Российский лыжник Глеб Ретивых — серебряный призёр спринта на этапе Кубка мира в Дрездене
В немецком Дрездене проходит этап Кубка мира 2018/2019 по лыжным гонкам. В субботу, 12 января, в рамках этапа разыграны кубковые очки в спринтерских гонках свободным стилем.
В мужском спринте победу одержал норвежец Синдре Бьорнестад Скар — 3:25.94. Второе время в финальном забеге показал россиянин Глеб Ретивых — +0.11. Третье место — у ещё одного норвежца Эрика Вальнеса (+2.83). Россияне Андрей Краснов, Александр Терентьев и Артем Мальцев завершили борьбу на стадии четвертьфиналов. Иван Якимушкин и Сергей Ардашев не вышли из квалификации.
В спринтерской гонке у женщин весь пьедестал остался за шведками. Первенствовала Стина Нильсон — 3:48.49. Второй в финале финишировала Майя Далквист — +0.24. Призовую тройку замкнула Йона Сундлинг — +0.54. Российские лыжницы Татьяна Алешина, Аида Баязитова и Наталья Матвеева не смогли пройти дальше четвертьфиналов. Ещё три россиянки — Христина Мацокина, Евгения Шаповалова и Анна Грухвина — не преодолели квалификацию.
Напомним, что лидеры российской сборной после участия в «Тур де Ски» пропускают этап в Дрездене.
В воскресенье, 13 января, в рамках этапа КМ в Дрездене пройдут командные спринты.