• 
 • 
 • 
2008 Пекин • Легкая атлетика • мужчины, 200 м
Фильтр
  
  
  

Результаты Олимпийских игр
Пекин 2008 — Легкая атлетика — мужчины, 200 м

Количество участников: 63
Количество стран: 53

Место проведения соревнований

Национальный стадион "Птичье гнездо" (National Stadium "Bird's Nest")

Строительство Национального стадиона "Птичье гнездо" в ПекинеПекин 2008: Национальный стадион "Птичье гнездо", церемония открытияНациональный стадион "Птичье гнездо" в Пекине с высоты птичьего полётаПекин 2008: Национальный стадион "Птичье гнездо", церемония закрытияНациональный стадион "Птичье гнездо" в ПекинеНациональный стадион "Птичье гнездо" в Пекине: вид внутриНациональный стадион "Птичье гнездо" в Пекине

Многофункциональный спортивный комплекс, созданный для проведения летних Олимпийских игр 2008 года в Пекине (Китай), находящийся рядом с плавательным комплексом. На стадионе, помимо проведения спортивных состязаний, состоялись церемонии открытия и закрытия Олимпийских игр 2008 года.

Начало строительства: декабрь 2003 года;

Завершение строительства (открытие): март 2008 года;

Вместимость: 80 000 постоянных + 11 000 временных мест;

Стоимость: 3,5 млрд. юаней ($423 млн.);

Площадь комплекса: 258 кв. км;

Пьедестал

1. Usain BOLTЯмайка
2. Shawn CRAWFORD,  США
3. Walter DIX,  США

Финальное положение

РаундМестоСпортсмен(-ка)СтранаРезультат
Финал 1Usain BOLT Ямайка19.30 OR
2Shawn CRAWFORD США19.96
3Walter DIX США19.98
4Brian DZINGAI Зимбабве20.22
5Christian Sean MALCOLM Великобритания20.40
6Kim COLLINS Сент-Китс и Невис20.59
7Churandy MARTINA Нидерландские Антильские островаfinal-DQ
7Wallace, Jr. SPEARMON СШАfinal-DQ
1/2 Финала 9Brendan Kyle Akeem CHRISTIAN Антигуа и Барбуда20.29
10Paul HESSION Ирландия20.38
11Christopher A. WILLIAMS Ямайка20.45
12Stephane BUCKLAND Маврикий20.48
13Marlon Ronald DEVONISH Великобритания20.57
14Jared CONNAUGHTON Канада20.58
15Kristof BEYENS Бельгия20.69
16(dns)Jaysuma SAIDY NDURE НорвегияDNS
1/4 Финала 17Amr Ibrahim Mostafa SEOUD Египет20.55
18Marcin JEDRUSINSKI Польша20.58
18Aaron ARMSTRONG Тринидад и Тобаго20.58
20Roman SMIRNOV Россия20.62
21Rondell SORILLO Тринидад и Тобаго20.63
22Obinna METU Нигерия20.65
22Ramil QULIYEV Азербайджан20.65
24Shinji TAKAHIRA Япония20.73
25Visa HONGISTO Финляндия20.76
26Rolando Cruz PALACIOS CASTILLO Гондурас20.87
27Matic OSOVNIKAR Словения20.95
28Angel David RODRIGUEZ GARCIA Испания20.96
29Thuso MPUANG ЮАР (Южная Африка)21.04
30Sandro Ricardo RODRIGUES VIANA Бразилия21.07
31Marc SCHNEEBERGER Швейцария21.48
32(dnf)Marvin ANDERSON ЯмайкаDNF
Раунд-I 33Christopher LLOYD Доминика20.90
34Seth Kwame AMOO Гана20.91
35Heber Williams VIERA DA SILVA Уругвай20.93
35Jamaal ROLLE Багамские острова20.93
35Shingo SUETSUGU Япония20.93
38Marco CRIBARI Швейцария20.98
38James William DOLPHIN Новая Зеландия20.98
40Omar Jouma Bilal AL-SALFA Объединенные Арабские Эмираты21.00
41Jiff VOJTIK Чехия21.05
42Jose Eduardo ACEVEDO HERRERA Венесуэла21.06
42Peimeng ZHANG Китай21.06
44Fanuel KENOSI Ботсвана21.09
45Daniel Alfonso GRUESO BARCO Колумбия21.15
45Bruno Lins TENORIO DE BARROS Бразилия21.15
47Christian Eduardo REYES TRONCOSO Чили21.20
48Ronalds ARAJS Латвия21.22
49Franklin Andres NAZARENO MACIAS Эквадор21.26
50Adam HARRIS Гайана21.36
51Ihor BODROV Украина21.38
52Arnaldo Luis ISAIAS ABRANTES Португалия21.46
53Jayson JONES Белиз21.54
54Khalil AL-HANAHNEH Иордания21.55
54Desislav GUNEV Болгария21.55
56Viacheslav MURAVYEV Казахстан21.68
56Nabie Foday FOFANAH Гвинея21.68
58Mohamad Siraj TAMIM Ливан21.80
59Solomon BAYOH Сьерра-Леоне22.16
60Nicolai PORTELLO Мальта22.31
60Oleg ZURAVLOV Узбекистан22.31
62Juan Miguel ZELEDON Никарагуа23.39
dnfBryan BARNETT КанадаDNF
?
В столбце "Раунд" указывается последняя стадия соревнований, которой достигли атлеты.

