Главная • Олимпийские новости • Мужская сборная России по волейболу вышла в финал олимпийского турнира

Мужская сборная России по волейболу вышла в финал олимпийского турнира

10 августа 2012 года, пятница 19:55

Мужская сборная России по волейболу победила в полуфинале команду Болгарии и поспорит за золото Олимпиады-2012 в Лондоне.

Матч завершился со счетом 3–1 (25:21, 25:15, 23:25, 25:23) в пользу подопечных Владимира Алекно. В финале россияне 12 августа встретятся с победителем матча Бразилия - Италия.

В стартовом составе на площадку вышли у россиян Александр Волков, Сергей Тетюхин, Максим Михайлов, Тарас Хтей, Сергей Гранкин, Алексей Обмочаев. В начале сета была равная борьба, команды обменивались точными ударами, однако потом болгары сумели провести несколько результативных атак и оторваться в счете. Большую часть партии россияне находились в роли догоняющих. Алекно выпускал на площадку Николая Апаликова и Дмитрия Мусэрского. Замены возымели действие, и команда сумела сравнять счет (17:17), а потом выйти вперед.

Во второй партии преимущество команды Алекно было тотальным. Российская сборная позволила набрать сопернику всего 15 очков. В середине сета болгары немного сократили разрыв, но это было временное явление, по-настоящему навязать борьбу Михайлову и компании им не удалось.

Третий отрезок матча начался по сценарию первого. Вначале шла равная борьба, потом болгарам удалось выйти вперед. Под мощную поддержку трибун - за болгар болели не только соотечественники, количество которых заметно превосходило число россиян, но также заглянувшие на матч поляки - команда Найдена Найденова долгое время удерживала преимущество. Россиянам в концовке удалось счет сравнять, но болгары все же устояли.

В четвертой партии поймавшие кураж болгары попытались уйти в отрыв, но команда Алекно мертвой хваткой вцепилась в соперника. При счете 24:23 Тодор Алексиев послал мяч в аут, и рефери матча, определив, что касания блока не было, присудил победное очко россиянам.

Четыре года назад на Олимпиаде в Пекине российские волейболисты завоевали бронзу.

Результаты: Волейбол, мужчины