• 
 • 
 • 
1998 Нагано • Хоккей на льду • мужчины
Фильтр
  
  
  

Результаты Олимпийских игр
Нагано 1998 — Хоккей на льду — мужчины

Количество участников: 305
Количество стран: 14

Формат проведения соревнований

Формулы проведения хоккейного мужского турнира на  Олимпийских Играх 1998 и 2002 идентичны.

Предварительный турнир: восемь команд (2 команды, занявшие 7-8 места на ЧМ-1995 для ОИ 1998 и ЧМ-1999 для ОИ 2002 плюс 6 команд из отборочного турнира, предшествующего олимпийскому турниру) разбиты на 2 группы по 4 команды. Каждая команда в группе проводит матчи друг с другом (всего по 3 игры). Победители в каждой из групп выходят в финальный раунд. Проигравшие команды в классификационных матчах оспаривают места с 9-го по 14-ое;

Классификационные матчи: три игры — за места 9-10 (м/у вторыми командами из предв. турнира), 11-12 (м/у третьими), 13-14 (м/у четвёртыми);

Финальный турнир: восемь команд (команды, занявшим 1-6 места на ЧМ-1995 для ОИ 1998 и ЧМ-1999 для ОИ 2002 плюс 2 команды из предварительного турнира) разбиты на 2 группы по 4 команды. Каждая команда в группе проводит матчи друг с другом (всего по 3 игры). Исходя из занятых мест в группах определяются пары четвертьфиналистов по формуле: первые команды из одной группы встречаются с четвёртыми из другой, аналогично - вторые команды с третьими;

Четвертьфиналы (4 игры): победители четвертьфинальных игр выходят в полуфинал, проигравшие команды классифицируются в итоговом протоколе с 5-ым местом;

Полуфиналы: победители выходят в финал, проигравшие встречаются в матче за 3-е место;

матч за третье место, финал (1-ое и 2-ое места).

Пьедестал

1. Чехия
2. Россия
3. Финляндия

Предварительный турнир: Группа А

ДатаКомандаРезультатКоманда
107-02-1998Франция0:4 (0:1,0:1,0:2)Беларусь
207-02-1998Япония1:3 (0:0,0:1,1:2)Германия
309-02-1998Япония2:5 (2:1,0:1,0:3)Франция
409-02-1998Германия2:8 (0:2,2:3,0:3)Беларусь
510-02-1998Германия2:0 (0:0,1:0,1:0)Франция
610-02-1998Япония2:2 (1:1,1:1,0:0)Беларусь

Группа А: итоговое положение

МестоКомандаИВНП+/-Очки
1Беларусь321014-45
2Германия32017-94
3Франция31025-82
4Япония30125-101

Предварительный турнир: Группа В

ДатаКомандаРезультатКоманда
107-02-1998Казахстан5:3 (1:3,1:0,3:0)Италия
207-02-1998Словакия2:2 (0:1,2:1,0:0)Австрия
308-02-1998Словакия4:3 (1:2,3:1,0:0)Италия
408-02-1998Казахстан5:5 (2:2,1:2,2:1)Австрия
510-02-1998Австрия2:5 (0:2,0:2,2:1)Италия
610-02-1998Казахстан4:3 (1:1,0:1,3:1)Словакия

Группа В: итоговое положение

МестоКомандаИВНП+/-Очки
1Казахстан321014-115
2Словакия31119-93
3Италия310211-112
4Австрия30219-122

 

Классификационные матчи

РаундДатаКомандаРезультатКоманда
1матч за 9-е место11-02-1998Япония4:3 (1:2,1:0,1:1,0:0,1:0)БАвстрия
2матч за 11-е место11-02-1998Франция5:1 (1:0,0:0,4:1)Италия
3матч за 13-е место11-02-1998Германия4:2 (0:1,1:1,3:0)Словакия

Финальный раунд: Группа С

ДатаКомандаРезультатКоманда
113-02-1998Чехия3:0 (0:0,1:0,2:0)Финляндия
213-02-1998Россия9:2 (2:1,5:0,2:1)Казахстан
315-02-1998Чехия8:2 (1:0,3:2,4:0)Казахстан
415-02-1998Россия4:3 (1:2,2:1,1:0)Финляндия
516-02-1998Финляндия8:2 (3:1,1:0,4:1)Казахстан
616-02-1998Россия2:1 (0:0,0:1,2:0)Чехия

 

Группа С: итоговое положение

МестоКомандаИВНП+/-Очки
1Россия330015-66
2Чехия320112-44
3Финляндия310211-92
4Казахстан30036-250

