Главная • Олимпийские новости • Российские яхтсменки не смогли завоевать бронзу Олимпиады в матч-рейсе

Российские яхтсменки не смогли завоевать бронзу Олимпиады в матч-рейсе

11 августа 2012 года, суббота 17:20

флаг rus

Российский парусный экипаж в составе Екатерины Скудиной, Елены Обловой и Елены Сюзевой не сумел завоевать бронзовые награды Олимпийских игр в классе Elliott 6m, уступив в матч-рейсе за третье место сборной Финляндии.

Российская команда проиграла в споре за третье место со счетом 1–3. Бронзовыми призерами Олимпиады стали Силья Лехтинен, Силья Канерва и Микаэла Вульфф.

Как рассказал «Р-Спорт» директор по связям с общественностью Всероссийской федерации парусного спорта (ВФПС) Алексей Жиров, после четвертой гонки российской стороной был подан протест по поводу фальстарта у обеих команд. «Судьи смотрели этот эпизод, но, видимо, по сумме обстоятельств оставили результат гонки в силе. У нас четвертое место», - резюмировал он.

В полуфинальном матче россиянки со счетом 1–2 уступили команде Испании. Из-за безветренной погоды организаторы соревнований приняли решение провести серию не до трех, а до двух побед в гонках. Олимпийский комитет России подал апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS) для рассмотрения в срочном порядке, но она была отклонена. Как сообщается на сайте CAS, решение было принято за 15 минут до старта соревнований за третье место.
В финале команда Испании встречается с яхтсменками из Австралии.