• 
 • 
 • 
1956 Кортина д`Ампеццо • Хоккей на льду • мужчины
Фильтр
  
  
  

Результаты Олимпийских игр
Кортина д`Ампеццо 1956 — Хоккей на льду — мужчины

В рамках хоккейного турнира VII зимних Олимпийских Игр 1956 г. в Кортина д`Ампеццо также определялись победители и призёры 23-го Чемпионата Мира и  34-го Чемпионата Европы.

Игры хоккейного турнира зимних Олимпийских Игр 1956 прошли на специально построенной новой арене в Кортине, вмещающей 12000 зрителей.


На своей первой Олимпиаде, сборная СССР, дебютировавшая на международной арене в 1954 году, уверенно завоевала первое место, выиграв все семь  матчей с общим счётом 40–9. Перед последним туром у канадцев, представленных клубом «Китченер-Ватерлоо Датчмэн», ещё был шанс на золото, но им нужно было обыграть советских хоккеистов с разницей в минимум в 4 шайбы, однако команда Советского Союза сыграла безошибочно, одержав победу 2:0. Голы в том матче забили Юрий Крылов и Валентин Кузин, голкипер Николай Пучков во второй игре подряд оставил свои ворота на «замке».

Количество участников: 169
Количество стран: 10

Формат проведения соревнований

Раунд I: 10 команд разбиты на три подгруппы. В каждой подгруппе команды проводят матчи между собой по круговой системе.

Раунд II: по две лучших команды из каждой подгруппы I раунда образуют группу из шести команд, в которой проводят матчи между собой по круговой системе за места с 1-го по 6-ое. Оставшиеся четыре команды проводят между собой матчи по круговой системе за места с 7-го по 10-ое.

Пьедестал

1. СССР
2. США
3. Канада

Группа A

Группа A: итоговое положение

МКомандаИВНчП+/-Очки
1Канада330030-16
2Объединенная команда Германии31119-63
3Италия30215-72
4Австрия30122-321

Группа B

ДатаКомандаРезультатКоманда
127.01.1956Чехословакия4-3США
228.01.1956США4-0Польша
329.01.1956Чехословакия8-3Польша

 

Группа B: итоговое положение

МКомандаИВНчП+/-Очки
1Чехословакия220012-64
2США21017-42
3Польша20023-120

Группа C

ДатаКомандаРезультатКоманда
127.01.1956СССР5-1Швеция
228.01.1956Швеция6-5Швейцария
329.01.1956СССР10-3Швейцария

 

Группа C: итоговое положение

МКомандаИВНчП+/-Очки
1СССР220015-44
2Швеция21017-102
3Швейцария20028-160

 

Игры за места с 7-го по 10-ое

ДатаКомандаРезультатКоманда
131.01.1956Швейцария7-4Австрия
201.02.1956Италия8-2Австрия
301.02.1956Польша6-2Швейцария
402.02.1956Италия8-3Швейцария
502.02.1956Польша4-3Австрия
603.02.1956Италия5-2Польша

Итоговое положение команд с 7-го по 10-ое место

МКомандаИВНчП+/-Очки
7Италия330021-76
8Польша320112-104
9Швейцария310212-182
10Австрия30039-190

Финальная группа. Матчи за места с 1-го по 6-ое.

Лучшим вратарём турнира был признан Уиллард Айкола (США), Николай Сологубов стал лучшим защитником и канадец Джек Мак-Кензи - лучшим нападающим. 

Самые результативные: Д. Лоугэн (Канада) – 12 (7+5), П. Нокс (Канада) – 12 (7+5), В. Боброс (СССР) – 11 (9+2), Г. Тиберг (Канада) – 11 (9+2), Д.Мак-Кензи (Канада) – 11 (7+4).

Итоговое положение команд финальной группы

МКомандаИВНчП+/-Очки
1СССР550025-510
2США540126-128
3Канада530223-116
4Швеция511310-173
5Чехословакия510420-302
6Объединенная команда Германии50146-351

