Александр Большунов: Пять лет забрали — пять лучших лет спортивной жизни

Трехкратный олимпийский чемпион российский лыжник Александр Большунов заявил, что ему не хватает мотивации, а из-за отстранения от международных соревнований потеряны пять самых лучших лет спортивной жизни.
— Понятно, что ты все равно выступаешь у себя в стране. Но пять лет забрали — пять лучших лет спортивной жизни. Они пролетели мимо. Мне интересно соревноваться, но обманывать себя не нужно. Подготовка, когда ты понимаешь, за что борешься, совсем другая. Когда ты действительно понимаешь, что тебе нужно быть готовым, на голову сильнее соперников. А здесь ты готовишься, но не можешь вывести свой организм на предельные нагрузки. Крайние два сезона показали, что в начале года у меня вообще ничего не получается. Потом я пытаюсь за короткий промежуток времени выйти на быстрые скорости. Выходит это только под конец сезона, — сказал Большунов.
— Конечно, здесь не хватает мотивации в подготовительном периоде, не хватает поставленной цели. Нет вершины, которую хотел бы взять, вроде Олимпийских игр. Но мне вообще не хочется бегать так, чтобы занимать лишь места в десятке. От этих результатов на старте сезонов я злюсь и начинаю мотивироваться — сам от своих результатов. Потому что бегать так нельзя, — отметил лыжник.
По словам Большунова, он не выстраивал никаких планов на предстоящий сезон, а заглядывать далеко и планировать участие в Олимпиаде-2030 в сложившейся ситуации слишком преждевременно.
— Пока ничего не наметил, никакой план не выстраивал. Сейчас разбираемся с одним делом, уже потом будем думать обо всем другом. В этом мире вообще невозможно что-то загадывать (об Олимпиаде-2030). Было бы здоровье, будут и результаты. А так: думаешь об одном, получается совсем другое. Стараешься исправить ситуацию, но в каких-то моментах не получается. Поэтому, как будет — так будет, — резюмировал Большунов.

