревнования, в которых участвуют атлеты из России и Беларуси. За нарушение приказа спортивные федерации будут лишаться финансирования.

Источник: ТАСС

Категории: 2024 Париж Украина

Париж 2024

Страна: Франция
Олимпиада: XXXIII
Открытие: 26-07-2024
Закрытие: 11-08-2024
Страны (НОК): нет инф-ии
Участники: нет инф-ии
Мужчины: нет инф-ии
Женщины: нет инф-ии
Виды спорта: нет инф-ии
Дисциплины: 329
Наверх