Главная Лыжные гонки Кубок Мира 2026/2027 Никита Крюков: Ты не имеешь права выступать за свою страну без флага, ...

Никита Крюков: Ты не имеешь права выступать за свою страну без флага, без гимна. Для меня это предательство

Никита Крюков

Фото: Никита Крюков

Олимпийский чемпион Ванкувера-2010 в лыжном спринте Никита Крюков назвал предательством выступление на Олимпиаде без флага и гимна и отказался бы от поездки, если бы получил такое приглашение.

В 2018 году Крюков отказался от участия в Играх в Пхенчхане под нейтральным флагом, назвав выступление на таких условиях унижением.

 — За восемь лет моя позиция не изменилась: если бы меня сейчас пригласили на Олимпиаду без флага и гимна, я бы снова отказался ехать. Для меня это предательство: ты не имеешь права выступать за свою страну без флага, без гимна, — сказал Крюков в разговоре с юнкорами в ВДЦ «Орленок».

 — По себе знаю: как только нам запретили выступать под нашим флагом, я перестал смотреть лыжи по телевизору. У человека, который живет этим видом спорта, просто пропадает интерес. Для молодых людей, начинающих свой путь в профессиональном спорте, это большой удар; они теряют мечту стать олимпийскими чемпионами, — отметил Крюков.

Российские лыжники отстранены от международных соревнований с конца февраля 2022 года. В декабре 2025 года Международная федерация лыжного спорта и сноуборда (FIS) одобрила нейтральный статус российским лыжникам Савелию Коростелеву, Дарье Непряевой и Никите Денисову. Коростелев и Непряева приняли участие в Олимпиаде-2026.

Наверх