Главная • Лыжные гонки • Кубок Мира 2014/2015 • Алексей Петухов: «Устал от неопределенности»

Алексей Петухов: «Устал от неопределенности»

20 декабря 2014 года, суббота 11:18

Алексей Петухов: «Устал от неопределенности»

По итогам трех этапов Кубка мира 31-летний спринтер стал лучшим в составе российской команды и одним из немногих, кто был в состоянии конкурировать с норвежцами. В активе Алексея Петухова - три финала подряд, в том числе один серебряный. В заявке он и на четвертый этап, который, как и третий, пройдет в Давосе.

- Долго отходил от гонки в предыдущей гонке, - признался Петухов. - Следующий старт у нас будет на этом же круге, поэтому я визуализировал прошедшую гонку, анализировал свое прохождение, смотрел запись забегов. Да и обида за последний финал осталась. Вроде бы все делал правильно, но в последний момент мне помешал швед. А ведь Эмиль Йонссон накануне, наоборот, призывал всех объединить усилия, чтобы противостоять норвежцам…

- В этом году вы активно играете с тактикой. Нередко выигрываете забеги в стиле Борзаковского. О чем это говорит?

- Я участвовал во всех трех этапах сезона, стабильно доходил до финалов - отсюда и уверенность. Для меня главное - стартовать. Только так можно поймать свою волну. В спокойном старте есть свои плюсы - экономишь силы на рывок в решающий момент. Только вот в этой игре важно занять правильную позицию. Просто так тебя никто не пропустит. Сколько бы сил ни осталось, если выбираешься с шестого места, кто-то может тебя «закрыть». Именно так случилось со мной в Давосе. Самый оптимальный вариант, пожалуй, держаться в середине и контролировать ситуацию или сразу же выходить в лидеры.

- То есть на следующем этапе, который пройдет там же, с шестых позиций выбираться уже не будете?

- В финале, если дойду до него, - точно. Постараюсь сконцентрироваться на старте, чтобы снова его не отдать. А если получится сразу выйти вперед - буду только рад.

- Раньше именно эта тактика была вашей любимой и едва ли не единственной.

- Да, вкладывался, не боялся. Было мало опыта, поэтому бегал только так.

- Вашему второму месту в коньковом спринте никто не удивился, а вот пятое в классике в Руке для многих оказалось сюрпризом. С каких пор стали универсалом?

- Я седьмой год готовлюсь у Юрия Каминского, поэтому классика на меня не с неба упала. Проделанная работа стала давать свои плоды.

- То есть то, что спринт на чемпионате мира в Фалуне будет классическим, вас не пугает?

- Нет. Но понимаю, что я не стопроцентный классист и рассчитывать на победу будет сложно. Хотя шанс есть всегда. У нас есть явный лидер классики - Никита Крюков. Остальные в этом сезоне пока ничем себя не проявили. Так почему бы мне не побороться за место?

- Место на чемпионате мира в командном спринте вам гарантировано?

- Судя по очкам, я нахожусь достаточно высоко по сравнению с другими ребятами. Но как их будут считать тренеры, пока неизвестно. Состав на командный спринт будет формироваться по итогам январского старта в Отепя.

- С кем вам было бы комфортнее бежать его?

- Главное, чтобы напарник был достойный. Но если выбирать, то хотелось бы видеть кого-то из нашей группы. Как-никак тандем Петухов - Крюков был победным. Поэтому желаю Никите успехов в предстоящем старте.

Можно было бы рассчитывать на Устюгова, но он даже на этапе в Давосе может не выступить. Елена Вяльбе изначально говорила, что худший из россиян на этапе Кубка мира на следующем старте будет уступать место другому. Сергей в минувшие выходные стал последним среди нашей команды. Сейчас из-за болезни некоторых ребят ситуация запуталась, но, если Устюгов не побежит, его шансом останется удачное выступление на «Красногорской лыжне» и последующий успех в Отепя.

- Изначально на мини-тур в Лиллехаммер должен был ехать Крюков. Вам удалось отстоять свое место за счет успешного выступления в Руке? Или это вопрос решался иначе?

- Длинная история... Еще в сентябре я поинтересовался у тренера, кто будет участвовать на старте Кубка мира. В ответ услышал, что в Финляндии без отбора побегут Крюков, Устюгов и я, а «конек» в Лиллехаммере - Крюков. Тут же переспросил про Норвегию. Я ведь выиграл у Никиты практически все коньковые старты прошлого года! Юрий Михайлович Каминский сказал, что решает не он, но если я буду хорошо выглядеть и обыгрывать Крюкова, то в Лиллехаммере поставят меня. Успокоился. А на первых контрольных стартах в Якутии проиграл Никите коньковый спринт. На тот момент у меня были проблемы со спиной, и выложиться по полной я не мог. Уже тогда начала закрадываться мысль, что проигрывать там было нельзя.