Результаты

Раунд-I

МСпортсмен(-ка)Страна/КомандаРезультаты
забег-1 1Shawn CRAWFORD США20.61 Q
2Marcin JEDRUSINSKI Польша20.64 Q
3Stephane BUCKLAND Маврикий20.98 Q
4Jiff VOJTIK Чехия21.05
5Fanuel KENOSI Ботсвана21.09
6Adam HARRIS Гайана21.36
7Khalil AL-HANAHNEH Иордания21.55
8Solomon BAYOH Сьерра-Леоне22.16
забег-2 1Brian DZINGAI Зимбабве20.25 Q
2Christian Sean MALCOLM Великобритания20.42 Q
3Christopher A. WILLIAMS Ямайка20.53 Q
4Shinji TAKAHIRA Япония20.58 q
5Amr Ibrahim Mostafa SEOUD Египет20.75 q
6Thuso MPUANG ЮАР (Южная Африка)20.87 q
7Daniel Alfonso GRUESO BARCO Колумбия21.15
8Arnaldo Luis ISAIAS ABRANTES Португалия21.46
забег-3 1Marlon Ronald DEVONISH Великобритания20.49 Q
2Kim COLLINS Сент-Китс и Невис20.55 Q
3Marvin ANDERSON Ямайка20.85 Q
4Matic OSOVNIKAR Словения20.89 q
5Christopher LLOYD Доминика20.90
6Heber Williams VIERA DA SILVA Уругвай20.93
7Christian Eduardo REYES TRONCOSO Чили21.20
8Franklin Andres NAZARENO MACIAS Эквадор21.26
забег-4 1Roman SMIRNOV Россия20.76 Q
2Walter DIX США20.77 Q
3Rolando Cruz PALACIOS CASTILLO Гондурас20.81 Q
4Angel David RODRIGUEZ GARCIA Испания20.87 q
5Bruno Lins TENORIO DE BARROS Бразилия21.15
6Desislav GUNEV Болгария21.55
7Viacheslav MURAVYEV Казахстан21.68
8Nicolai PORTELLO Мальта22.31
забег-5 1Rondell SORILLO Тринидад и Тобаго20.58 Q
2Usain BOLT Ямайка20.64 Q
3Kristof BEYENS Бельгия20.69 Q
4Marc SCHNEEBERGER Швейцария20.86 q
5Jose Eduardo ACEVEDO HERRERA Венесуэла21.06
6Ihor BODROV Украина21.38
7Mohamad Siraj TAMIM Ливан21.80
8Oleg ZURAVLOV Узбекистан22.31
9Juan Miguel ZELEDON Никарагуа23.39
забег-6 1Wallace, Jr. SPEARMON США20.46 Q
2Jaysuma SAIDY NDURE Норвегия20.54 Q
3Paul HESSION Ирландия20.59 Q
4Seth Kwame AMOO Гана20.91
5Ronalds ARAJS Латвия21.22
6Jayson JONES Белиз21.54
7Nabie Foday FOFANAH Гвинея21.68
Bryan BARNETT КанадаDNF
забег-7 1Obinna METU Нигерия20.62 Q
2Ramil QULIYEV Азербайджан20.78 Q
3Churandy MARTINA Нидерландские Антильские острова20.78 Q
4Sandro Ricardo RODRIGUES VIANA Бразилия20.84 q
5Jamaal ROLLE Багамские острова20.93
6Shingo SUETSUGU Япония20.93
7Omar Jouma Bilal AL-SALFA Объединенные Арабские Эмираты21.00
забег-8 1Aaron ARMSTRONG Тринидад и Тобаго20.57 Q
2Brendan Kyle Akeem CHRISTIAN Антигуа и Барбуда20.58 Q
3Jared CONNAUGHTON Канада20.60 Q
4Visa HONGISTO Финляндия20.62 q
5Marco CRIBARI Швейцария20.98
6James William DOLPHIN Новая Зеландия20.98
7Peimeng ZHANG Китай21.06

