• 
 • 
 • 
2008 Пекин • Плавание • мужчины, баттерфляй, 200 м
Фильтр
  
  
  

Результаты Олимпийских игр
Пекин 2008 — Плавание — мужчины, баттерфляй, 200 м

Количество участников: 44
Количество стран: 39

Место проведения соревнований

Национальный плавательный цетр (The National Aquatics Center)

Строительство Национального плавательного цетра в ПекинеНациональный плавательный цетр в ПекинеНациональный плавательный цетр в ПекинеНациональный плавательный цетр в Пекине: плавательный бассейнНациональный плавательный цетр в Пекине: сектор для прыжков в воду

Национальный центр, известный также как «Водяной куб», построен к Олимпиаде 2008 года в Пекине. Расположен в Олимпийском парке рядом с Пекинским национальным стадионом «Птичье гнездо».

Проект комплекса, предложенный австралийским консорциумом PTW Architects, был выбран в июле 2003 года среди десятка других, представленных на международный конкурс.

Начало строительства: декабоь 2003 года;

Открытие: январь 2008 года;

Площадь комплекса: 79 532 кв. м;

Вместимость: 17 000 мест  (6 000 постоянных + 11 000 временных);

Пьедестал

1. Michael PHELPSСША
2. Laszlo CSEHВенгрия
3. Takeshi MATSUDA,  Япония
2008 год, Пекин, XXIX Олимпийские Игры, плавание: Michael Phelps (США) в предварительном заплыве на 200 м баттерфляем. (EPA/DIEGO AZUBEL)

Финальное положение

РаундМестоСпортсмен(-ка)СтранаРезультат
Финал 1Michael PHELPS США1:52.03 OR
2Laszlo CSEH Венгрия1:52.70
3Takeshi MATSUDA Япония1:52.97
4Moss James BURMESTER Новая Зеландия1:54.35
4Peng WU Китай1:54.35
6Pawel Jozef KORZENIOWSKI Польша1:54.60
7Kaio Marcio FERREIRA COSTA DE ALMEIDA Бразилия1:54.71
8Nikolay SKVORTSOV Россия1:55.14
1/2 Финала 9Gil STOVALL США1:55.36 9
10Dinko JUKIC Австрия1:55.65 10
11Yin CHEN Китай1:55.88 11
12Michael Paul ROCK Великобритания1:55.90 12
13Ryuichi SHIBATA Япония1:56.17 13
14Loan Stefan GHERGHEL Румыния1:56.57 14
15Serhiy ADVENA Украина1:56.64 15
16Chi-Chieh HSU Тайвань (Китайский Тайбэй)1:57.48 16
Раунд-I 17Christophe LEBON Франция1:56.63 17
18Travis NEDERPELT Австралия1:56.64 18
19Mathieu FONTEYN Бельгия1:56.65 19
20Niccolo BENI Италия1:56.99 20
21Denys SYLANTYEV Украина1:57.02 21
22Tamas KEREKJARTO Венгрия1:57.29 22
23Juan Jose VELOZ DA VILA Мексика1:57.32 23
24Pedro Diogo TAVARES MARTINS DE OLIVEIRA Португалия1:57.41 24
25Adam SIOUI Канада1:57.45 25
26Simon Olov SJODIN Швеция1:57.75 26
27Romano S Iason ALYFANTIS Греция1:57.99 27
28Omar Andres PINZON GARCIA Колумбия1:58.47 30
29Alon MANDEL Израиль1:59.27 28
30James Bernard WALSH Филиппины1:59.39 29
31Niksa ROKI Хорватия1:59.58 31
32Javier NUNEZ MOLANO Испания2:00.24 32
33Andres Jose GONZALEZ Аргентина2:00.36 33
34Jeong-Nam YU Корея Южная2:01.00 34
35Jeremy Daniel KNOWLES Багамские острова2:01.08 35
36Alexis MARQUEZ RIVAS Венесуэла2:01.25 36
37Daniel William Henry BEGO Малайзия2:01.28 37
38Douglas LENNOX-SILVA Пуэрто-Рико2:01.69 38
39Georgi PALAZOV Болгария2:01.84 39
40Rehan Jehangir PONCHA Индия2:01.89 40
41Jose Emmanuel CRESCIMBENI BARRANTES Перу2:02.13 41
42Javier HERNANDEZ MARADIAGA Гондурас2:02.23 42
43Vladan MARKOVIC Сербия2:03.12 43
44Donny Budiarto UTOMO Индонезия2:03.44 44
?
В столбце "Раунд" указывается последняя стадия соревнований, которой достигли атлеты.

