• 
 • 
 • 
2008 Пекин • Гребля академическая • мужчины, двойка парная (2х)
Фильтр
  
  
  

Результаты Олимпийских игр
Пекин 2008 — Гребля академическая — мужчины, двойка парная (2х)

Количество участников: 30
Количество стран: 15

Место проведения соревнований

Олимпийский аквапарк Шуньи (Shunyi Olympic Rowing-Canoeing Park)

Макет Олимпийскго аквапарка Шуньи, ПекинПекин, Олимпийский аквапарк Шуньи, гребной каналПекин 2008, Олимпийский аквапарк Шуньи: соревнования по гребле академическойПекин, Олимпийский аквапарк Шуньи: сектор для проведения соревнований по гребле на байдарках и каноэ в слаломных дисциплинахПекин, Олимпийский аквапарк Шуньи: один из участков канала для проведения соревнований по гребле на байдарках и каноэ в слаломных дисциплинах

Парк построен к Олимпийским Играм 2008 года. Расположен в районе Шуньи (Shunyi), Пекин. Предназначен для проведения соревнований по академической гребле, гребле на байдарках и каноэ (в том числе в слаломных дисциплинах), а также для проведения олимпийских марафонских заплывов на дистанции 10 км.

Начало строительства: 2005 год;

Завершение строительства (открытие): 28 июля 2007 года;

Вместимость: 1200 постоянных мест + 25 800 временных (включая 10 000 стоячих);

Площадь: 318 500 кв. м.;

Финальное положение

МестоРаундСтранаАтлетыРезультат
1 Финал Австралия David CRAWSHAY6:27.77
Scott BRENNAN
2 Финал Эстония Tonu ENDREKSON6:29.05
Juri JAANSON
3 Финал Великобритания Matthew WELLS6:29.10
Stephen ROWBOTHAM
4 Финал Новая Зеландия Rob WADDELL6:30.79
Nathan COHEN
5 Финал Франция Jean-Baptiste MACQUET6:33.36
Adrien HARDY
6 Финал Словения Luka SPIK6:33.96
Iztok COP
7 Финал B Беларусь Dzianis MIHAL6:34.39
Stanislav SHCHERBACHENIA
8 Финал B Бельгия Bart POELVOORDE6:35.55
Christophe RAES
9 Финал B Германия Clemens WENZEL6:37.97
Karsten BRODOWSKI
10 Финал B Болгария Martin YANAKIEV6:45.91
Ivo YANAKIEV
11 Финал B Россия Aleksandr KORNILOV6:49.84
Aleksey SVIRIN
12(dns) Финал B Хорватия Ante KUSURINDNS
Mario VEKIC
13 Финал C США Wes PIERMARINI6:33.15
Elliot HOVEY
14 Финал C Ирак Haidar NOZAD6:52.02
Hussein JEBUR
dns Раунд-I Китай Hui SUDNS
Liang ZHANG

Результаты

Раунд-I

МСтранаСпортсмен(-ка)Результаты
заезд-1 1 Новая Зеландия Rob WADDELL 6:24.32 SA/B
Nathan COHEN
2 Беларусь Dzianis MIHAL 6:27.18 SA/B
Stanislav SHCHERBACHENIA
3 Германия Clemens WENZEL 6:29.60 SA/B
Karsten BRODOWSKI
4 Бельгия Bart POELVOORDE 6:31.84 rep
Christophe RAES
5 США Wes PIERMARINI 6:39.37 rep
Elliot HOVEY
заезд-2 1 Великобритания Matthew WELLS 6:26.33 SA/B
Stephen ROWBOTHAM
2 Хорватия Ante KUSURIN 6:27.38 SA/B
Mario VEKIC
3 Эстония Tonu ENDREKSON 6:27.95 SA/B
Juri JAANSON
4 Россия Aleksandr KORNILOV 6:44.46 rep
Aleksey SVIRIN
5 Ирак Haidar NOZAD 7:00.46 rep
Hussein JEBUR
заезд-3 1 Австралия David CRAWSHAY 6:21.39 SA/B
Scott BRENNAN
2 Франция Jean-Baptiste MACQUET 6:21.92 SA/B
Adrien HARDY
3 Словения Luka SPIK 6:39.49 SA/B
Iztok COP
4 Болгария Martin YANAKIEV 6:45.03 rep
Ivo YANAKIEV
dns Китай Hui SU DNS
Liang ZHANG

