• 
 • 
 • 
2002 Солт Лейк Сити • Хоккей на льду • мужчины
Фильтр
  
  
  

Результаты Олимпийских игр
Солт Лейк Сити 2002 — Хоккей на льду — мужчины

Количество участников: 310
Количество стран: 14

Формат проведения соревнований

Формулы проведения хоккейного мужского турнира на  Олимпийских Играх 1998 и 2002 идентичны.

Предварительный турнир: восемь команд (2 команды, занявшие 7-8 места на ЧМ-1995 для ОИ 1998 и ЧМ-1999 для ОИ 2002 плюс 6 команд из отборочного турнира, предшествующего олимпийскому турниру) разбиты на 2 группы по 4 команды. Каждая команда в группе проводит матчи друг с другом (всего по 3 игры). Победители в каждой из групп выходят в финальный раунд. Проигравшие команды в классификационных матчах оспаривают места с 9-го по 14-ое;

Классификационные матчи: три игры — за места 9-10 (м/у вторыми командами из предв. турнира), 11-12 (м/у третьими), 13-14 (м/у четвёртыми);

Финальный турнир: восемь команд (команды, занявшим 1-6 места на ЧМ-1995 для ОИ 1998 и ЧМ-1999 для ОИ 2002 плюс 2 команды из предварительного турнира) разбиты на 2 группы по 4 команды. Каждая команда в группе проводит матчи друг с другом (всего по 3 игры). Исходя из занятых мест в группах определяются пары четвертьфиналистов по формуле: первые команды из одной группы встречаются с четвёртыми из другой, аналогично - вторые команды с третьими;

Четвертьфиналы (4 игры): победители четвертьфинальных игр выходят в полуфинал, проигравшие команды классифицируются в итоговом протоколе с 5-ым местом;

Полуфиналы: победители выходят в финал, проигравшие встречаются в матче за 3-е место;

матч за третье место, финал (1-ое и 2-ое места).

Пьедестал

1. Канада
2. США
3. Россия
Солт Лейк Сити 2002, хоккей, матч Швеция-Беларусь: курьёзный гол Владимира Копатя в ворота шведского голкипера Томми Сало вывел сборную Беларуси в полуфинал хоккейного турнира

Предварительный турнир: Группа А

ДатаКомандаРезультатКоманда
109-02-2002Германия3-0Словакия
209-02-2002Латвия4-2Австрия
310-02-2002Австрия2-3Германия
410-02-2002Латвия6-6Словакия
512-02-2002Словакия2-3Австрия
612-02-2002Германия4-1Латвия

Группа А: итоговое положение

МестоКомандаИВНП+/-Очки
1Германия330010-36
2Латвия311111-23
3Австрия31027-92
4Словакия30128-121

Предварительный турнир: Группа В

ДатаКомандаРезультатКоманда
109-02-2002Беларусь1-0Украина
209-02-2002Швейцария3-3Франция
311-02-2002Украина5-2Швейцария
411-02-2002Беларусь3-1Франция
512-02-2002Швейцария2-1Беларусь
612-02-2002Франция2-4Украина

Группа В: итоговое положение

МестоКомандаИВНП+/-Очки
1Беларусь32015-34
2Украина32019-54
3Швейцария31117-93
4Франция30126-101

 

Классификационные матчи

РаундДатаКомандаРезультатКоманда
1матч за 9-е место14-02-2002Латвия9-2Украина
2матч за 11-е место14-02-2002Швейцария4-1Австрия
3матч за 13-е место14-02-2002Словакия7-1Франция

Финальный раунд: Группа С

ДатаКомандаРезультатКоманда
115-02-2002Канада2-5Швеция
215-02-2002Чехия8-2Германия
317-02-2002Швеция2-1Чехия
417-02-2002Канада3-2Германия
518-02-2002Чехия3-3Канада
618-02-2002Швеция7-1Германия

 

Группа С: итоговое положение

МестоКомандаИВНП+/-Очки
1Швеция330014-46
2Чехия311112-73
3Канада31118-103
4Германия30035-180

