Сергей Турышев: Устюгов прошел все восстановительные процедуры и готов тренироваться наравне со всеми
Двукратный чемпион мира российский лыжник Сергей Устюгов, пропустивший из-за болезни сентябрьский сбор в Германии, полностью восстановился и будет полноценно тренироваться вместе с командой на сборе в австрийском Рамзау. Об этом сообщил тренер спортсмена Сергей Турышев.
— Вчера практически в полном составе прибыли на сбор в Рамзау. Нет только итальянцев, которые присоединятся к нам сегодня. Что касается пропустившего предыдущий сбор Сергея Устюгова, то с ним все в порядке. Он дома прошел все восстановительные процедуры и готов наравне со всеми принимать участие в тренировках, — сказал Турышев.
— В планы нашего сбора в Рамзау входит лыжная подготовка, мы будем подниматься наверх. Но сейчас мы не будем делать акцент на тренировки на снегу, основная лыжная подготовка у нас будет проходить с 17 по 30 октября в итальянском Валь Сеналесе на высоте 3 тыс. м. А в Рамзау у нас будут присутствовать также тренировки на лыжероллерах, кроссы. На лыжи мы намерены вставать не каждый день, это будут подводящие тренировки, чтобы спортсмены адаптировались к такой высоте, — добавил Турышев.
Напомним, что в группе Маркуса Крамера и Турышева к олимпийскому сезону готовятся Евгений Белов, Александр Бессмертных, Артем Мальцев, Глеб Ретивых, Сергей Устюгов, Алиса Жамбалова, Юлия Ступак и Христина Мацокина, итальянцы Федерико Пеллегрино и Франческо Де Фабиани, а также лыжница из Австрии Тереза Штадлобер.
Первый этап Кубка мира 2021/2022 по лыжным гонкам стартует 26 ноября в финской Руке. Олимпийские игры в Пекине пройдут с 4 по 20 февраля 2022 года.