• 
 • 
 • 
2008 Пекин • Легкая атлетика • мужчины, 100 м
Фильтр
  
  
  

Результаты Олимпийских игр
Пекин 2008 — Легкая атлетика — мужчины, 100 м

Количество участников: 80
Количество стран: 64

Место проведения соревнований

Национальный стадион "Птичье гнездо" (National Stadium "Bird's Nest")

Строительство Национального стадиона "Птичье гнездо" в ПекинеПекин 2008: Национальный стадион "Птичье гнездо", церемония открытияНациональный стадион "Птичье гнездо" в Пекине с высоты птичьего полётаПекин 2008: Национальный стадион "Птичье гнездо", церемония закрытияНациональный стадион "Птичье гнездо" в ПекинеНациональный стадион "Птичье гнездо" в Пекине: вид внутриНациональный стадион "Птичье гнездо" в Пекине

Многофункциональный спортивный комплекс, созданный для проведения летних Олимпийских игр 2008 года в Пекине (Китай), находящийся рядом с плавательным комплексом. На стадионе, помимо проведения спортивных состязаний, состоялись церемонии открытия и закрытия Олимпийских игр 2008 года.

Начало строительства: декабрь 2003 года;

Завершение строительства (открытие): март 2008 года;

Вместимость: 80 000 постоянных + 11 000 временных мест;

Стоимость: 3,5 млрд. юаней ($423 млн.);

Площадь комплекса: 258 кв. км;

Пьедестал

1. Usain BOLTЯмайка
2. Richard THOMPSON,  Тринидад и Тобаго
3. Walter DIX,  США
2008 год, Пекин, XXIX Олимпийские Игры, легкая атлетика: Usain Bolt (Ямайка) пересекает финишную линию в финальном забеге на 100 м с новым мировым рекордом - 9.69 сек.

Финальное положение

РаундМестоСпортсмен(-ка)СтранаРезультат
Финал 1Usain BOLT Ямайка9.69 OR
2Richard THOMPSON Тринидад и Тобаго9.89
3Walter DIX США9.91
4Churandy MARTINA Нидерландские Антильские острова9.93
5Asafa Kehine POWELL Ямайка9.95
6Michael Audley FRATER Ямайка9.97
7Marc BURNS Тринидад и Тобаго10.01
8Darvis Darrell PATTON США10.03
1/2 Финала 9Kim COLLINS Сент-Китс и Невис10.05
9Tyson GAY США10.05
11Francis Obiorah OBIKWELU Португалия10.1
12Derrick ATKINS Багамские острова10.13
13Naoki TSUKAHARA Япония10.16
14Tyrone Damien EDGAR Великобритания10.18
14Martial MBANDJOCK Франция10.18
16Samuel Adelebari FRANCIS Катар10.20
1/4 Финала 17Jaysuma SAIDY NDURE Норвегия10.14
18Craig Keith PICKERING Великобритания10.18
19Olusoji Adetokumbo FASUBA Нигерия10.21
19Ronald POGNON Франция10.21
21Daniel Everton BAILEY Антигуа и Барбуда10.23
22Matic OSOVNIKAR Словения10.24
22Abdul Aziz ZAKARI Гана10.24
24Andrew HINDS Барбадос10.25
24Andrey YEPISHIN Россия10.25
26Obinna METU Нигерия10.27
27Vicente LENILSON DE LIMA Бразилия10.31
28Simeon WILLIAMSON Великобритания10.32
28Jose Carlos GOMES MOREIRA Бразилия10.32
30Henry Maximo "Jenris" VIZCAINO MONTELIU Куба10.33
30Simone COLLIO Италия10.33
30Anson HENRY Канада10.33
33Angel David RODRIGUEZ GARCIA Испания10.35
34Pierre BROWNE Канада10.36
34Tobias Benjamin UNGER Германия10.36
36Daniel Alfonso GRUESO BARCO Колумбия10.37
36Nobuharu ASAHARA Япония10.37
38Kai HU Китай10.40
39Dariusz KUC Польша10.46
40Darrel Rondel BROWN Тринидад и Тобаго10.93
Раунд-I 41Suryo Agung WIBOWO Индонезия10.46
41Uchenna EMEDOLU Нигерия10.46
43Fabio CERUTTI Италия10.49
43Rolando Cruz PALACIOS CASTILLO Гондурас10.49
45Beranger Aymard BOSSE Центрально-Африканская Республика10.51
46Lukas MILO Чехия10.52
46Suwaibou SANNEH Гамбия10.52
48Abdullah AL SOOLI Оман10.53
49Dmytro HLUSHCHENKO Украина10.57
50Holder DA SILVA Гвинея-Бисау10.58
50Ruslan ABBASOV Азербайджан10.58
52Sandro Ricardo RODRIGUES VIANA Бразилия10.60
52Franklin Andres NAZARENO MACIAS Эквадор10.60
54Jurgen THEMEN Суринам10.61
55Mhadjou YOUSSOUF Коморские острова10.62
56Idrissa SANOU Буркина-Фасо10.63
56Chun Ho LAI Гонконг10.63
58Desislav GUNEV Болгария10.66
59Sebastien GATTUSO Монако10.70
60Li Loong Calvin KANG Сингапур10.73
61Moses KAMUT Вануату10.81
62Wilfried BINGANGOYE Габон10.87
63Jared LEWIS Сент-Винсент и Гренадины11.00
63Danny D'SOUZA Сейшельские острова11.00
65Jack HOWARD Микронезия11.03
66Ghyd-Kermelis S-Holly OLONGHOT Конго11.07
66Mohamed ABU ABDULLAH Бангладеш11.07
68Francis MANIORU Соломоновы острова11.09
69Ali SHAREEF Мальдивы11.11
70Moumi SEBERGUE Чад11.14
71Aisea TOHI Тонга11.17
72Roman William CRESS Маршалловы острова11.18
73Rabangaki NAWAI Кирибати11.29
74Jesse TAMANGROW Палау11.38
75Gordon Teokotai HEATHER Острова Кука11.41
76Massoud AZIZI Афганистан11.45
77Okilani TINILAU Тувалу11.48
78Souksavanh TONSACKTEVA Лаос11.51
79Reginaldo Micha NDONG Экваториальная Гвинея11.61
80Shanahan SANITOA Американское Самоа12.60
?
В столбце "Раунд" указывается последняя стадия соревнований, которой достигли атлеты.

