Юрий Бородавко о смешанной эстафете: Всё-таки соперники Большунова чуть спокойнее начали, больше сохранили сил на финише
Старший тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Бородавко подвёл итоги смешанной эстафеты в рамках чемпионата России 2025 в Казани, в которой команда Александра Большунова не смогла одержать победу.
В воскресенье, 2 марта, первая команда Татарстана, в составе которой вместе с Большуновым бежали Дарья Непряева, Наталья Терентьева и Савелий Коростелев, в смешанной эстафете завоевала серебро чемпионата России.
— Гонка была интересная, захватывающая. Трасса лёгкая, как мы и предполагали, борьба была до последнего метра. Что случилось на финише с Большуновым, лучше спросить у самого Александра, мы с ним пока не разговаривали. Резкий старт, возможно, со старта он ушёл, закислился и не успел восстановиться. Всё-таки его соперники чуть спокойнее начали, больше сохранили сил на финише, — сказал Бородавко.
— Составы эстафет – это, скорее, вопрос к старшим тренерам регионов. Но все хотят собрать максимально сильные команды, это нормально. Забалуев? Есть такие люди – эстафетные «бойцы». Можно сказать, что Сергей один из них. Анастасию Фалееву должны увидеть в спринте, это её профиль. Подбадривать Горбуновых нет смысла, с мужем всё постепенно идёт в сторону выздоровления, здесь нужно только время. А по гонке подбадривали всех ребят, – добавил тренер.
Чемпионат России 2025. Казань
02.03.2025. Смешанная эстафета 4x5 км
1. | Татарстан-2ФАЛЕЕВА Анастасия, АРДАШЕВ Сергей, ГОРБУНОВА Лидия, ЗАБАЛУЕВ Сергей | 44:12.4 | ||
2. | Татарстан-1НЕПРЯЕВА Дарья, КОРОСТЕЛЕВ Савелий, ТЕРЕНТЬЕВА Наталья, БОЛЬШУНОВ Александр | 44:12.7 +0.3 | ||
3. | Тюменская-1СОРИНА Татьяна, БЕЛОВ Евгений, СМИРНОВА Екатерина, ТЕРЕНТЬЕВ Александр | 44:12.9 +0.5 | ||
4. | Коми-1ВЛАСОВА Анастасия, ПОРОШКИН Илья, КАНЕВА Дарья, СЕМИКОВ Илья | 44:12.9 +0.5 | ||
5. | Москва-1МАСЛАКОВА Елизавета, БАКУРОВ Александр, НИКИТИНА Екатерина, ТИУНОВ Константин | 44:13.3 +0.9 | ||
6. | Тюменская-3ЖАМБАЛОВА Алиса, ЧЕРВОТКИН Алексей, ХОБОТОВА Анна, МАЛЬЦЕВ Артем | 44:13.7 +1.3 | ||
... |