• 
 • 
 • 
1980 Лейк Плэсид • Хоккей на льду • мужчины
Фильтр
  
  
  

Результаты Олимпийских игр
Лейк Плэсид 1980 — Хоккей на льду — мужчины

В связи с отказом команды ГДР, а затем Швейцарии (отобранных для участия в турнире согласно результатам ЧМ-1979 и регламенту проведения соревнований), на Олимпийский турнир была допущена команда Японии.


Перед началом олимпийского турнира безоговорочным фаворитом считалась сборная СССР — действующий Чемпион Мира и Олимпийских Игр. От команды хозяев Олимпиады, составленной из хоккеистов студенческих команд, мало кто ожидал победы.

Без проблем прошедшая предварительный этап советская дружина в первой же игре финального раунда со сборной США потерпела поражение. Проигрывая после двух периодов сборной СССР 2:3, американцы сумели забросить две безответные шайбы в заключительной двадцатиминутке и вырвать победу со счётом 4:3.

В последней игре турнира, хозяева Олимпиады снова показали завидную волю к победе - проигрывая финнам 1:2, они сумели забить три гола подряд.

Победителей Олимпиады чествовали на родине как национальных героев, а падкая на сенсации американская пресса окрестила матч США со сборной СССР, состоявшийся 22 февраля 1980 года, «Чудом на льду» («Miracle on Ice»).

Количество участников: 239
Количество стран: 12

Формат проведения соревнований

На турнир были допущены, согласно результатам ЧМ-1979, 8 команд дивизиона А и 4 сильнейших команды дивизиона В.

Предварительный раунд: 12 команд разбиты на две группы (А и В), в которых проводят матчи между собой по круговой системе. Команды, занявшие в своих группах 1-ое и 2-ое места, выходят в финальный раунд, в котором разыгрывают места с 1-ого по 4-ое. Команды, занявшие 3-е место в группах, встречаются между собой в матче за 5-ое место. Четвёртые команды в группах классифицируются в итоговом протоколе с 7-ым местом, пятые — с 9, шестые — с 11.

Финальный раунд: четыре команды, вышедшие в финальный раунд, проводят матчи между собой по круговой системе с командами, с которыми не встречались на предварительном этапе.  С учетом результатов личных встреч в предварительном раунде определяются победитель и призёры турнира.

Пьедестал

1. США
2. СССР
3. Швеция
Лейк Плесид 1980, хоккей: команда США празднует победу над сборной СССР (4:3)Лейк Плесид 1980, эпизод матча  США-СССР

Группа A

ДатаКомандаРезультатКоманда
112.02.1980Канада10-1Нидерланды
212.02.1980Польша5-4Финляндия
312.02.1980СССР16-0Япония
414.02.1980СССР17-4Нидерланды
514.02.1980Канада5-1Польша
614.02.1980Финляндия6-3Япония
716.02.1980Нидерланды3-3Япония
816.02.1980СССР8-1Польша
916.02.1980Финляндия4-3Канада
1018.02.1980Канада6-0Япония
1118.02.1980Нидерланды5-3Польша
1218.02.1980СССР4-2Финляндия
1320.02.1980Польша5-1Япония
1420.02.1980Финляндия13-0Нидерланды
1520.02.1980СССР6-4Канада

Группа A: итоговое положение

МКомандаИВНчП+/-Очки
1СССР550051-1110
2Финляндия530226-186
3Канада530228-126
4Польша520315-234
5Нидерланды511316-433
6Япония50147-361

Группа B

ДатаКомандаРезультатКоманда
112.02.1980Чехословакия11-0Норвегия
212.02.1980Румыния6-4ФРГ
312.02.1980США2-2Швеция
414.02.1980Швеция8-0Румыния
514.02.1980ФРГ10-4Норвегия
614.02.1980США7-3Чехословакия
716.02.1980США5-1Норвегия
816.02.1980Чехословакия7-2Румыния
916.02.1980Швеция5-2ФРГ
1018.02.1980Швеция7-1Норвегия
1118.02.1980Чехословакия11-3ФРГ
1218.02.1980США7-2Румыния
1320.02.1980Румыния3-3Норвегия
1420.02.1980Швеция4-2Чехословакия
1520.02.1980США4-2ФРГ

Группа B: итоговое положение

МКомандаИВНчП+/-Очки
1Швеция541026-79
2США541025-109
3Чехословакия530234-166
4Румыния511313-293
5ФРГ510421-302
6Норвегия50149-361

 

