Алина Пеклецова: Лучше оставаться хорошим дистанционщиком, чем быть посредственным универсалом

Фото: Алина Пеклецова
Российская лыжница Алина Пеклецова рассказала, почему не форсирует силовую подготовку и назвала себя более функциональной спортсменкой, чем силовой.
20-летняя Пеклецова в текущем сезоне в рамках Кубка России выиграла семь дистанционных гонок и только дважды смогла преодолеть квалификацию в спринте.
— Я более функциональная спортсменка, а не силовая, так скажем, — отметила Пеклецова.
— Нарастить мышцы? В этом‑то и есть камень преткновения. Многие говорят: надо больше работать над силовой, нарастить массу. Ну да, если я наращу эту массу, может быть, действительно стану более взрывной на финише, начну получше бегать спринты. Но где гарантия, что не просяду в дистанционных гонках? Поэтому на данном этапе подготовки я склоняюсь к тому, что лучше оставаться хорошим дистанционщиком, чем быть посредственным универсалом, — сказала Пеклецова.
В эти дни в Казани проходит шестой этап Кубка России по лыжным гонкам. В субботу, 17 января, в рамках программы казанского этапа пройдут спринты, а в воскресенье — скиатлоны.
На данный момент Пеклецова лидирует в дистанционном зачёте Кубка России, а в общем занимает второе место.

