• 
 • 
 • 
2008 Пекин • Легкая атлетика • мужчины, метание копья
Фильтр
  
  
  

Результаты Олимпийских игр
Пекин 2008 — Легкая атлетика — мужчины, метание копья

Количество участников: 38
Количество стран: 29

Место проведения соревнований

Национальный стадион "Птичье гнездо" (National Stadium "Bird's Nest")

Строительство Национального стадиона "Птичье гнездо" в ПекинеПекин 2008: Национальный стадион "Птичье гнездо", церемония открытияНациональный стадион "Птичье гнездо" в Пекине с высоты птичьего полётаПекин 2008: Национальный стадион "Птичье гнездо", церемония закрытияНациональный стадион "Птичье гнездо" в ПекинеНациональный стадион "Птичье гнездо" в Пекине: вид внутриНациональный стадион "Птичье гнездо" в Пекине

Многофункциональный спортивный комплекс, созданный для проведения летних Олимпийских игр 2008 года в Пекине (Китай), находящийся рядом с плавательным комплексом. На стадионе, помимо проведения спортивных состязаний, состоялись церемонии открытия и закрытия Олимпийских игр 2008 года.

Начало строительства: декабрь 2003 года;

Завершение строительства (открытие): март 2008 года;

Вместимость: 80 000 постоянных + 11 000 временных мест;

Стоимость: 3,5 млрд. юаней ($423 млн.);

Площадь комплекса: 258 кв. км;

Пьедестал

1. Andreas THORKILDSENНорвегия
2. Ainars KOVALS,  Латвия
3. Tero Kristian PITKAMAKI,  Финляндия

Финальное положение

РаундМестоСпортсмен(-ка)СтранаРезультат
Финал 1Andreas THORKILDSEN Норвегия90.57 OR
2Ainars KOVALS Латвия86.64
3Tero Kristian PITKAMAKI Финляндия86.16
4Tero Mikael JARVENPAA Финляндия83.95
5Teemu Sakari WIRKKALA Финляндия83.46
6Jarrod BANNISTER Австралия83.45
7Ilya KOROTKOV Россия83.15
8Vladimir KOZLOV Беларусь82.06
9Vadims VASILEVSKIS Латвия81.32
10Scott RUSSELL Канада80.90
11Jan Magnus ARVIDSSON Швеция80.16
12Vitezslav VESELY Чехия76.76
Квалификация 13Eriks RAGS Латвия79.33
14Aleksandr IVANOV Россия79.27
15Yukifumi MURAKAMI Япония78.21
16Igor JANIK Польша77.63
17Jae-Myeong PARK Корея Южная76.63
18Leigh SMITH США76.55
19John Robert OOSTHUIZEN ЮАР (Южная Африка)76.16
20Stuart James FARQUHAR Новая Зеландия76.14
21Mihkel KUKK Эстония75.56
22Edward Ray Breaux GREER США73.68
23Qi CHEN Китай73.50
24Ignacio Del Sagrado Corazon GUERRA MARTORELL Чили73.03
25Mike HAZLE США72.75
26Sergey MAKAROV Россия72.47
27Giannis-Giorgios SMALIOS Греция71.87
28Anier BOUE PEREZ Куба71.85
29Roman AVRAMENKO Украина71.64
30Victor Abel FATECHA RIVEROS Парагвай71.58
31Matija KRANJC Словения71.00
32Stephan STEDING Германия70.05
33Babur SHAKIRDZANOV Узбекистан69.54
34Pablo Andres PIETROBELLI Аргентина69.09
35Alexander VIEWEG Германия67.49
36Kol'O NESHEV Болгария66.00
37Melik JANOYAN Армения64.47
nmCsongor OLTEAN Венгрия0
?
В столбце "Раунд" указывается последняя стадия соревнований, которой достигли атлеты.