Классифкация: матч за 5-ое место

ДатаКомандаРезультатКоманда
122.02.1980Чехословакия6-1 (5:0,0:1,1:0)Канада

Финальный раунд

ДатаКомандаРезультатКоманда
122.02.1980Финляндия3-3 (1:0,1:1,1:2)Швеция
222.02.1980США4-3 (2:2,0:1,2:0)СССР
324.02.1980США4-2 (0:1,1:1,3:0)Финляндия
424.02.1980СССР9-2 (4:0,5:0,0:2)Швеция

Финальный раунд: итоговое положение

МКомандаИВНчП+/-Очки
1США321010-75
2СССР320116-84
3Швеция30217-142
4Финляндия30107-111

Итоговое положение: обзор

МКомандаИВНчП+/-Очки
1США761033-1513
2СССР760163-1712
3Швеция742131-1910
4Финляндия731331-257
5Чехословакия640240-178
6Канада630329-186
7Польша520315-234
7Румыния511313-293
9Нидерланды511316-433
9ФРГ510421-302
11Норвегия50149-361
11Япония50147-361

Составы команд в порядке занятых мест

МестоСтранаАтлетыРезультат
1 США Steve JANASZAK
James CRAIG
Kenneth MORROW
Michael RAMSEY
William BAKER
Bob SUTER
David SILK
Neal BROTEN
Mark JOHNSON
Steven CHRISTOFF
Mark WELLS
Mark PAVELICH
Eric STROBEL
Michael ERUZIONE
David CHRISTIAN
Robert MCCLANAHAN
William SCHNEIDER
Philip VERCHOTA
John HARRINGTON
2 СССР Vladimir MYSHKIN
Vladislav TRETYAK
Viacheslav FETISOV
Vasiliy PERVUKHIN
Valeriy VASILIEV
Aleksey KASATONOV
Sergey STARIKOV
Zinetula BILALETDINOV
Vladimir KRUTOV
Aleksandr MALTSEV
Yuriy LEBEDEV
Boris MIKHAILOV
Vladimir PETROV
Valeriy KHARLAMOV
Helmut BALDERIS
Viktor ZHLUKTOV
Aleksandr GOLIKOV
Sergey MAKAROV
Vladimir GOLIKOV
Aleksandr SKVORTSOV
3 Швеция Pelle LINDBERGH
William LOEFQVIST
Tomas JONSSON
Sture ANDERSSON
Ulf WEINSTOCK
Jan ERIKSSON
Tommy SAMUELSSON
Mats WALTIN
Thomas ERIKSSON
Per LUNDQVIST
Mats AAHLBERG
Haakan ERIKSSON
Mats NAESLUND
Lennart NORBERG
Bengt LUNDHOLM
Leif HOLMGREN
Bo BERGLUND
Dan SOEDERSTOEM
Harald LUCKNER
Lars MOHLIN
4 Финляндия Antero KIVELA
Jorma VALTONEN
Seppo SUORANIEMI
Oin SAARINEN
Hannu HAAPALAINEN
Tapio LEVO
Kari ELORANTA
Lasse LITMA
Esa PELTONEN
Ismo VILLA
Mikko LEINONEN
Markku KIIMALAINEN
Jari KURRI
Jukka KOSKILAHTI
Hannu KOSKINEN
Reijo LEPPANEN
Markku HAKULINEN
Jukka PORVARI
Jarmo MAKITALO
Timo SUSI
5 Чехословакия Jiri KRALIK
Karel LANG
Jan NELIBA
Vitezslav DURIS
Milan CHALUPA
Arnold KADLEC
Miroslav DVORAK
Frantisek KABERLE
Jiri BUBLA
Milan NOVY
Vladimir MARTINEC
Jiri NOVAK
Miroslav FRYCER
Marian STASTNY
Anton STASTNY
Vincent LUKAC
Karel HOLY
Jaroslav POUZAR
Bohuslav EBERMAN
Peter STASTNY
6 Канада Robert DUPUIS
Paul PAGEAU
Warren ANDERSON
J. Bradley PIRIE
Randall GREGG
Timothy WATTERS
D. N. Joseph GRANT
Donald SPRING
Terrence O'MALLEY
Ronald DAVIDSON
Glenn ANDERSON
Kevin MAXWELL
James NILL
John DEVANEY
Paul MACLEAN
Daniel D'ALUISE
Ken BERRY
David HINDMARCH
Kevin PRIMEAU
Stelio ZUPANCICH
7 Румыния Valerian NETEDU
Gheorghe HUTAN
Mihail Lucian POPESCU
Ion BERDILA
Sandor GALL
Ellod Gergely ANTAL
Istvan ANTAL
Doru Losif MOROSAN
George JUSTINIAN
Doru TUREANU
Dumitru AXINTE
Marian COSTEA
Constantin Vasile NISTOR
Alexandru HALAUCA
Laszlo SOLYOM
Bela NAGY
Traian CAZACU
Adrian OLENICI
Marian PISARU
Zoltan Istvan NAGY
7 Польша Henryk WOJTYNEK
Pawel LUKASZKA
Andrzej UJWARY
Henryk JANISZEWSKI
Henryk GRUTH
Andrzej JANCZY
Jerzy POTZ
Ludwik SYNOWIEC
Marek MARCINCZAK
Stefan CHOWANIEC
Wieslaw JOBCZYK
Tadeusz OBLOJ
Dariusz SIKORA
Leszek KOKOSZKA
Andrzej ZABAWA
Henryk PYTEL
Stanislaw KLOCEK
Leszek JACHNA
Bosdan DZIUBINSKI
Andrzek MALYSIAK
9-10 Нидерланды Ted LENSSEN
John DE BRUYN
Patrick KOLIJN
Georg PETERNOUSEK
Al PLUYMERS
Rick VAN GOG
Henk HILLE
Frank VAN SOLDT
Harry VAN HEUMEN
Larrie VAN WIEREN
Ron BERTELING
Dirk Acob DE CLOE
Jack DE HEER
Jan JANSSEN
Klaas VAN DE BROEK
Leo KOOPMANS
Brian DE BRUYN
Chuck HUIZINGA
Corky DE GRAAUW
William KLOOSTER
9-10 ФРГ Bernhard ENGLBRECHT
Sigmund SUTTNER
Udo KIESSLING
Harald KRULL
Klaus AUHUBER
Horst-Peter KRETSCHMER
Joachim REIL
Peter SCHARF
Rainer PHILLIPP
Franz REINDL
Marcus KUHL
Martin HINTERSTOCKER
Ulrich EGEN
Gerhard TRUNTSCHKA
Hans ZACH
Hermann HINTERSTOCKER
Ernst HOFNER
Vladimir VACATKO
Martin WILD
Holger MEITINGER
11-12 Норвегия Jim MARTINSEN
Tore WAALBERG
Nils NILSEN
Thor MARTINSEN
Trond ABRAHAMSEN
Rune MOLBERG
Oivind LOSAMOEN
Erik PEDERSEN
Oistein JARLSBO
Haakon LUNDENES
Geir MYHRE
Morten JOHANSEN
Morten SETHERENG
Knut ANDRESEN
Tore FALK NILSEN
Tom ROYMARK
Vidar JOHANSEN
Petter THORESEN
Knut FJELDSGAARD
Stephen FOYN
11-12 Япония Minoru MISAWA
Takeshi IWAMOTO
Hiroshi HORI
Iwao NAKAYAMA
Norio ITO
Hitoshi NAKAMURA
Tadamitsu FUJII
Koji WKASA
Yoshiaki HONDA
Katsuyoshi KAWAMURA
Takeshi AZUMA
Satoru MISAWA
Mikio MATSUDA
Sadaki HONMA
Hideo SAKURAI
Tsutomu HANZAWA
Hideo URABE
Osamu WAKABAYASHI
Mikio HOSOI
Yoshio HOSHINO

