На совете FIS 22 октября рассмотрят вопрос допуска представителей России к заседаниям руководящих органов

Международная федерация лыжного спорта и сноуборда (FIS) на совете организации 22 октября планирует обсудить не только вопрос допуска спортсменов России и Белоруссии к международным соревнованиям, но и рассмотреть призывы не допускать представителей этих стран к заседаниям руководящих органов. Об этом сообщили в FIS.
Накануне Финская лыжная ассоциация призвала ограничить участие представителей России и Белоруссии в заседаниях руководящих органов FIS, в то время как федерация Норвегии бойкотировала заседания комитетов FIS, которые проходят в швейцарском Цюрихе с 28 по 30 сентября. 22 октября состоится ближайшее заседание совета FIS, оно будет приурочено к открытию горнолыжного сезона в австрийском Зёльдене.
«Когда 22 октября на совете FIS состоится запланированное обсуждение текущего участия Белоруссии и России, ожидается, что это будет комплексный вопрос, который затронет всех причастных к России и Белоруссии лиц, а не только вопрос участия спортсменов», — отметили в международной федерации.
FIS по рекомендации Международного олимпийского комитета (МОК) в марте отстранила российских спортсменов от участия в своих соревнованиях в связи с событиями на Украине. 8 сентября исполком МОК оставил в силе санкции в отношении российских спортсменов, их отстранение от международных стартов в связи с событиями на Украине организация считает «защитной мерой», направленной на предотвращение политизации спорта.