Финальный раунд: Группа D

ДатаКомандаРезультатКоманда
114-02-2002Россия6-4Беларусь
214-02-2002США6-0Финляндия
315-02-2002США2-2Россия
415-02-2002Финляндия8-1Беларусь
518-02-2002США8-1Беларусь
618-02-2002Россия1-3Финляндия

 

Группа D: итоговое положение

МестоКомандаИВНП+/-Очки
1США321016-35
2Финляндия320111-84
3Россия31119-93
4Беларусь30036-220

Четвертьфиналы

РаундДатаКомандаРезультатКоманда
11/420-02-2002Швеция3-4Беларусь
21/420-02-2002Финляндия1-2Канада
31/420-02-2002США5-0Германия
41/420-02-2002Чехия0-1Россия

Полуфиналы

РаундДатаКомандаРезультатКоманда
11/222-02-2002Канада7-1Беларусь
21/222-02-2002США3-2Россия

Финалы

РаундДатаКомандаРезультатКоманда
1матч за 3-е место23-02-2002Россия7-2Беларусь
2финал24-02-2002Канада5-2США

Итоговое положение: обзор

МестоКомандаИВНП+/-Очки
1Канада641122-149
2США641126-109
3Россия631219-147
4Беларусь930618-426
5Германия730415-266
5Чехия411212-83
5Швеция430117-86
5Финляндия420212-104
9Латвия421120-145
10Украина420211-144
11Швейцария421111-105
12Австрия41038-132
13Словакия411215-133
14Франция40137-171

