Главная • Лыжные гонки • Чемпионат России 2023 • Александр Большунов: Я не знал, что Устюгов упал на последнем круге

Александр Большунов: Я не знал, что Устюгов упал на последнем круге

19 марта 2023 года, воскресенье 12:20

Победитель скиатлона в рамках чемпионата России 2023 по лыжным гонкам в Тюмени Александр Большунов рассказал о соперничестве с Сергеем Устюговым, а также признался, что не заметил падение соперника и предложил не верить словам Сергея о завершении карьеры.

В воскресенье, 19 марта, Большунов преодолел дистанцию скиатлона за 1 час 11 минут 0.2 секунды и на 5.3 секунды опередил Устюгова, упавшего за полтора километра до финиша. Бронзу завоевал Иван Якимушкин (+29.4).

— Рад, что сегодня удалось выиграть после не очень хорошо проведенных дней на чемпионате России. С Серегой боролись до последнего. Хоть нам и кричали, что отставание 30, 20 секунд, но нас не интересовали те, кто сзади, мы понимали, что боремся вдвоем. Была тактическая борьба и мы с Серегой сегодня разыгрывали золото.

Мы не доваривались с Устюговым, когда сменяли друг друга. Когда спортсмены уважают друг друга, они понимают, что надо работать вместе. Мы так и делали. Кто был посильнее, тот и выиграл. Вчера он был, сегодня я.

Устюгов упал на последнем круге? Я не знал. Как раз примерно в тот момент я стал включаться, заметив просвет.

Сергей говорит, что хочет завершить карьеру? Он так говорит каждый год, но мы то знаем, что он будет бегать. Здесь можно даже не обращать внимания на его слова, — сказал Большунов.