Юрий Бородавко о «Югория. Первый снег»: Мы стремились к тому, чтобы эти соревнования стали более масштабными
В Ханты-Мансийске с 27 октября свой первый снежный сбор проводят лыжники сборной России под руководством Юрия Бородавко. Там же 10 — 11 ноября в рамках контрольной тренировке российской сборной по лыжным гонкам пройдёт турнир-открытие сезона «Югория. Первый снег 2024».
– Все проходит достаточно хорошо, трасса приведена в отличное состояние. В этом году Ханты-Мансийск нас встретил более теплой погодой, чем обычно. Есть определенные нюансы в подготовке трассы, которые организаторы учитывают. Сейчас нам остается лишь немного потерпеть, когда придет более морозная погода, дабы уже привести круг в идеальное состояние, — приводит слова Бородавко проект «Югория. Первый снег 2024» в ВК.
– Мы стремились к тому, чтобы эти соревнования стали более масштабными. Просили организаторов перевести их в статус официальных открытых соревнований, а не контрольной тренировкой. Сейчас мы уже дошли до того, что будут организованы прямые трансляции, хоть и на местном телевидении. Значение этих стартов растет с каждым годом, и все это внимание стимулирует спортсменов на яркую борьбу, — отметил Бородавко.
В программе «Югория. Первый снег 2024» — спринтерские гонки классическим стилем, а также гонки с раздельным стартом на 5 км (женщины) и 10 км (мужчины) свободным стилем.