Утешительный раунд

МСтранаСпортсмен(-ка)Результаты
заезд-1 1 Россия Aleksandr KORNILOV 6:23.52 SA/B
Aleksey SVIRIN
2 Бельгия Bart POELVOORDE 6:24.01 SA/B
Christophe RAES
3 Болгария Martin YANAKIEV 6:24.70 SA/B
Ivo YANAKIEV
4 США Wes PIERMARINI 6:26.05 FC
Elliot HOVEY
5 Ирак Haidar NOZAD 6:52.71 FC
Hussein JEBUR

1/2 Финала

МСтранаСпортсмен(-ка)Результаты
заезд-1 1 Австралия David CRAWSHAY 6:21.50 FA
Scott BRENNAN
2 Словения Luka SPIK 6:23.81 FA
Iztok COP
3 Новая Зеландия Rob WADDELL 6:24.16 FA
Nathan COHEN
4 Хорватия Ante KUSURIN 6:24.89 FB
Mario VEKIC
5 Бельгия Bart POELVOORDE 6:26.91 FB
Christophe RAES
6 Германия Clemens WENZEL 6:28.46 FB
Karsten BRODOWSKI
заезд-2 1 Франция Jean-Baptiste MACQUET 6:18.86 FA
Adrien HARDY
2 Эстония Tonu ENDREKSON 6:21.11 FA
Juri JAANSON
3 Великобритания Matthew WELLS 6:21.15 FA
Stephen ROWBOTHAM
4 Болгария Martin YANAKIEV 6:26.62 FB
Ivo YANAKIEV
5 Россия Aleksandr KORNILOV 6:27.75 FB
Aleksey SVIRIN
6 Беларусь Dzianis MIHAL 6:32.76 FB
Stanislav SHCHERBACHENIA

Финал A

МСтранаСпортсмен(-ка)Результаты
Финал A 1 Австралия David CRAWSHAY 6:27.77
Scott BRENNAN
2 Эстония Tonu ENDREKSON 6:29.05
Juri JAANSON
3 Великобритания Matthew WELLS 6:29.10
Stephen ROWBOTHAM
4 Новая Зеландия Rob WADDELL 6:30.79
Nathan COHEN
5 Франция Jean-Baptiste MACQUET 6:33.36
Adrien HARDY
6 Словения Luka SPIK 6:33.96
Iztok COP

Финал B

МСтранаСпортсмен(-ка)Результаты
Финал B 1 Беларусь Dzianis MIHAL 6:34.39
Stanislav SHCHERBACHENIA
2 Бельгия Bart POELVOORDE 6:35.55
Christophe RAES
3 Германия Clemens WENZEL 6:37.97
Karsten BRODOWSKI
4 Болгария Martin YANAKIEV 6:45.91
Ivo YANAKIEV
5 Россия Aleksandr KORNILOV 6:49.84
Aleksey SVIRIN
dns Хорватия Ante KUSURIN DNS
Mario VEKIC

Финал C

МСтранаСпортсмен(-ка)Результаты
Финал C 1 США Wes PIERMARINI 6:33.15
Elliot HOVEY
2 Ирак Haidar NOZAD 6:52.02
Hussein JEBUR

Справка по теме

  • Игры
  • Спорт
  • Дисциплина

Пекин 2008 «энциклопедия»

Страна: Китай
Олимпиада: XXIX
Открытие: 8-08-2008
Закрытие: 24-08-2008
Страны (НОК): 204
Участники: 10903
Мужчины: 6295
Женщины: 4608
Виды спорта: 34
Дисциплины: 302
Медальный зачёт Σ
1.Китай512128100
2.США363836110
3.Россия23212973

Гребля академическая

Впервые в программе ОИ: 1900 Париж
В программе ОИ (раз): 28
Страны (НОК): 102
Страны, завоевавшие медали: 42
Участники соревнований: 7902
Страны-лидеры Σ
1.США33322489
2.ГДР337848
3.Великобритания31241368

Гребля академическая, мужчины, двойка парная (2х)

Впервые в программе:  1904 Сент Луис
Годы проведения: 1904, 1920, 1924, 1928, 1932, 1936, 1948, 1952, 1956, 1960, 1964, 1968, 1972, 1976, 1980, 1984, 1988, 1992, 1996, 2000, 2004, 2008, 2012, 2016, 2020
Страны-лидеры Σ
1.США63211
2.СССР4217
3.Великобритания2114

Олимпийский отсчет

ЛогоДо XXXII летних Олимпийских Игр 2020 в Токио (JPN)268 дней
ЛогоДо XXIV зимних Олимпийских Игр 2022 в Пекине (CHN)464 дня