Финальный раунд: Группа D

ДатаКомандаРезультатКоманда
113-02-1998Швеция4:2 (1:2,2:0,1:0)США
213-02-1998Канада5:0 (2:0,2:0,1:0)Беларусь
314-02-1998США5:2 (2:1,1:0,2:1)Беларусь
414-02-1998Канада3:2 (0:1,3:0,0:1)Швеция
516-02-1998Швеция5:2 (2:0,1:1,2:1)Беларусь
616-02-1998Канада4:1 (1:0,2:0,1:1)США

 

Группа D: итоговое положение

МестоКомандаИВНП+/-Очки
1Канада330012-36
2Швеция320111-74
3США31027-102
4Беларусь30034-150

Четвертьфиналы

РаундДатаКомандаРезультатКоманда
11/418-02-1998Россия4:1 (1:0, 1:0, 2:1)Беларусь
21/418-02-1998Канада4:1 (2:1, 2:0, 0:0)Казахстан
31/418-02-1998Чехия4:1 (0:1, 3:0, 1:0)США
41/418-02-1998Швеция1:2 (0:0, 0:0, 1:2)Финляндия

Полуфиналы

РаундДатаКомандаРезультатКоманда
11/220-02-1998Чехия2:1 (0:0, 0:0, 1:1, 0:0, 1:0)БКанада
21/220-02-1998Россия7:4 (2:0, 2:3, 3:1)Финляндия

Финалы

РаундДатаКомандаРезультатКоманда
1матч за 3-е место21-02-1998Финляндия3:2 (2:1, 0:1, 1:0)Канада
2финал22-02-1998Чехия1:0 (0:0, 0:0, 1:0)Россия

Итоговое положение: обзор

МестоКомандаИВНП+/-Очки
1Чехия650118-610
2Россия650126-1210
3Финляндия630320-196
4Канада640219-88
5США41039-142
5Швеция420212-94
5Казахстан721421-405
5Беларусь721419-235
9Германия430111-116
10Словакия411211-133
11Франция420210-94
12Италия410312-62
13Япония41128-133
14Австрия402212-152

