Юрий Бородавко: В целом, неплохое выступление, но планировалось, что девочки смогут выступить лучше
Тренер сборной Росси по лыжным гонкам Юрий Бородавко подвёл итоги женского масс-старта на 30 км классическим стилем, прошедшего в субботу в рамках чемпионата мира в немецком Оберстдорфе.
Лучшая среди россиянок в гонке Татьяна Сорина показала девятый результат, Яна Кирпиченко финишировала 12-ой. Мария Истомина и Алиса Жамбалова заняли 20-е и 21-е места соответственно. Победу одержала Тереза Йохауг, серебро — у ещё одной представительницы Норвегии Хейди Венг, бронза — у шведки Фриды Карлссон.
— В целом, неплохое выступление. Но планировалось, что девочки смогут выступить несколько лучше. На мой взгляд, не очень удачный выбор лыж у Сориной. В первой половине, до смены были очень хорошие лыжи. Если бы зацепилась в первой группе, то вполне могла бороться за медаль.
Что касается Кирпиченко, то 30 км — это, по-моему, её первая такая большая дистанция. Скорее всего, немного не рассчитала силы, — сказал Бородавко.