• 
 • 
 • 
 • 
Победители зачётов Кубка мира по лыжным гонкам (с cезона 1973/74)

Лыжные гонки: Кубок Мира

Победители зачётов Кубка мира по лыжным гонкам (с cезона 1973/74)

Мужчины

СезонОбщий зачётCпринтерскийДистанционный
1973/74Ивар Формо
1974/75Оддвар Бро
1975/76Юха Мието
1976/77Томас Вассберг
1977/78Свен-Оке Лундбек
1978/79Оддвар Бро
1979/80Юха Мието
1980/81Александр Завьялов
1981/82Билл Кох
1982/83Александр Завьялов
1983/84Гунде Сван
1984/85Гунде Сван
1985/86Гунде Сван
1986/87Торгни Могрен
1987/88Гунде Сван
1988/89Гунде Сван
1989/90Вегард Ульванг
1990/91Владимир Смирнов
1991/92Бьорн Дэли
1992/93Бьорн Дэли
1993/94Владимир Смирнов
1994/95Бьорн Дэли
1995/96Бьорн Дэли
1996/97Бьорн ДэлиБьорн ДэлиМика Мюллюля
1997/98Томас АльсгордТомас АльсгордТомас Альсгорд
1998/99Бьорн ДэлиБьорн ДэлиМихаил Ботвинов
1999/00Йохан МюлеггМортен БрёрсЙохан Мюлегг 1
Яри Изометса 2
2000/01Пер ЭлофссонЯн-Якоб Вердениусне определялся
2001/02Пер ЭлофссонТронд Иверсенне определялся
2002/03Матиас ФредрикссонТобиас Фредрикссонне определялся
2003/04Рене ЗоммерфельдтТобиас ФредрикссонРене Зоммерфельдт
2004/05Аксель ТайхманТур Арне ХетланнАксель Тайхман
2005/06Тобиас АнгерерБьёрн ЛиндТобиас Ангерер
2006/07Тобиас АнгерерЙенс Арне СвартедальТобиас Ангерер
2007/08Лукаш БауэрОла Виген ХаттестадЛукаш Бауэр
2008/09Дарио КолоньяОла Виген ХаттестадПьетро Пиллер Коттрер
2009/10Петтер НортугЭмиль ЙёнссонПеттер Нортуг
2010/11Дарио КолоньяЭмиль ЙёнссонДарио Колонья
2011/12Дарио КолоньяТеодор ПетерсонДарио Колонья
2012/13Петтер НортугЭмиль ЙёнссонАлександр Легков
2013/14Мартин Йонсруд СундбюОла Виген ХаттестадМартин Йонсруд Сундбю
2014/15Дарио КолоньяФинн Хоген КрогДарио Колонья
2015/16Мартин Йонсруд СундбюФедерико ПеллегриноМартин Йонсруд Сундбю
2016/17Мартин Йонсруд СундбюЙоханнес Хосфлот КлебоМартин Йонсруд Сундбю
2017/18Йоханнес Хосфлот КлебоЙоханнес Хосфлот КлебоДарио Колонья
2018/19Йоханнес Хосфлот КлебоЙоханнес Хосфлот КлебоАлександр Большунов
2019/20

В сезонах 1973/74 — 1980/81 победители зачёта определялись в неофициальных и экспериментальных соревнованиях, либо по результатам Чемпионатов мира.

1 — на дистанциях 30 км и больше

2 — на дистанциях 10 км и 15 км

 

Женщины

СезонОбщий зачётCпринтерскийДистанционный
1978/79Галина Кулакова
1979/80не проводился
1980/81Раиса Сметанина
1981/82Берит Эунли
1982/83Марья-Лийса Кирвесниеми
1983/84Марья-Лийса Кирвесниеми
1984/85Анетте Бё
1985/86Марьо Матикайнен
1986/87Марьо Матикайнен
1987/88Марьо Матикайнен
1988/89Елена Вяльбе
1989/90Лариса Лазутина
1990/91Елена Вяльбе
1991/92Елена Вяльбе
1992/93Любовь Егорова
1993/94Мануэла Ди Чента
1994/95Елена Вяльбе
1995/96Мануэла Ди Чента
1996/97Елена ВяльбеСтефания БельмондоЕлена Вяльбе
1997/98Лариса ЛазутинаБенте Мартинсен (Скари)Лариса Лазутина
1998/99Бенте Мартинсен (Скари)
Стефания Бельмондо
Бенте Мартинсен (Скари)Кристина Шмигун
1999/00Бенте Мартинсен (Скари)Бенте Мартинсен (Скари)Лариса Лазутина 1
Кристина Шмигун 2
2000/01Юлия ЧепаловаБенте Скари (Мартинсен)не определялась
2001/02Бенте Скари (Мартинсен)Бенте Скари (Мартинсен)не определялась
2002/03Бенте Скари (Мартинсен)Марит Бьёргенне определялась
2003/04Габриэлла ПаруцциМарит БьёргенВалентина Шевченко
2004/05Марит БьёргенМарит БьёргенМарит Бьёрген
2005/06Марит БьёргенМарит БьёргенЮлия Чепалова
2006/07Вирпи КуйтуненВирпи КуйтуненВирпи Куйтунен
2007/08Вирпи КуйтуненПетра МайдичВирпи Куйтунен
2008/09Юстина КовальчикПетра МайдичЮстина Ковальчик
2009/10Юстина КовальчикЮстина КовальчикЮстина Ковальчик
2010/11Юстина КовальчикЮстина КовальчикПетра Майдич
2011/12Марит БьёргенКиккан РэндаллМарит Бьёрген
2012/13Юстина КовальчикКиккан РэндаллЮстина Ковальчик
2013/14Тереза ЙохаугКиккан РэндаллТереза Йохауг
2014/15Марит БьёргенМарит БьёргенМарит Бьёрген
2015/16Тереза ЙохаугМайкен Касперсен ФаллаТереза Йохауг
2016/17Хейди ВенгМайкен Касперсен ФаллаХейди Венг
2017/18Хейди ВенгМайкен Касперсен ФаллаХейди Венг
2018/19Ингвлид Флюгстад ОстбергСтина НильссонТереза Йохауг
2019/20

