Егор Сорин: Вероника Степанова смогла здорово подготовиться к концовке первой части сезона
Старший тренер сборной России по лыжным гонкам Егор Сорин, комментируя победу олимпийской чемпионки Вероники Степановой в «разделке» на 5 км классическим стилем в рамках третьего этапа Кубка России в Кирово‑Чепецке, рассказал, что спортсменке удалось решить все проблемы, из-за которых она пропускала некоторые гонки.
— С самочувствием у Вероники Степановой все хорошо. Можно сказать, что сегодня она реабилитировалась за второе место в спринте. В спринтерской гонке она выбрала не совсем правильную тактику для такого круга.
Во всех забегах, начиная с четвертьфинала, Вероника лидировала, шла на первом месте, задавала темп. В таких условиях те спортсменки, которые остаются за спиной, имеют определенное преимущество. Ведь на таком легком круге довольно сложно убежать. Но ничего страшного, второе место — неплохой результат.
Конечно, хотелось бы, чтобы при нынешней конкуренции Вероника всегда была первой. Но сегодня она показала свой уровень на дистанции пять километров классикой — выиграла 14 секунд, что достаточно много. В декабре осталось пробежать четыре гонки. Надеюсь, что Вероника сохранит свое самочувствие и сможет в дальнейшем на каждом старте бороться за первое место.
— Отмена этапа в Чусовом и изменившаяся логистика как‑то повлияла на спортсменов?
— На кого‑то повлияла, а кому‑то даже сыграла на руку. У Вероники, например, появилась возможность провести больше недели дома. В Москве у нее есть все условия для тренировок, да и погода была благоприятная для подготовки. Наверное, Веронике эта ситуация сыграла на руку. Она морально отдохнула дома. Удалось решить все проблемы, которые на этапе в Тюмени мешали ей принять участие в каждой гонке. Вероника смогла здорово подготовиться к концовке первой части сезона. Надеюсь, что она будет выходить на старт во всех гонках и показывать свой результат, — сказал Сорин.
Кубок России 2023/2024. III этап. Кирово-Чепецк
16.12.2023. Женщины, 5 км, классический стиль
1. | СТЕПАНОВА Вероника | Архангельская | 14:21.5 | |
2. | КУЛЕШОВА Анастасия | Нижегородская | 14:35.6 +14.1 | |
3. | ПАНТРИНА Елизавета | Тюменская | 14:52.5 +31.0 | |
4. | НЕПРЯЕВА Дарья | Татарстан | 14:54.1 +32.6 | |
5. | ГОРБУНОВА Лидия | Татарстан | 14:55.2 +33.7 | |
6. | ИСТОМИНА Мария | Архангельская | 14:56.5 +35.0 | |
... |