Елена Вяльбе: В целом состояние Сориной — самое лучшее в команде
Глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе подвела итоги выступления российских лыжниц в индивидуальной гонке на 10 км свободным стилем, прошедшей во вторник в рамках чемпионата мира в немецком Оберстдорфе.
Лучшая среди россиянок Татьяна Сорина заняла в гонке пятое место. Наталья Непряева — 12-ая, Мария Истомина — 28-ая и Юлия Ступак — 29-ая. Победу одержала норвежка Тереза Йохауг.
— Безусловно, самые обидные это 4-е и 5-е места, особенно когда такой маленький разрыв. Мне кажется, Татьяна выполнила свою программу. Понятно, что она побежит в эстафете и в гонке на 30 км, в целом ее состояние — самое лучшее в команде. Татьяна добавляла по ходу дистанции, но слишком поздно начала добавлять. Ее вели по трассе на отсечках, подсказывали, говорили, но там тоже не девочки в соперниках, кому она проигрывала. Татьяна — большая молодец.
— Перекинулись парой слов с Юлей Ступак, она говорит, что по состоянию какие-то качели, позавчера себя хорошо чувствовала, сегодня вообще никак. У них должна быть серьезная разборка в команде, они не готовы к чемпионату.
— Истомина пробежала в свои ноги, провела достойную гонку. Ну нет у нас таких боеспособных девчонок, чтобы все четыре вышли и боролись.
— Наталья Непряева? В очередной раз говорю, она прибавляла в конце, но травма все-таки была серьезной.
— Каким будет состав на эстафету? В моей голове эстафетный состав уже есть, предложу тренерам, а там посмотрим, будет ли дискуссия, — сказала Вяльбе в эфире канала «Матч ТВ».
В среду в Обертсдорфе пройдёт мужская «разделка» на 15 км свободным стилем, а в четверг и пятницу в рамках чемпионата мира состоятся соответственно женская и мужская эстафеты.