Главная • Биатлон • Кубок Мира 2014/2015 • Дарья Домрачева: конкуренция в женском биатлоне довольно высока

Дарья Домрачева: конкуренция в женском биатлоне довольно высока

12 февраля 2015 года, четверг 16:01

Сегодня, 12 февраля, в Холменколлене (Норвегия) стартовал восьмой этап Кубка мира по биатлону. В индивидуальной гонке на 15 км с четырьмя огневыми рубежами победила финка Кайса Мякяряйнен, благодаря точной стрельбе. Второй с одним промахом стала белоруска Дарья Домрачева. Свое выступление Дарья Домрачева прокомментировала специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Иванне Никольской.

— Я предпочитаю не думать, как всё могло бы сложиться в гонке, если бы не мой единственный промах, — заявила Дарья Домрачева. — В любом случае, Кайса сегодня была очень сильна на дистанции и великолепно стреляла. Так что, возможно, и при чистой стрельбе я осталась бы на второй позиции.

— Сегодня многие ваши соперницы стреляли чисто.

— Да, если взглянуть на финишный протокол, то в семёрке лучших только у меня есть один промах, остальные спортсменки стреляли безупречно. Все видели, что во время гонки на стрельбище был небольшой туман, но я не думаю, что он как-то повлиял на стрельбу.

— Вы сегодня были в конце первой стартовой группы. Как вам кондиции трассы?

— На дистанции были сложные кондиции и довольно мягкий снег. По ходу гонки я старалась найти более жёстки участки трассы, но круг за кругом их становилось всё меньше.

— Несмотря на то, что вы проиграли Кайсе Мякяряйнен по дистанции 25 секунд, по сравнению с соперницами вы были словно из другой лиги.

— Я бы не стала это так называть. Да, мы сегодня были побыстрее, но я вновь подчеркну, что биатлон — это комплексный вид спорта. Тут нельзя говорить только о скорости или отдельно о стрельбе — все компоненты одинаково важны. Сейчас всё большее количество команд имеют хорошие вакс-бригады и отлично подготовленные лыжи — это обостряет конкуренцию в женском биатлоне, которая, на мой взгляд, довольно высока.