Результаты

Раунд-I

МСпортсмен(-ка)Страна/КомандаРезультаты
забег-1 1Usain BOLT Ямайка10.20 Q
2Daniel Everton BAILEY Антигуа и Барбуда10.24 Q
3Vicente LENILSON DE LIMA Бразилия10.26 Q
4Henry Maximo "Jenris" VIZCAINO MONTELIU Куба10.28 q
5Fabio CERUTTI Италия10.49
6Jurgen THEMEN Суринам10.61
7Moses KAMUT Вануату10.81
8Francis MANIORU Соломоновы острова11.09
забег-2 1Asafa Kehine POWELL Ямайка10.16 Q
2Kim COLLINS Сент-Китс и Невис10.17 Q
3Craig Keith PICKERING Великобритания10.21 Q
4Daniel Alfonso GRUESO BARCO Колумбия10.35 q
5Dariusz KUC Польша10.44 q
6Beranger Aymard BOSSE Центрально-Африканская Республика10.51
7Aisea TOHI Тонга11.17
8Roman William CRESS Маршалловы острова11.18
забег-3 1Richard THOMPSON Тринидад и Тобаго10.24 Q
2Martial MBANDJOCK Франция10.26 Q
3Simone COLLIO Италия10.32 Q
4Abdul Aziz ZAKARI Гана10.34 q
5Andrew HINDS Барбадос10.35 q
6Suryo Agung WIBOWO Индонезия10.46
7Jared LEWIS Сент-Винсент и Гренадины11.00
8Rabangaki NAWAI Кирибати11.29
забег-4 1Michael Audley FRATER Ямайка10.15 Q
2Pierre BROWNE Канада10.22 Q
3Darrel Rondel BROWN Тринидад и Тобаго10.22 Q
4Nobuharu ASAHARA Япония10.25 q
5Holder DA SILVA Гвинея-Бисау10.58
6Idrissa SANOU Буркина-Фасо10.63
7Ghyd-Kermelis S-Holly OLONGHOT Конго11.07
8Massoud AZIZI Афганистан11.45
забег-5 1Tyson GAY США10.22 Q
2Olusoji Adetokumbo FASUBA Нигерия10.29 Q
3Jose Carlos GOMES MOREIRA Бразилия10.29 Q
4Angel David RODRIGUEZ GARCIA Испания10.34 q
5Lukas MILO Чехия10.52
6Mhadjou YOUSSOUF Коморские острова10.62
7Danny D'SOUZA Сейшельские острова11.00
8Shanahan SANITOA Американское Самоа12.60
забег-6 1Tyrone Damien EDGAR Великобритания10.13 Q
2Darvis Darrell PATTON США10.25 Q
3Ronald POGNON Франция10.26 Q
4Kai HU Китай10.39 q
5Abdullah AL SOOLI Оман10.53
6Desislav GUNEV Болгария10.66
7Ali SHAREEF Мальдивы11.11
8Souksavanh TONSACKTEVA Лаос11.51
забег-7 1Francis Obiorah OBIKWELU Португалия10.25 Q
2Obinna METU Нигерия10.34 Q
3Walter DIX США10.35 Q
4Anson HENRY Канада10.37 q
5Dmytro HLUSHCHENKO Украина10.57
6Li Loong Calvin KANG Сингапур10.73
7Jesse TAMANGROW Палау11.38
8Reginaldo Micha NDONG Экваториальная Гвинея11.61
забег-8 1Derrick ATKINS Багамские острова10.28 Q
2Andrey YEPISHIN Россия10.34 Q
3Jaysuma SAIDY NDURE Норвегия10.37 Q
4Uchenna EMEDOLU Нигерия10.46