Справка по теме

  • Игры
  • Спорт
  • Дисциплина

Лейк Плэсид 1980 «энциклопедия»

Страна: США
Олимпиада: XIII
Открытие: 13-02-1980
Закрытие: 24-02-1980
Страны (НОК): 37
Участники: 1072
Мужчины: 837
Женщины: 235
Виды спорта: 10
Дисциплины: 38
Медальный зачёт Σ
1.СССР106622
2.ГДР97723
3.США64212

Хоккей на льду

Впервые в программе ОИ: 1920 Антверпен
В программе ОИ (раз): 24
Страны (НОК): 36
Страны, завоевавшие медали: 13
Участники соревнований: 4415
Страны-лидеры Σ
1.Канада136322
2.СССР7119
3.США411217

Хоккей на льду, мужчины

Впервые в программе:  1920 Антверпен
Годы проведения: 1920, 1924, 1928, 1932, 1936, 1948, 1952, 1956, 1960, 1964, 1968, 1972, 1976, 1980, 1984, 1988, 1992, 1994, 1998, 2002, 2006, 2010, 2014, 2018
Страны-лидеры Σ
1.Канада94316
2.СССР7119
3.США28111

Олимпийский отсчет

ЛогоДо XXXII летних Олимпийских Игр 2020 в Токио (JPN)117 дней
ЛогоДо XXIV зимних Олимпийских Игр 2022 в Пекине (CHN)677 дней