Главная • Олимпийские новости • Баскетболистки РФ проиграли австралийкам в матче за бронзу на ОИ

Баскетболистки РФ проиграли австралийкам в матче за бронзу на ОИ

11 августа 2012 года, суббота 21:55

Женская сборная России по баскетболу не смогла завоевать бронзовые медали на Олимпийских играх в Лондоне.

В субботу в матче за третье место команда Бориса Соколовского потерпела поражение от сборной Австралии со счетом 74:83.
Команды уже встречались друг с другом на групповом этапе ОИ-2012, и тогда австралийки также оказались сильнее - 70:66. В полуфинале российская команда, являющаяся бронзовым призером Олимпиады-2008 в Пекине, уступила сборной Франции, а команда Австралии - американкам.

Стартовая четверть закончилась с минимальным счетом в пользу австралиек - 17:16, причем по ходу отрезка преимущество россиянок доходило до 4 очков - 8:4 после двухочкового Надежды Гришаевой. Во втором периоде сборная Австралии воспользовалась низким процентом результативности бросков соперниц и ушла в отрыв - за 23 секунды до конца второй десятиминутки Элизабет Кембейдж довела гандикап до двузначного, точно пробив штрафной. На перерыв россиянки ушли, уступая со счетом 30:38.

Через полторы минуты после начала третьей четверти двухочковый бросок Алены Данилочкиной приблизил сборную России к австралийкам на расстояние 3 очков - 35:38, однако переломить ход встречи команде Бориса Соколовского так и не удалось. Сборная Австралии уверенно удерживала свое преимущество и выиграла отрезок - 19:13. На финальную четверть соперницы вышли при счете 57:43 в пользу сборной Австралии, и, несмотря на то что за полторы минуты до сирены россиянки сократили отставание до 5 очков (71:76), австралийки смогли удержать победный результат.

Самой результативной в составе сборной Австралии стала Лорен Джексон, набравшая 23 очка и сделавшая 9 подборов. Больше всех из россиянок записала на свой счет Бекки Хэммон - 17.

Результаты: Баскетбол, женщины