Составы команд в порядке занятых мест

МестоСтранаАтлетыРезультат
1 Чехия Dominik HASEK
Jiri SLEGR
Frantisek KUCERA
Jiri DOPITA
Roman HAMRLIK
Richard Jiri SMEHLIK
Jaroslav SPACER
Petr SVOBODA
Martin RUCINSKY
Jaromfr JAGR
Martin STRAKA
Robert REICHEL
Robert LANG
Pavel PATERA
Martin PROCHAZKA
Josef BERANEK
Vladimir RUZICKA
David MORAVEC
Milan HEJDUK
Jan CALOUN
Libor PROCHAZKA
2 Россия Mikhail SHTALENKOV
Andrey TREFILOV
Pavel BURE
Sergey FEDOROV
Dmitriy MIRONOV
Aleksey YASHIN
Aleksey ZAMNOV
Darius KASPARAYTIS
Aleksey ZHITNIK
Igor KRAVCHUK
Valeriy ZELEPUKIN
Andrey KOVALENKO
German TITOV
Valeriy KAMENSKIY
Boris MIRONOV
Dmitriy YUSHKEVICH
Valeriy BURE
Aleksey MOROZOV
Sergey NEMCHINOV
Sergey GONCHAR
Aleksey GUSAROV
Sergey KRIVOKRASOV
3 Финляндия Jarmo Pentti Kalevi MYLLYS
Ari Juhani SULANDER
Janne Kristian LAUKKANEN
Saku Antero KOIVU
Teppo Kalevi NUMMINEN
Janne Henrik NIINIMAA
Jere Kalervo LEHTINEN
Jyrki Olavi LUMME
Jari Pekka KURRI
Aki-Petteri BERG
Teemu Ilmari SELANNE
Raimo Ilmari HELMINEN
Kimmo Samuel TIMONEN
Esa TIKKANEN
Juha Petteri YLONEN
Ville Sakari PELTONEN
Sami Hannu KAPANEN
Juha Petteri LIND
Kimmo Taneli RINTANEN
Mika Sakari NIEMINEN
Antti TORMANEN
Tuomas Oskar GRONMAN
4 Канада Patrick ROY
Raymond BOURQUE
Rob BLAKE
Christopher PRONGER
Keith PRIMEAU
Eric Bryan LINDROS
Al MACINNIS
Scott STEVENS
Adam FOOTE
Theoren FLEURY
Joe NIEUWENDYK
Wayne GRETZKY
Steve YZERMAN
Eric DESJARDINS
Shayne CORSON
Brendan SHANAHAN
Joe SAKIC
Mark RECCHI
Trevor LINDEN
Rod BRIND'AMOUR
Rob ZAMUNER
5 Швеция Tommy SALO
Mattias NORSTROM
Nicklas LLDSTROM
Niklas SUNDSTROM
Peter FORSBERG
Daniel ALFREDSSON
Calle JOHANSSON
Mikael ANDERSSON
Mattias OHLUND
Mats SUNDIN
Mikael RENBERG
Ulf SAMUELSSON
Tommy ALBELIN
Mats LINDGREN
Patrick KJELLBERG
Marcus RAGNARSSON
Ulf DAHLEN
Michael NYLANDER
Tomas SANDSTROM
Jorgen JONSSON
Andreas JOHANSSON
5 США Michael Thomas RICHTER
John VANBIESBROUCK
Chris CHELIOS
Brian Joseph LEETCH
Michael Thomas MODANO
Bill O. GUERIN
Gary SUTER
Brett HULL
Derian John HATCHER
Patrick Michael LAFONTAINE
Kevin HATCHER
Jeremy Shaffer ROENICK
John Clark LECLAIR
Keith M. TKACHUK
Douglas Daniel WEIGHT
Mathieu SCHNEIDER
Jamie Craig LANGENBRUNNER
Adam David DEADMARSH
Anthony Lewis AMONTE
Joel OTTO
Keith CARNEY
Bryan W. BERARD
5 Беларусь Andrey MEZIN
Aleksandr SHUMIDUB
Andrey SKABELKA
Ruslan SALEY
Aleksandr GALCHENIUK
Igor MATUSHKIN
Oleg KHMYL
Oleg ROMANOV
Sergey YERKOVICH
Andrey KOVALEV
Vadim BEKBULATOV
Viktor KARACHUN
Aleksey LOZKIN
Aleksey KALYUZHNY
Sergey STAS
Yevgeniy ROSHCHIN
Aleksandr ANDRIYEVSKIY
Vladimir CYPLAKOV
Aleksandr ALEKSEYEV
Vasiliy PANKOV
Eduard ZANKOVEC
Aleksandr ZURIK
5 Казахстан Vitaliy YEREMEYEV
Aleksandr SHIMIN
Andrey SOKOLOV
Vadim GLOVACKIY
Vladimir ANTIPIN
Aleksandr KORESHKOV
Konstantin SHAFRANOV
Igor ZEMLANOY
Dmitriy DUDAREV
Igor NIKITIN
Igor DOROKHIN
Aleksey TROSHCHINSKIY
Andrey SAVENKOV
Pavel KAMENTSEV
Mikhail BORODULIN
Vitaliy TREGUBOV
Yevgeniy KORESHKOV
Andrey PCHELAKOV
Erlan SAGYMBAYEV
Vladimir ZAVYALOV
Oleg KRIAZEV
Piotr DEVIATKIN
9 Германия Olaf KOLZIG
Joseph HEISS
Klaus MERK
Mirko LUDEMANN
Peter DRAISAITL
Erich GOLDMANN
Jan BENDA
Uwe KRUPP
Markus WIELAND
Daniel KUNCE
Mark MACKAY
Brad BERGEN
Reemt PYKA
Jochen MOLLIN
Jochen HECHT
Benoit DOUCET
Stefan USTORF
Thomas BRANDL
Andreas LUPZIG
Dieter HEGEN
Lars BRUGGEMANN
Jiirgen RUMRICH
Marco STURM
10 Словакия Igor MURIN
L'Ubomir SEKERAS
Stanislav JASECKO
Ivan DROPPA
Vlastimil PLAVUCHA
Robert PETROVICKY
Jan VARHOLIK
Jozef DANO
Eubomir VLSNOVSKY
Roman KONTSEK
Branislav JANOS
Zdeno CIGER
Robert SVEHLA
Karol RUSZNYAK
Miroslav MOSNAR
Roman STANTIEN
Jan PARDAVY
Eubomir KOLNIK
Peter BONDRA
Oto HASCAK
Peter PUCHER
11 Франция Francois GRAVEL
Cristobal HUET
Serge POUDRIER
Philippe BOZON
Denis PEREZ
Jean-Philippe LEMOINE
Christian POUGET
Stephane BARIN
Serge DJELLOUL
Robert OUELLET
Jonathan ZWIKEL
Anthony MORTAS
Arnaud BRIAND
Karl DEWOLF
Jean-Christophe FILIPPIN
Gregory DUBOIS
Richard AIMONETTO
Pierre ALLARD
Maurice ROZENTHAL
Francois ROZENTHAL
Laurent GRAS
Roger DUBE
12 Италия Michael Anthony ROSATI
Mario BRUNETTA
Chad BIAFORE
Lawrence RUCCHIN
Stefan FIGLIUZZI
Gaetano ORLANDO
Christopher BARTOLONE
Robert NARDELLA
Bruno ZARRILLO
Dino FELICETTI
Michael DE ANGELIS
Roland RAMOSER
Leo INSAM
Lucio TOPATIGH
Maurizio MANSI
Giuseppe BUSILLO
Martin PAVLU
Mario Brian CHITARRONI
Robert OBERRAUCH
Patrick BRUGNOLI
Stefano MARGONI
Markus BRUNNER
13 Япония Dusty IMOO
Shinichi IWASAKI
Takeshi YAMANAKA
Shin YAHATA
Kiyoshi FUJITA
Takayuki KOBORI
Matthew KABAYAMA
Hiroyuki MIURA
Akihito SUGISAWA
Ryan KUWABARA
Kunihiko SAKURAI
Tatsuki KATAYAMA
Toshiyuki SAKAI
Tsutsumi OTOMO
Yutaka KAWAGUCHI
Takayuki MIURA
Atsuo KUDOH
Yuji IGA
Chris YULE
Steven TSUJIURA
Hiroshi MATSUURA
Makoto KAWAHIRA
14 Австрия Claus DALPIAZ
Reinhard DIVIS
Joseph Dominic Giles LAVOIE
Thomas SEARLE
Andreas PUSCHNIG
Herbert HOHENBERGER
Martin ULRICH
Gerhard UNTERLUGGAUER
Mario SCHADEN
Simon WHEELDON
Christian PERTHALER
Wolfgang KROMP
Dieter KALT
Gerald RESSMANN
Richard NASHEIM
Gerhard PUSCHNIK
Christoph BRANDNER
Patrick PILLONI
Martin HOHENBERGER
Engelbert LINDER
Normand KRUMPSCHMID
Michael LAMPERT