5Suwaibou SANNEH Гамбия10.52
6Sandro Ricardo RODRIGUES VIANA Бразилия10.6
7Chun Ho LAI Гонконг10.63
8Mohamed ABU ABDULLAH Бангладеш11.07
забег-9 1Samuel Adelebari FRANCIS Катар10.40 Q
2Marc BURNS Тринидад и Тобаго10.46 Q
3Matic OSOVNIKAR Словения10.46 Q
4Rolando Cruz PALACIOS CASTILLO Гондурас10.49
5Ruslan ABBASOV Азербайджан10.58
6Sebastien GATTUSO Монако10.70
7Jack HOWARD Микронезия11.03
8Gordon Teokotai HEATHER Острова Кука11.41
забег-10 1Churandy MARTINA Нидерландские Антильские острова10.35 Q
2Naoki TSUKAHARA Япония10.39 Q
3Simeon WILLIAMSON Великобритания10.42 Q
4Tobias Benjamin UNGER Германия10.46 q
5Franklin Andres NAZARENO MACIAS Эквадор10.60
6Wilfried BINGANGOYE Габон10.87
7Moumi SEBERGUE Чад11.14
8Okilani TINILAU Тувалу11.48

1/4 Финала

МСпортсмен(-ка)Страна/КомандаРезультаты
забег-1 1Churandy MARTINA Нидерландские Антильские острова9.99 Q
2Michael Audley FRATER Ямайка10.09 Q
3Naoki TSUKAHARA Япония10.23 Q
4Simeon WILLIAMSON Великобритания10.32
5Henry Maximo "Jenris" VIZCAINO MONTELIU Куба10.33
6Pierre BROWNE Канада10.36
7Dariusz KUC Польша10.46
8Darrel Rondel BROWN Тринидад и Тобаго10.93
забег-2 1Richard THOMPSON Тринидад и Тобаго9.99 Q
2Tyson GAY США10.09 Q
3Martial MBANDJOCK Франция10.16 Q
4Olusoji Adetokumbo FASUBA Нигерия10.21
5Andrew HINDS Барбадос10.25
6Jose Carlos GOMES MOREIRA Бразилия10.32
7Simone COLLIO Италия10.33
8Daniel Alfonso GRUESO BARCO Колумбия10.37
забег-3 1Marc BURNS Тринидад и Тобаго10.05 Q
2Kim COLLINS Сент-Китс и Невис10.07 Q
3Tyrone Damien EDGAR Великобритания10.10 Q
4Samuel Adelebari FRANCIS Катар10.11 q
5Ronald POGNON Франция10.21
6Matic OSOVNIKAR Словения10.24
7Tobias Benjamin UNGER Германия10.36
8Nobuharu ASAHARA Япония10.37
забег-4 1Usain BOLT Ямайка9.92 Q
2Darvis Darrell PATTON США10.04 Q
3Francis Obiorah OBIKWELU Португалия10.09 Q
4Jaysuma SAIDY NDURE Норвегия10.14
5Craig Keith PICKERING Великобритания10.18
6Obinna METU Нигерия10.27
7Anson HENRY Канада10.33
8Angel David RODRIGUEZ GARCIA Испания10.35
забег-5 1Asafa Kehine POWELL Ямайка10.02 Q
2Walter DIX США10.08 Q
3Derrick ATKINS Багамские острова10.28 Q
4Daniel Everton BAILEY Антигуа и Барбуда10.23
5Abdul Aziz ZAKARI Гана10.24
6Andrey YEPISHIN Россия10.25
7Vicente LENILSON DE LIMA Бразилия10.31
8Kai HU Китай10.40