Результаты

Квалификация

МСпортсмен(-ка)Страна/КомандаРезультаты
группа-A 1Scott RUSSELL Канада80.42 q
2Ainars KOVALS Латвия80.15 q
3Vladimir KOZLOV Беларусь80.06 q
4Teemu Sakari WIRKKALA Финляндия79.79 q
5Jarrod BANNISTER Австралия79.79 q
6Jan Magnus ARVIDSSON Швеция79.70 q
7Eriks RAGS Латвия79.33
8Yukifumi MURAKAMI Япония78.21
9Igor JANIK Польша77.63
10Jae-Myeong PARK Корея Южная76.63
11John Robert OOSTHUIZEN ЮАР (Южная Африка)76.16
12Edward Ray Breaux GREER США73.68
13Ignacio Del Sagrado Corazon GUERRA MARTORELL Чили73.03
14Sergey MAKAROV Россия72.47
15Anier BOUE PEREZ Куба71.85
16Victor Abel FATECHA RIVEROS Парагвай71.58
17Stephan STEDING Германия70.05
18Babur SHAKIRDZANOV Узбекистан69.54
nmCsongor OLTEAN Венгрия0
группа-B 1Vadims VASILEVSKIS Латвия83.51 Q
2Ilya KOROTKOV Россия83.33 Q
3Tero Kristian PITKAMAKI Финляндия82.61 Q
4Tero Mikael JARVENPAA Финляндия82.34 q
5Vitezslav VESELY Чехия81.20 q
6Andreas THORKILDSEN Норвегия79.85 q
7Aleksandr IVANOV Россия79.27
8Leigh SMITH США76.55
9Stuart James FARQUHAR Новая Зеландия76.14
10Mihkel KUKK Эстония75.56
11Qi CHEN Китай73.50
12Mike HAZLE США72.75
13Giannis-Giorgios SMALIOS Греция71.87
14Roman AVRAMENKO Украина71.64
15Matija KRANJC Словения71.00
16Pablo Andres PIETROBELLI Аргентина69.09
17Alexander VIEWEG Германия67.49
18Kol'O NESHEV Болгария66.00
19Melik JANOYAN Армения64.47

Финал

МСпортсмен(-ка)Страна/КомандаРезультаты
1Andreas THORKILDSEN Норвегия90.57 OR
2Ainars KOVALS Латвия86.64
3Tero Kristian PITKAMAKI Финляндия86.16
4Tero Mikael JARVENPAA Финляндия83.95
5Teemu Sakari WIRKKALA Финляндия83.46
6Jarrod BANNISTER Австралия83.45
7Ilya KOROTKOV Россия83.15
8Vladimir KOZLOV Беларусь82.06
9Vadims VASILEVSKIS Латвия81.32
10Scott RUSSELL Канада80.90
11Jan Magnus ARVIDSSON Швеция80.16
12Vitezslav VESELY Чехия76.76

Справка по теме

  • Игры
  • Спорт
  • Дисциплина

Пекин 2008 «энциклопедия»

Страна: Китай
Олимпиада: XXIX
Открытие: 8-08-2008
Закрытие: 24-08-2008
Страны (НОК): 204
Участники: 10903
Мужчины: 6295
Женщины: 4608
Виды спорта: 34
Дисциплины: 302
Медальный зачёт Σ
1.Китай512128100
2.США363836110
3.Россия23212973

Легкая атлетика

Впервые в программе ОИ: 1896 Афины
В программе ОИ (раз): 29
Страны (НОК): 230
Страны, завоевавшие медали: 100
Участники соревнований: 24015
Страны-лидеры Σ
1.США336260207803
2.СССР645574193
3.Великобритания588267207

Легкая атлетика, мужчины, метание копья

Впервые в программе:  1908 Лондон
Годы проведения: 1908, 1912, 1920, 1924, 1928, 1932, 1936, 1948, 1952, 1956, 1960, 1964, 1968, 1972, 1976, 1980, 1984, 1988, 1992, 1996, 2000, 2004, 2008, 2012, 2016, 2020
Страны-лидеры Σ
1.Финляндия77822
2.СССР3227
3.Швеция3126

Изображения по теме

Легкая атлетика • мужчины, метание копья

1912 год, Стокгольм, V Олимпийские Игры, легкая атлетика: победитель соревнований в метании копья Eric Valdemar Lemming (Швеция)

Олимпийский отсчет

ЛогоДо XXXII летних Олимпийских Игр 2020 в Токио (JPN)223 дня
ЛогоДо XXIV зимних Олимпийских Игр 2022 в Пекине (CHN)783 дня