В сезонах 1978/79 и 1980/81 победительницы общего зачёта определялись по результатам Чемпионатов мира.

1 — на дистанциях 15 км и больше

2 — на дистанциях 5 км и 10 км

Последние фото по теме
09.02.2020. Кубок мира 2019/2020 по лыжным гонкам, Фалун (SWE): призёры мужского масс-старта 15 км свободным стилем норвежец Шур Рётте (серебро), россияне Александр Большунов (золото) и Иван Якимушкин (бронза)08.02.2020. Кубок мира 2019/2020 по лыжным гонкам, Фалун (SWE): призёры мужского спринта классическим стилем норвежцы Эрик Вальнес (серебро), Пол Голберг (золото) и россиянин Александр Большунов (бронза)08.02.2020. Кубок мира 2019/2020 по лыжным гонкам, Фалун (SWE): призёры женского спринта классическим стилем россиянка Наталья Непряева (серебро), шведки Линн Сван (золото) и Йонна Сундлинг (бронза)26.01.2020. Кубок мира 2019/2020 по лыжным гонкам, Оберсдорф (GER): призёры женского спринта классическим стилем словенка Анамария Лампич (серебро), россиянка Наталья Непряева (золото) и американк Джессика Диггинс (бронза)25.01.2020. Кубок мира 2019/2020 по лыжным гонкам, Оберсдорф (GER): призёры мужского скиатлона 15 км + 15 км норвежец Симен Крюгер (серебро), россиянин Александр Большунов (золото) и норвежец Шур Рёте (бронза)19.01.2020. Кубок мира 2019/2020 по лыжным гонкам, Нове-Место (CZE): призёры мужской гонки преследования на 15 км классическим стилем норвежец Симен Крюгер (бронза), россиянин Александр Большунов (золото) и норвежец Йоханнес Клебо (серебро)

Лыжные гонки

Впервые в программе ОИ: 1924 Шамони
В программе ОИ (раз): 23
Страны (НОК): 88
Страны, завоевавшие медали: 21
Участники соревнований: 2848
Страны-лидеры Σ
1.Норвегия474232121
2.Швеция31252480
3.СССР25222168

Рейтинги, зачёты

Лыжные гонки: Кубок Мира

Сезон 2019/2020: Общий зачёт: мужчины на 16-02-2020

М НОКОчки
1BOLSHUNOV AlexanderРоссия1730.00
2KLAEBO Johannes HoesflotНорвегия1228.00
3ROETHE SjurНорвегия972.00
4USTIUGOV SergeyРоссия896.00
5NISKANEN IivoФинляндия890.00
6KRUEGER Simen HegstadНорвегия767.00
7GOLBERG PaalНорвегия762.00
8HOLUND Hans ChristerНорвегия600.00
9MELNICHENKO AndreyРоссия519.00
10IVERSEN EmilНорвегия511.00

Сезон 2019/2020: Общий зачёт: женщины на 16-02-2020

М НОКОчки
1JOHAUG ThereseНорвегия1790.00
2NEPRYAEVA NataliaРоссия1260.00
3WENG HeidiНорвегия1214.00
4JACOBSEN Astrid UhrenholdtНорвегия909.00
5DIGGINS JessicaСША876.00
6OESTBERG Ingvild FlugstadНорвегия778.00
7MAUBET BJORNSEN SadieСША696.00
8LAMPIC AnamarijaСловения666.00
9STADLOBER TeresaАвстрия642.00
10SUNDLING JonnaШвеция545.00

Сезон 2019/2020: Кубок Наций: мужчины на 09-02-2020

МНОКОчки
1Норвегия4970.00
2Россия4086.00
3Финляндия1828.00
4Франция1733.00
5Швеция1732.00
6Швейцария915.00
7Италия774.00
8Германия650.00
9США354.00
10Великобритания301.00

Сезон 2019/2020: Кубок Наций: женщины на 09-02-2020

МНОКОчки
1Норвегия4927.00
2Швеция3100.00
3США2582.00
4Россия1794.00
5Финляндия1514.00
6Германия1002.00
7Словения878.00
8Швейцария712.00
9Чехия598.00
10Австрия597.00