Елена Вяльбе: Никто не даст никаких два золота. FIS никогда на это не пойдет
Глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе, комментируя инцидент с участием россиянина Александра Большунова и норвежца Йоханнеса Клебо на финишной прямой в марафоне на чемпионате мира, заявила, что дисквалификация Клебо, возможно, будет уроком для него, а у российской стороны не было шанса добиться второго золота для Александра Большунова.
Большунов получил серебро чемпионата мира в Оберстдорфе по итогам масс-старта после того, как протест сборной Норвегии на дисквалификацию Клебо был отклонен. Золото чемпионата мира досталось норвежцу Эмилю Иверсену. Бронза у еще одного представителя Норвегии Симена Хегстада Крюгера. Ранее Клебо выиграл гонку, но из-за инцидента на финише со сломанной палкой Большунова был дисквалифицирован.
— Я думаю, надо менять правила. Но хотя бы первый раз в жизни приняли решение фактически в нашу пользу. Думаю, может, будет небольшим уроком для Клебо, хотя, я думаю, он не сильно расстроился. Два золота? Ну прекратите, никто не даст никаких два золота. FIS никогда на это не пойдет, — сказала Вяльбе.