Составы команд в порядке занятых мест

МестоСтранаАтлетыРезультат
1 Канада Martin BRODEUR
Curtis JOSEPH
Al MACINNIS
Christopher PRONGER
Owen NOLAN
Eric Bryan LINDROS
Ryan SMYTH
Scott NIEDERMAYER
Adam FOOTE
Paul KARIYA
Steve YZERMAN
Mario LEMIEUX
Rob BLAKE
Ed JOVANOVSKI
Jarome IGINLA
Simon GAGNE
Joe SAKIC
Eric BREWER
Brendan SHANAHAN
Joe NIEUWENDYK
Mike PECA
Theo FLEURY
2 США Michael Thomas RICHTER
Michael F. DUNHAM
Tom BARRASSO
Brian Joseph LEETCH
Aaron M. MILLER
Keith M. TKACHUK
Scott Allen YOUNG
Jeremy Shaffer ROENICK
Gary SUTER
Chris CHELIOS
Anthony Lewis AMONTE
Brian ROLSTON
Christopher E. DRURY
Brian Christopher RAFALSKI
Phillij HOUSLEY
Michael Thomas MODANO
John Clark LECLAIR
Brett HULL
Thomas E. POTI
Adam David DEADMARSH
Douglas Daniel WEIGHT
Michael Allan YORK
3 Россия Nikolay KHABIBULIN
Boris MIRONOV
Vladimir MALAKHOV
Pavel BURE
Aleksey ZAMNOV
Valeriy BURE
Darius KASPARAYTIS
Sergey GONCHAR
Andrey NIKOLISHIN
Maksim AFINOGENOV
Aleksey YASHIN
Daniil MARKOV
Oleg TVERDOVSKIY
Sergey SAMSONOV
Ilya KOVALCHUK
Sergey FEDOROV
Igor KRAVCHUK
Igor LARIONOV
Oleg KVASHA
Pavel DATSYUK
4 Беларусь Andrey MEZIN
Sergey SHABANOV
Oleg KHMYL
Ruslan SALEY
Aleksey KALYUZHNY
Vladimir CYPLAKOV
Dmitriy PANKOV
Aleksandr ZURIK
Vladimir KOPAT
Andrey KOVALEV
Dmitriy DUDIK
Andrey RASOLKO
Oleg MIKULCHIK
Sergey STAS
Aleksandr ANDRIYEVSKIY
Vadim BEKBULATOV
Oleg ANTONENKO
Aleksandr MAKRITSKIY
Oleg ROMANOV
Igor MATUSHKIN
Eduard ZANKOVEC
Andrey SKABELKA
Konstantin KOLTSOV
Vasiliy PANKOV
5 Швеция Tommy SALO
Johan HEDBERG
Fredrik OLAUSSON
Nicklas LLDSTROM
Daniel ALFREDSSON
Mats SUNDIN
Ulf DAHLEN
Kim JOHNSSON
Mattias NORSTROM
Niklas SUNDSTROM
Markus NASLUND
Michael NYLANDER
Marcus RAGNARSSON
Kenny JONSSON
Mikael RENBERG
Henrik ZETTERBERG
Jorgen JONSSON
Mattias OHLUND
Per-Johan AXELSSON
Mathias JOHANSSON
Magnus ARVEDSON
Tomas HOLMSTROM
5 Чехия Dominik HASEK
Roman HAMRLIK
Martin SKOULA
Martin HAVLAT
Robert LANG
Jaromir JAGR
Tomas KABERLE
Richard SMEHLIK
Robert REICHEL
Milan HEJDUK
Martin RUCINSKY
Jaroslav SPACER
Pavel KUBINA
Petr SYKORA
Patrik ELIAS
Jiri DOPITA
Michal SYKORA
Pavel PATERA
Petr CAJANEK
Radek DVORAK
Jan HRDINA
5 Германия Marc SELIGER
Robert MULLER
Christian KUNAST
Christoph SCHUBERT
Erich GOLDMANN
Jochen HECHT
Jiirgen RUMRICH
Stefan USTORF
Mirko LUDEMANN
Marco STURM
Leonard SOCCIO
Klaus KATHAN
Jan BENDA
Christian EHRHOFF
Daniel KUNCE
Martin REICHEL
Daniel KREUTZER
Tobias ABSTREITER
Andreas RENZ
Dennis SEIDENBERG
Wayne HYNES
Andreas LOTH
Mark MACKAY
Andreas MORCZINIETZ
Jorg MAYR
5 Финляндия Jani HURME
Pasi NURMINEN
Kimmo Samuel TIMONEN
Teppo Kalevi NUMMINEN
Teemu Ilmari SELANNE
Jere Kalervo LEHTINEN
Antti AALTO
Aki-Petteri BERG
Jyrki Olavi LUMME
Mikko ELORANTA
Sami Hannu KAPANEN
Juha Petteri YLONEN
Sami SALO
Janne Henrik NIINIMAA
Olli JOKINEN
Niklas HAGMAN
Tomi KALLIO
Ossi VAANANEN
Ville NIEMINEN
Raimo Ilmari HELMINEN
Jarkko RUUTU
Juha Petteri LIND
9 Латвия Sergejs NAUMOVS
Arturs IRBE
Rodrigo LAVINS
Olegs SOROKINS
Aleksandrs MACIJEVSKIS
Aleksandrs NIZIVIJS
Aigars CLPRUSS
Igors BONDAREVS
Atvars TRIBUNCOVS
Aleksandrs BELAVSKIS
Sergejs SEISINS
Leonids TAMBIJEVS
Viktors IGNATJEVS
Andrejs MATICINS
Vjaceslavs FANDULS
Grigorijs PANTELEJEVS
Harijs VLTOLINS
Aleksandrs KERCS
Aleksandrs SEMJONOVS
Sandis OZOLINS
Karlis SKRASTINS
Kaspars ASTASENKO
10 Украина Igor KARPENKO
Kostiantyn SIMCHUK
Valeriy SHYRIAYEV
Viacheslav TYMCHENKO
Dmitriy KHRISTICH
Igor CHYBIRIEV
Roman SALNIKOV
Yuriy GUNKO
Sergiy KLYMENTYEV
Vadym SHAKHRAYCHUK
Vitaliy LYTVYNENKO
Bogdan SAVENKO
Andriy SRIUBKO
Dmytro TOLKUNOV
Vasiliy BOBROVNIKOV
Sergiy VARLAMOV
Oleksiy PONIKAROVSKIY
Viacheslav ZAVALNIUK
Vadym SLYVCHENKO
Valentyn OLECKIY
Vladyslav SEROV
Ruslan FEDOTENKO
11 Швейцария Martin GERBER
David AEBISCHER
Mark STREIT
Olivier KELLER
Martin PLUSS
Ivo RUTHEMANN
Bjorn CHRISTEN
Martin STEINEGGER
Mathias SEGER
Patric DELLA ROSSA
Gian-Marco CRAMERI
Patrick FISCHER
Mien VAUCLAIR
Patrick SUTTER
Andre ROTHELI
Jean-Jacques AESCHLIMANN
Sandy JEANNIN
Martin HOHENER
Reto VON ARX
Flavien CONNE
Edgar SALIS
Marcel JENNI
12 Австрия Reinhard DIVIS
Gerhard UNTERLUGGAUER
Andre LAKOS
Kent SALFI
Simon WHEELDON
Dieter KALT
Joseph Dominic Giles LAVOIE
Thomas SEARLE
Christoph BRANDNER
Oliver SETZINGER
Thomas POCK
Martin ULRICH
Peter KASPER
Gerald RESSMANN
Matthias TRATTNIG
Gunther LANZINGER
Robert LUKAS
Mario SCHADEN
Martin HOHENBERGER
Wolfgang KROMP
Christian PERTHALER
13 Словакия Rastislav STANA
Pavol RYBAR
Jan LASAK
Peter SMREK
Jaroslav OBSUT
Eubos BARTECKO
Michal HANDZUS
Pavol DEMITRA
Eubomir VISNOVSKY
Richard LINTNER
Jozef STUMPEL
Miroslav SATAN
Marian HOSSA
Dusan MILO
Richard PAVLIKOVSKY
Rastislav PAVLIKOVSKY
Jan PARDAVY
Robert PETROVICKY
Ivan MAJESKY
Richard KAPUS
Richard SECHNY
Jaroslav TOROK
Zigmund PALFFY
14 Франция Patrick ROLLAND
Cristobal HUET
Allan CARRIOU
Denis PEREZ
Maurice ROZENTHAL
Philippe BOZON
Anthony MORTAS
Vincent BACHET
Baptist AMAR
Stephane BARIN
Francois ROZENTHAL
Jonathan ZWIKEL
Jean-Francois BONNARD
Benoit POURTANEL
Laurent MEUNIER
Yorick TREILLE
Guillaume BESSE
Karl DEWOLF
Benoit BACHELET
Richard AIMONETTO
Laurent GRAS
Arnaud BRIAND