1/4 Финала

МСпортсмен(-ка)Страна/КомандаРезультаты
забег-1 1Usain BOLT Ямайка20.29 Q
2Shawn CRAWFORD США20.42 Q
3Kim COLLINS Сент-Китс и Невис20.43 Q
4Marlon Ronald DEVONISH Великобритания20.43 q
5Jared CONNAUGHTON Канада20.45 q
6Amr Ibrahim Mostafa SEOUD Египет20.55
7Rolando Cruz PALACIOS CASTILLO Гондурас20.87
8Angel David RODRIGUEZ GARCIA Испания20.96
забег-2 1Brian DZINGAI Зимбабве20.23 Q
2Walter DIX США20.27 Q
3Christopher A. WILLIAMS Ямайка20.28 Q
4Christian Sean MALCOLM Великобритания20.30 q
5Stephane BUCKLAND Маврикий20.37 q
6Roman SMIRNOV Россия20.62
7Shinji TAKAHIRA Япония20.73
8Matic OSOVNIKAR Словения20.95
забег-3 1Brendan Kyle Akeem CHRISTIAN Антигуа и Барбуда20.26 Q
2Churandy MARTINA Нидерландские Антильские острова20.42 Q
3Kristof BEYENS Бельгия20.50 Q
4Marcin JEDRUSINSKI Польша20.58
5Aaron ARMSTRONG Тринидад и Тобаго20.58
6Obinna METU Нигерия20.65
7Sandro Ricardo RODRIGUES VIANA Бразилия21.07
8Marc SCHNEEBERGER Швейцария21.48
забег-4 1Paul HESSION Ирландия20.32 Q
2Wallace, Jr. SPEARMON США20.39 Q
3Jaysuma SAIDY NDURE Норвегия20.45 Q
4Rondell SORILLO Тринидад и Тобаго20.63
5Ramil QULIYEV Азербайджан20.65
6Visa HONGISTO Финляндия20.76
7Thuso MPUANG ЮАР (Южная Африка)21.04
dnfMarvin ANDERSON ЯмайкаDNF

1/2 Финала

МСпортсмен(-ка)Страна/КомандаРезультаты
забег-1 1Churandy MARTINA Нидерландские Антильские острова20.11 Q
2Brian DZINGAI Зимбабве20.17 Q
3Walter DIX США20.19 Q
4Christian Sean MALCOLM Великобритания20.25 Q
5Paul HESSION Ирландия20.38
5Christopher A. WILLIAMS Ямайка20.45
7Jared CONNAUGHTON Канада20.58
8Kristof BEYENS Бельгия20.69
забег-2 1Usain BOLT Ямайка20.09 Q
2Shawn CRAWFORD США20.12 Q
3Wallace, Jr. SPEARMON США20.14 Q
4Kim COLLINS Сент-Китс и Невис20.25 Q
5Brendan Kyle Akeem CHRISTIAN Антигуа и Барбуда20.29
6Stephane BUCKLAND Маврикий20.48
7Marlon Ronald DEVONISH Великобритания20.57
dnsJaysuma SAIDY NDURE НорвегияDNS

Финал

МСпортсмен(-ка)Страна/КомандаРезультаты
1Usain BOLT Ямайка19.30 OR
2Shawn CRAWFORD США19.96
3Walter DIX США19.98
4Brian DZINGAI Зимбабве20.22
5Christian Sean MALCOLM Великобритания20.40
6Kim COLLINS Сент-Китс и Невис20.59
dqChurandy MARTINA Нидерландские Антильские островаDQ
dqWallace, Jr. SPEARMON СШАDQ

Справка по теме

  • Игры
  • Спорт
  • Дисциплина

Пекин 2008 «энциклопедия»

Страна: Китай
Олимпиада: XXIX
Открытие: 8-08-2008
Закрытие: 24-08-2008
Страны (НОК): 204
Участники: 10903
Мужчины: 6295
Женщины: 4608
Виды спорта: 34
Дисциплины: 302
Медальный зачёт Σ
1.Китай512128100
2.США363836110
3.Россия23212973

Легкая атлетика

Впервые в программе ОИ: 1896 Афины
В программе ОИ (раз): 29
Страны (НОК): 230
Страны, завоевавшие медали: 100
Участники соревнований: 24015
Страны-лидеры Σ
1.США336260207803
2.СССР645574193
3.Великобритания588267207

Легкая атлетика, мужчины, 200 м

Впервые в программе:  1900 Париж
Годы проведения: 1900, 1904, 1908, 1912, 1920, 1924, 1928, 1932, 1936, 1948, 1952, 1956, 1960, 1964, 1968, 1972, 1976, 1980, 1984, 1988, 1992, 1996, 2000, 2004, 2008, 2012, 2016, 2020
Страны-лидеры Σ
1.США17181146
2.Ямайка4127
3.Канада2103

Изображения по теме

Легкая атлетика • мужчины, 200 м

1912 год, Стокгольм, V Олимпийские Игры, легкая атлетика: финиш финального забега на 200 м1912 год, Стокгольм, V Олимпийские Игры, легкая атлетика: старт забега на 200 мЛондон 1908, лёгкая атлетика: финиш финального забега на 200 м (победитель - канадец Robert Kerr)

Олимпийский отсчет

ЛогоДо XXXII летних Олимпийских Игр 2020 в Токио (JPN)238 дней
ЛогоДо XXIV зимних Олимпийских Игр 2022 в Пекине (CHN)434 дня