Главная Лыжные гонки Кубок Мира 2026/2027 Юрий Бородавко: Давайте дождемся официальной информации и не будем фан...

Юрий Бородавко: Давайте дождемся официальной информации и не будем фантазировать

Юрий Бородавко: Давайте дождемся официальной информации и не будем фантазировать

Старший тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Бородавко призвал прекратить фантазировать и дождаться официальной информации по вопросу выдачи нейтрального статуса российскому лыжнику Александру Большунову.

В среду появилась противоречивая информация, касающаяся трёхкратного олимпийского чемпиона. Норвежский NRK сообщил, что FIS отказала Большунову в предоставлении нейтрального статуса. Позже пресс-служба FIS опровергла утверждение NRK, заявив, что на совете организации во вторник не рассматривались какие-либо конкретные случаи, а шло согласование ряда уточнений в отношении индивидуальных нейтральных спортсменов. Норвежский журналист Ян Петтер Сальтведт в комментарии «РИА Новости» не согласился с опровержением FIS, отметив, что у него надёжные источники и вопрос Большунова был главной темой заседания совета FIS.

— Я привык доверять официальным источникам. У нас официальный источник — это FIS. Если на сайте организации не вывесили, кого допустили, а кого нет, это не значит, что Александру его не дали. Все эти измышления и так далее… давайте просто дождемся официальной информации и не будем фантазировать, — сказал Бородавко «Матч ТВ».

Накануне FIS опубликовала обновленный список спортсменов с нейтральным статусом, новых имен российских лыжников в нём не оказалось. Право выступать на международных стартах по-прежнему имеют 57 человек.

Наверх