Случайный гол

Случайный гол

К разряду курьезов можно отнести гол игрока сборной Белоруссии по хоккею Владимира Копатя в ворота шведского голкипера Томми Сало на зимних Олимпийских Играх 2002 года в американском Солт-Лейк-Сити. При счете 3:3 Копать отправлялся на очередную смену, но прежде решил на всякий случай бросить из-за пределов синей линии. И произошло невероятное: Сало попытался плечом остановить высоко летящую шайбу, но она, скользнув по его шее, закатилась в ворота. За 2 минуты до финальной сирены!

Остается только добавить, что этот нелепейший гол сенсационно вывел белорусов в полуфинал Олимпийских игр.

Справка по теме

  • Игры
  • Спорт
  • Дисциплина

Солт Лейк Сити 2002 «энциклопедия»

Страна: США
Олимпиада: XIX
Открытие: 8-02-2002
Закрытие: 24-02-2002
Страны (НОК): 77
Участники: 2399
Мужчины: 1513
Женщины: 886
Виды спорта: 15
Дисциплины: 78
Медальный зачёт Σ
1.Норвегия135725
2.Германия1216836
3.США10131134

Хоккей на льду

Впервые в программе ОИ: 1920 Антверпен
В программе ОИ (раз): 24
Страны (НОК): 36
Страны, завоевавшие медали: 13
Участники соревнований: 4415
Страны-лидеры Σ
1.Канада136322
2.СССР7119
3.США411217

Хоккей на льду, мужчины

Впервые в программе:  1920 Антверпен
Годы проведения: 1920, 1924, 1928, 1932, 1936, 1948, 1952, 1956, 1960, 1964, 1968, 1972, 1976, 1980, 1984, 1988, 1992, 1994, 1998, 2002, 2006, 2010, 2014, 2018
Страны-лидеры Σ
1.Канада94316
2.СССР7119
3.США28111

Олимпийский отсчет

ЛогоДо XXXII летних Олимпийских Игр 2020 в Токио (JPN)107 дней
ЛогоДо XXIV зимних Олимпийских Игр 2022 в Пекине (CHN)667 дней