Справка по теме

  • Игры
  • Спорт
  • Дисциплина

Нагано 1998 «энциклопедия»

Страна: Япония
Олимпиада: XVIII
Открытие: 7-02-1998
Закрытие: 22-02-1998
Страны (НОК): 72
Участники: 2180
Мужчины: 1391
Женщины: 789
Виды спорта: 14
Дисциплины: 68
Медальный зачёт Σ
1.Германия129829
2.Норвегия1010525
3.Россия96318

Хоккей на льду

Впервые в программе ОИ: 1920 Антверпен
В программе ОИ (раз): 24
Страны (НОК): 36
Страны, завоевавшие медали: 13
Участники соревнований: 4415
Страны-лидеры Σ
1.Канада136322
2.СССР7119
3.США411217

Хоккей на льду, мужчины

Впервые в программе:  1920 Антверпен
Годы проведения: 1920, 1924, 1928, 1932, 1936, 1948, 1952, 1956, 1960, 1964, 1968, 1972, 1976, 1980, 1984, 1988, 1992, 1994, 1998, 2002, 2006, 2010, 2014, 2018
Страны-лидеры Σ
1.Канада94316
2.СССР7119
3.США28111

Изображения по теме

Хоккей на льду • мужчины

Ванкувер 2010, 20 февраля: сборная России по хоккею перед матчем с Чехией (фото Donald Miralle)Ванкувер 2010, хоккей: команда Канады - Чемпионы Олимпийских Игр2006 год, Турин, XX зимние Олимпийские Игры, хоккей: Чемпионы Олимпийских Игр сборная Швеции2006 год, Турин, XX зимние Олимпийские Игры, хоккей: 26 февраля, финальный матч между сборными Швеции и ФинляндииСолт Лейк Сити 2002, хоккей, матч Швеция-Беларусь: курьёзный гол Владимира Копатя в ворота шведского голкипера Томми Сало вывел сборную Беларуси в полуфинал хоккейного турнираЛейк Плесид 1980, хоккей: команда США празднует победу над сборной СССР (4:3)

Олимпийский отсчет

ЛогоДо XXXII летних Олимпийских Игр 2020 в Токио (JPN)368 дней
ЛогоДо XXIV зимних Олимпийских Игр 2022 в Пекине (CHN)928 дней