Главная • Лыжные гонки • Кубок Мира 2018/2019 • Шведка Сундлинг и итальянец Пеллегрино — победители спринта на эт...

Шведка Сундлинг и итальянец Пеллегрино — победители спринта на этапе Кубка мира в Лиллехаммере

30 ноября 2018 года, пятница 15:23

В норвежском Лиллехаммере в формате трёхдневного мини-тура с 30 ноября по 2 ноября проходит второй этап Кубка мира 2018/2019 по лыжным гонкам. В пятницу, 30 ноября, лыжники и лыжницы разыграли очки в спринтерских гонках свободным стилем.

В мужском спринте победу одержал итальянец Федерико Пеллегрино — 3:19.17. Второе время в финальном забеге показал норвежец Эмиль Иверсен — +0.44. Третье место — у канадца Алекса Харви (+0.68). Лучший среди россиян Глеб Ретивых (8-ое место) не смог пробиться в финальный забег из полуфинала. Александр Большунов и Андрей Мельниченко завершили борьбу на стадии четвертьфиналов. Иван Якимушкин, Андрей Собакарев, Андрей Ларьков, Денис Спицов, Максим Вылегжанин и Алексей Червоткин не преодолели квалификацию.

В спринтерской гонке у женщин первенствовала шведка Йонна Сундлинг — 2:52.76. Второй в финале финишировала ещё одна представительница Швеции Стина Нильссон — +0.34. Тройку призёров замкнула американка Сэди Бьорнсен — +3.03. Лучшая среди россиянок Наталья Матвеева дошла до полуфинала (8-ое место). Юлия Белорукова и Наталья Непряева оступились в четвертьфинале. Ещё семь россиянок — Мария Истомина, Евгения Шаповалова, Татьяна Алешина, Елена Соболева, Лидия Дуркина, Анна Жеребятьева и Яна Кирпиченко — не вышли из квалификации.

В субботу, 1 декабря, в рамках этапа КМ в Лиллехаммере состоятся индивидуальные гонки свободным стилем на 10 км (женщины) и 15 км (мужчины), а в воскресенье этап завершится гонками преследования классическим стилем. Начало субботних гонок: женщины — в 12:30 (мск), мужчины — в 14:15 (мск).