1/2 Финала

МСпортсмен(-ка)Страна/КомандаРезультаты
забег-1 1Usain BOLT Ямайка9.85 Q
2Walter DIX США9.95 Q
3Marc BURNS Тринидад и Тобаго9.97 Q
4Michael Audley FRATER Ямайка10.01 Q
5Kim COLLINS Сент-Китс и Невис10.05
6Derrick ATKINS Багамские острова10.13
7Tyrone Damien EDGAR Великобритания10.18
8Samuel Adelebari FRANCIS Катар10.20
забег-2 1Asafa Kehine POWELL Ямайка9.91 Q
2Richard THOMPSON Тринидад и Тобаго9.93 Q
3Churandy MARTINA Нидерландские Антильские острова9.94 Q
4Darvis Darrell PATTON США10.03 Q
5Tyson GAY США10.05
6Francis Obiorah OBIKWELU Португалия10.1
7Naoki TSUKAHARA Япония10.16
8Martial MBANDJOCK Франция10.18

Финал

МСпортсмен(-ка)Страна/КомандаРезультаты
1Usain BOLT Ямайка9.69 OR
2Richard THOMPSON Тринидад и Тобаго9.89
3Walter DIX США9.91
4Churandy MARTINA Нидерландские Антильские острова9.93
5Asafa Kehine POWELL Ямайка9.95
6Michael Audley FRATER Ямайка9.97
7Marc BURNS Тринидад и Тобаго10.01
8Darvis Darrell PATTON США10.03

Справка по теме

  • Игры
  • Спорт
  • Дисциплина

Пекин 2008 «энциклопедия»

Страна: Китай
Олимпиада: XXIX
Открытие: 8-08-2008
Закрытие: 24-08-2008
Страны (НОК): 204
Участники: 10903
Мужчины: 6295
Женщины: 4608
Виды спорта: 34
Дисциплины: 302
Медальный зачёт Σ
1.Китай512128100
2.США363836110
3.Россия23212973

Легкая атлетика

Впервые в программе ОИ: 1896 Афины
В программе ОИ (раз): 29
Страны (НОК): 230
Страны, завоевавшие медали: 100
Участники соревнований: 24015
Страны-лидеры Σ
1.США336260207803
2.СССР645574193
3.Великобритания588267207

Легкая атлетика, мужчины, 100 м

Впервые в программе:  1896 Афины
Годы проведения: 1896, 1900, 1904, 1908, 1912, 1920, 1924, 1928, 1932, 1936, 1948, 1952, 1956, 1960, 1964, 1968, 1972, 1976, 1980, 1984, 1988, 1992, 1996, 2000, 2004, 2008, 2012, 2016, 2020
Страны-лидеры Σ
1.США1614939
2.Ямайка3418
3.Великобритания3238

Олимпийский отсчет

ЛогоДо XXXII летних Олимпийских Игр 2020 в Токио (JPN)239 дней
ЛогоДо XXIV зимних Олимпийских Игр 2022 в Пекине (CHN)435 дней