Александр Большунов: Всё-таки Клебо не тот спортсмен, которого на 10 километрах можно сбросить
Лидер сборной России Александр Большунов, комментируя своё выступление в эстафете на чемпионате мира 2021 в Оберстдорфе, рассказал о борьбе с норвежцем Йоханнесом Клебо на четвёртом этапе.
В пятницу, 5 марта, сборная России, за которую выступали Алексей Червоткин, Иван Якимушкин, Артем Мальцев и Большунов, заняла второе место, уступив 12 секунд норвежцам. Бронза — у французов. Результаты >>>
— Пробовал разные варианты, чтобы уйти от Клебо. Но всё-таки это не тот спортсмен, которого на 10 километрах можно сбросить. Тем более я стартовал позади. Понимал, что на спусках и подъемах он себя чувствует очень хорошо, поэтому не получилось его обыграть. На последнем спуске я не услышал, что он справа меня обходит, думал, что он пойдет слева. Он вышел вперед и там уже сделал свою работу. Мне не удалось поддержать его частоту на финишном подъеме.
Условия сложные, здесь нужно начинать поспокойнее, чтобы влиться в работу и добавлять. Я получил опыт в гонке 15 километров, которую проиграл, поэтому нужно было всё сделать правильно, — сказал Большунов в эфире телеканала «Матч ТВ».