Составы команд в порядке занятых мест

МестоСтранаАтлетыРезультат
1 СССР Nikolay PUCHKOV
Grigoriy MKRTYCHAN
Nikolay SOLOGUBOV
Ivan TREGUBOV
Dmitriy UKOLOV
Genrikh SIDORENKOV
Yevgeniy BABICH
Viktor SHUVALOV
Vsevolod BOBROV
Yuriy KRYLOV
Aleksandr UVAROV
Valentin KUZIN
Yuriy PANTIUKHOV
Aleksey GURYSHEV
Nikolay KHLYSTOV
Alfred KUCHEVSKIY
Viktor NIKIFOROV
2 США Willard John IKOLA
Donald Edmund RIGAZIO
Richard Peter RODENHISER
Daniel Duncan MCKINNON
Edward Horace SAMPSON
John Peter MATCHEFTS
Richard Otis MEREDITH
Richard Leo DOUGHERTY
Kenneth Richard PURPUR
John Edward MAYASICH
William John, Jr. CLEARY
Wellington Parker BURNETT
Wendell Richard ANDERSON
Eugene Edward CAMPBELL
Gordon Eugene CHRISTIAN
Weldon Howard OLSON
John Edward PETROSKE
3 Канада Denis BRODEUR
Keith Eugene WOODALL
Floyd MARTIN
Howard Stewart LEE
Arthur HURST
John Albert MCKENZIE
James LOGAN
Paul KNOX
S. Donald ROPE
Byrle KLINCK
William COLVIN
Gerald THEBERGE
Alfred James HORNE
Charles BROOKER
George SCHOLES
Robert WHITE
Kenneth LAUFMAN
4 Швеция Lars-Ake SVENSSON
Yngve Hilmer CASSLIND
Bertz Erik Olof ZETTERBERG
Lars Gunnar Raldo BJORN
O Erik Ake LASSAS
Bengt Vilgot LARSSON
Lars Ove MALMBERG
Holger NURMELA
Sven Olof Gunnar JOHANSSON-TUMBA
Sigurd Erik BROMS
Hans Andreas OBERG
Ronald Erik PETTERSSON
Nils Erik NILSSON
Lars-Eric LUNDVALL
Stig Gunnar ANDERSSON-TVILLING
Hans Lennart ANDERSSON-TVILLING
Stig Johannes CARLSSON
5 Чехословакия Jan VODICKA
Jan JENDEK
Karel GUT
Jan KASPER
Vaclav BUBNIK
Jaromir BUNTER
Slavomir BARTON
Vlastimil BUBNIK
Bronislav DANDA
Zdenek NAVRAT
Frantisek VANEK
Bohumil PROSEK
Miroslav KLUC
Stanislav BACILEK
Vladimir ZABRODSKY
Otto CIMRMAN
Vaclav PANTUCEK
6 Объединенная команда Германии Ulrich JANSEN
Alfred HOFFMANN
Anton BIERSACK
Bruno GUTTOWSKI
Martin BECK
Paul AMBROS
Karl BIERSCHEL
Kurt SEPP
Markus EGEN
Ernst TRAUTWEIN
Rudolf PITTRICH
Hans HUBER
Arthur ENDRES
Reiner KOSSMANN
Hans RAMPF
Martin ZACH
Gunther JOCHEMS
7 Италия Vittorio BOLLA
Giuliano FERRARIS
Carmine TUCCI
Carlo MONTEMURRO
Aldo FEDERICI
Mario BEDOGNI
Bernardo TOMEI
Giovanni FURLANI
Giampiero BRANDUARDI
Aldo MANIACCO
Ernesto CROTTI
Giancarlo AGAZZI
Gianfranco DARIN
Rino Luigi ALBERTON
Giulio OBERHAMMER
Francesco MACCHIETTO
8 Польша Wladyslaw PABISZ
Edward KOCZA.B
Janusz ZAWADZKI
Kazimierz CHODAKOWSKI
Stanislaw OLCZYK
Mieczyslaw Stefan CHMURA
Henryk BRONOWICZ
Jozef Franciszek KUREK
Zdzislaw Ignacy NOWAK
Szymon JANICZKO
Alfred WROBEL
Adolf WROBEL
Kazimierz Wladyslaw BRYNIARSKI
Marian HERDA
Hilary SKARZYNSKI
Bronislaw GOSZTYLA
Rudolf Karl CZECH
9 Швейцария Christian CONRAD
Martin RIESEN
Kurt PETER
Georg RIESCH
Emile GOLAZ
Rudolf KELLER
Sepp WEINGARTNER
Paul HOFER
Hans OTT
Franz BERRY
Hans PAPPA
Fritz NAEF
Emil HANDSCHIN
Bernhard BAGNOUD
Walter KELLER
Ratus FREY
Otto SCHLAPFER
10 Австрия Alfred PTJLS
Robert NUSSER
Franz POTUCEK
Hermann KNOLL
Hans MOSSMER
Hans SCARSINI
Fritz SPIELMANN
Hans ZOLLNER
Wilhelm SCHMID
Max SINGEWALD
Walter ZNENAHLIK
Gerhard SPRINGER
Adolf HAFNER
Hanspeter WAGNER
Kurt KURZ
Konrad STAUDINGER
Wolfgang JOCHL

Справка по теме

  • Игры
  • Спорт
  • Дисциплина

Кортина д`Ампеццо 1956 «энциклопедия»

Страна: Италия
Олимпиада: VII
Открытие: 26-01-1956
Закрытие: 5-02-1956
Страны (НОК): 32
Участники: 821
Мужчины: 689
Женщины: 132
Виды спорта: 8
Дисциплины: 24
Медальный зачёт Σ
1.СССР73616
2.Австрия43411
3.Финляндия3317

Хоккей на льду

Впервые в программе ОИ: 1920 Антверпен
В программе ОИ (раз): 24
Страны (НОК): 36
Страны, завоевавшие медали: 13
Участники соревнований: 4415
Страны-лидеры Σ
1.Канада136322
2.СССР7119
3.США411217

Хоккей на льду, мужчины

Впервые в программе:  1920 Антверпен
Годы проведения: 1920, 1924, 1928, 1932, 1936, 1948, 1952, 1956, 1960, 1964, 1968, 1972, 1976, 1980, 1984, 1988, 1992, 1994, 1998, 2002, 2006, 2010, 2014, 2018
Страны-лидеры Σ
1.Канада94316
2.СССР7119
3.США28111

Изображения по теме

Хоккей на льду • мужчины

Ванкувер 2010, 20 февраля: сборная России по хоккею перед матчем с Чехией (фото Donald Miralle)Ванкувер 2010, хоккей: команда Канады - Чемпионы Олимпийских Игр2006 год, Турин, XX зимние Олимпийские Игры, хоккей: Чемпионы Олимпийских Игр сборная Швеции2006 год, Турин, XX зимние Олимпийские Игры, хоккей: 26 февраля, финальный матч между сборными Швеции и ФинляндииСолт Лейк Сити 2002, хоккей, матч Швеция-Беларусь: курьёзный гол Владимира Копатя в ворота шведского голкипера Томми Сало вывел сборную Беларуси в полуфинал хоккейного турнираЛейк Плесид 1980, хоккей: команда США празднует победу над сборной СССР (4:3)

Олимпийский отсчет

ЛогоДо XXXII летних Олимпийских Игр 2020 в Токио (JPN)147 дней
ЛогоДо XXIV зимних Олимпийских Игр 2022 в Пекине (CHN)707 дней