Результаты

Раунд-I

МСпортсмен(-ка)Страна/КомандаРезультаты
заплыв-1 1Niksa ROKI Хорватия1:59.58 31
2Rehan Jehangir PONCHA Индия2:01.89 40
3Jose Emmanuel CRESCIMBENI BARRANTES Перу2:02.13 41
4Javier HERNANDEZ MARADIAGA Гондурас2:02.23 42
заплыв-2 1James Bernard WALSH Филиппины1:59.39 29
2Javier NUNEZ MOLANO Испания2:00.24 32
3Andres Jose GONZALEZ Аргентина2:00.36 33
4Jeong-Nam YU Корея Южная2:01.00 34
5Alexis MARQUEZ RIVAS Венесуэла2:01.25 36
6Douglas LENNOX-SILVA Пуэрто-Рико2:01.69 38
7Vladan MARKOVIC Сербия2:03.12 43
8Donny Budiarto UTOMO Индонезия2:03.44 44
заплыв-3 1Chi-Chieh HSU Тайвань (Китайский Тайбэй)1:56.59 Q16
2Pedro Diogo TAVARES MARTINS DE OLIVEIRA Португалия1:57.41 24
3Simon Olov SJODIN Швеция1:57.75 26
4Alon MANDEL Израиль1:59.27 28
5Omar Andres PINZON GARCIA Колумбия1:58.47 30
6Jeremy Daniel KNOWLES Багамские острова2:01.08 35
7Daniel William Henry BEGO Малайзия2:01.28 37
8Georgi PALAZOV Болгария2:01.84 39
заплыв-4 1Laszlo CSEH Венгрия1:54.48 Q2
2Pawel Jozef KORZENIOWSKI Польша1:55.21 Q5
3Moss James BURMESTER Новая Зеландия1:55.80 Q10
4Dinko JUKIC Австрия1:55.06 Q12
5Loan Stefan GHERGHEL Румыния1:56.09 Q13
6Niccolo BENI Италия1:56.99 20
7Denys SYLANTYEV Украина1:57.02 21
8Adam SIOUI Канада1:57.45 25
заплыв-5 1Peng WU Китай1:55.39 Q7
2Gil STOVALL США1:55.42 Q8
3Michael Paul ROCK Великобритания1:55.55 Q9
4Ryuichi SHIBATA Япония1:55.82 Q11
5Yin CHEN Китай1:56.55 Q16
6Christophe LEBON Франция1:56.63 17
7Tamas KEREKJARTO Венгрия1:57.29 22
8Romano S Iason ALYFANTIS Греция1:57.99 27
заплыв-6 1Michael PHELPS США1:53.70 Q1 OR
2Kaio Marcio FERREIRA COSTA DE ALMEIDA Бразилия1:54.65 Q3
3Takeshi MATSUDA Япония1:55.06 Q4
4Nikolay SKVORTSOV Россия1:55.33 Q6
5Serhiy ADVENA Украина1:56.24 Q14
6Travis NEDERPELT Австралия1:56.64 18
7Mathieu FONTEYN Бельгия1:56.65 19
8Juan Jose VELOZ DA VILA Мексика1:57.32 23

1/2 Финала

МСпортсмен(-ка)Страна/КомандаРезультаты
заплыв-1 1Takeshi MATSUDA Япония1:54.02 Q2
2Nikolay SKVORTSOV Россия1:54.31 Q3
3Laszlo CSEH Венгрия1:54.35 Q4
4Moss James BURMESTER Новая Зеландия1:55.26 Q7
5Gil STOVALL США1:55.36 9
6Dinko JUKIC Австрия1:55.65 10
7Serhiy ADVENA Украина1:56.64 15
8Chi-Chieh HSU Тайвань (Китайский Тайбэй)1:57.48 16
заплыв-2 1Michael PHELPS США1:53.70 Q1
2Peng WU Китай1:54.93 Q5
3Kaio Marcio FERREIRA COSTA DE ALMEIDA Бразилия1:55.21 Q6
4Pawel Jozef KORZENIOWSKI Польша1:55.35 Q8
5Yin CHEN Китай1:55.88 11
6Michael Paul ROCK Великобритания1:55.90 12
7Ryuichi SHIBATA Япония1:56.17 13
8Loan Stefan GHERGHEL Румыния1:56.57 14

Финал

МСпортсмен(-ка)Страна/КомандаРезультаты
1Michael PHELPS США1:52.03 OR
2Laszlo CSEH Венгрия1:52.70
3Takeshi MATSUDA Япония1:52.97
4Moss James BURMESTER Новая Зеландия1:54.35
4Peng WU Китай1:54.35
6Pawel Jozef KORZENIOWSKI Польша1:54.60
7Kaio Marcio FERREIRA COSTA DE ALMEIDA Бразилия1:54.71
8Nikolay SKVORTSOV Россия1:55.14

Справка по теме

  • Игры
  • Спорт
  • Дисциплина

Пекин 2008 «энциклопедия»

Страна: Китай
Олимпиада: XXIX
Открытие: 8-08-2008
Закрытие: 24-08-2008
Страны (НОК): 204
Участники: 10903
Мужчины: 6295
Женщины: 4608
Виды спорта: 34
Дисциплины: 302
Медальный зачёт Σ
1.Китай512128100
2.США363836110
3.Россия23212973

Плавание

Впервые в программе ОИ: 1896 Афины
В программе ОИ (раз): 29
Страны (НОК): 203
Страны, завоевавшие медали: 55
Участники соревнований: 9441
Страны-лидеры Σ
1.США247170135552
2.Австралия606765192
3.ГДР38322292

Плавание, мужчины, баттерфляй, 200 м

Впервые в программе:  1956 Мельбурн
Годы проведения: 1956, 1960, 1964, 1968, 1972, 1976, 1980, 1984, 1988, 1992, 1996, 2000, 2004, 2008, 2012, 2016, 2020
Страны-лидеры Σ
1.США105520
2.Австралия2125
3.ФРГ1102

Олимпийский отсчет

ЛогоДо XXXII летних Олимпийских Игр 2020 в Токио (JPN)586 дней
ЛогоДо XXIV зимних Олимпийских Игр 2022 в Пекине (CHN)1146 дней