Главная • Олимпийские новости • Британка Николь Адамс стала первой в истории чемпионкой по боксу на ОИ

Британка Николь Адамс стала первой в истории чемпионкой по боксу на ОИ

9 августа 2012 года, четверг 19:50

Британка Николь Адамс стала победительницей Игр в Лондоне в соревнованиях по боксу в весовой категории до 51 кг и первой олимпийской чемпионкой в женском боксе.

Адамс в четверг в финале победила китаянку Жэнь Цаньцань, ранее выбившую из борьбы россиянку Елену Савельеву, со счетом 16:7 (4:2, 5:2, 5:1, 2:2).

Британка с первых секунд поединка начала активно теснить соперницу к канатам и атаковать, а китаянка предпочитала боксировать на дистанции. Второй раунд также открыли атаки Адамс, а затем бой принял открытый характер, и вскоре рефери отсчитал китаянке нокдаун.

Чемпионка мира из Китая была вынуждена идти вперед, но переломить ход боя ей не удалось. Более того, Адамс порой своевременно и удачно контратаковала, и перед последним раундом ее преимущество достигло десяти очков (14:5). Последний раунд закрепил успех Адамс.

На последних двух чемпионатах мира Жэнь Цаньцань и Адамс встречались в финале, и оба раза победу праздновала китаянка.

Обладательницами бронзовых наград Лондона в этой весовой категории стали проигравшие в полуфиналах американка Марлен Эспарза и Мери Ком Хмангте из Индии.

Женский бокс впервые вошел в олимпийскую программу на Играх-2012. Первыми завершились соревнования в весовой категории до 51 кг.

Позднее на ринг в финальных поединках выйдут россиянки Софья Очигава (до 60 кг) и Надежда Торлопова (75). Всего в Лондоне будут разыграны три комплекта наград.