В то же время благодаря специалистам Вадиму Азбелю и Сергею Чечилю проблемы со спиной начали отступать и мои кондиции стали улучшаться. Готовился к контрольной тренировке, надеялся там проявить себя. А в Финляндии нам объявили: бежать будете классикой. Я недоумевал! Где мне было проявить себя, чтобы отобраться на коньковый спринт в Лиллехаммер?

- Что было дальше?

- Выиграл контрольную тренировку, которую мы бежали с группой Перевозчикова. После финиша перевел все в шутку, мол, теперь-то точно надо ставить... Но тренер сказал, что ничего не изменилось. Немного попереживал, а потом подумал: почему бы не «выстрелить» в Руке?

- И стали лучшим из россиян.

- После этого пошел к Вяльбе. Она удивилась, что я не еду в Лиллехаммер и по-обещала поговорить с Каминским. В этот же вечер узнаю, что мне поменяли билет и я лечу в Норвегию. Уточнил, едем ли мы втроем. Оказалось, Никита не едет. Странная ситуация. С одной стороны, радовался, что удалось отстоять свое место, но с другой - подвинул товарища по команде, который также планировал бежать на втором этапе.

- С Каминским после этого общались?

- В тот же вечер. Он улыбнулся и сказал, что теперь мне нужно хорошо выступить в Лиллехаммере, после чего можно искать компаньона на командный спринт. То есть я доказал все результатом, и тренер отнесся к этому адекватно.

- Отстаивать свои права до последнего вас научил сложный период в юниорском возрасте, когда после отчисления из сборной вы в течение нескольких лет тренировались в одиночку?

- В спортивной злости есть свои плюсы, но готовиться спокойно и целенаправленно - более продуктивный вариант. Может быть, если бы не эта нервотрепка, начало сезона у меня получилось бы еще лучше. Мотивацию можно искать не только в желании обосновать свое место в команде. Можно, к примеру, разозлиться на норвежцев. Мне же постоянно приходится что-то доказывать. Когда нет определенности, а вместо нее появляются все новые условия, любой человек занервничает. Я устал от этого.

Автор: Владимир Иванов

Источник: Спорт-Экспресс

Категории: Лыжные гонки Кубок Мира 2014/2015 Давос 2014

Лыжные гонки

Впервые в программе ОИ: 1924 Шамони
В программе ОИ (раз): 24
Страны (НОК): 89
Страны, завоевавшие медали: 21
Участники соревнований: 3020
Страны-лидеры Σ
1.Норвегия524334129
2.Швеция32272584
3.СССР25222168

Справка по теме

  • Справка
  • Календарь
  • Рез-ты команд

Лыжные гонки
Кубок Мира 2014/2015

Давос
Страна: Швейцария (SUI)
Начало: 20 декабря 2014 года
Окончание: 21 декабря 2014 года
Дисциплины: 4

Статистика: Давос

МСтрана456
1Норвегия314112
2Италия100---
3Швеция010311
4Германия010-1-
5Россия010---
6Франция000-1-

Лыжные гонки: Кубок Мира 2014/2015

Рейтинги, зачёты

Лыжные гонки: Кубок Мира 2014/2015

Общий зачёт: мужчины на 20-07-2016

М НОКОчки
1COLOGNA DarioШвейцария1059.00
2NORTHUG Petter Jr.Норвегия961.00
3KROGH Finn HaagenНорвегия870.00
4HALFVARSSON CalleШвеция842.00
5BELOV EvgeniyРоссия779.00
6SUNDBY Martin JohnsrudНорвегия748.00
7DYRHAUG NiklasНорвегия589.00
8POLTORANIN AlexeyКазахстан537.00
9HARVEY AlexКанада514.00
10VYLEGZHANIN MaximРоссия469.00

Общий зачёт: женщины на 15-03-2015

М НОКОчки
1BJOERGEN MaritНорвегия2172.00
2JOHAUG ThereseНорвегия1388.00
3WENG HeidiНорвегия1332.00
4OESTBERG Ingvild FlugstadНорвегия894.00
5HAGA RagnhildНорвегия750.00
6FALLA Maiken CaspersenНорвегия661.00
7KALLA CharlotteШвеция620.00
8FESSEL NicoleГермания565.00
9HERRMANN DeniseГермания548.00
10STEPHEN ElizabethСША544.00
Наверх